Возрождение (группа)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


«Возрождение» - еврейская социалистическая группа в России (1903–1906).

Группа считала, что национальный фактор прогрессивен по своей природе и не исчезнет в ходе исторического развития. Космополитизм, присущий человеческому обществу при капитализме, отнюдь не привел к исчезновению этого фактора. Более того, капитализм усилил национальные противоречия. Хотя при социализме сосуществование наций будет более гармоничным, национальные различия не сотрутся.

В рамках этой общей концепции рассматривались и проблемы еврейской национальной жизни. Группа отвергала сионистское неприятие диаспоры, видя в национально-политической автономии евреев в странах их проживания путь к постепенному решению «еврейского вопроса». Группа «Возрождение» выпускала издание на русском языке, носившее то же название. После создания Еврейской социалистической рабочей партии (апрель 1906) группа была распущена.

Идеология автономизма, развитая группой «Возрождение», оказала влияние на ряд положений Гельсингфорсской программы сионистов России (1906).

Источники

  • КЕЭ, том 1, кол. 705
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья «ВОЗРОЖДЕНИЕ» в ЭЕЭ