Галили, Исраэль (государственный деятель)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Галили, Исраэль»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Игорь Пекер
Исраэ́ль Гали́ли
ישראל גלילי
Портрет
Имя при рождении:

Исраэль Берченко

Род деятельности:

политик

Дата рождения:

10 февраля 1911(1911-02-10)

Место рождения:

Браилов

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

8 февраля 1986(1986-02-08) (74 года)

Место смерти:

Иерусалим

Исраэль Гал́или (ישראל גלילי, Берченко; 10.02.1911, г. Браилов — 8.02.1986, кибуц Наан, Израиль) — израильский государственный и военный деятель.

Биографические сведения

В Эрец-Исраэль с 1915 г. Жил в Тель-Авиве. Там же он учился в школе и профессии печатника.

В юности — активный участник молодежных организаций Ѓистадрута (см. Ѓа-ноар hа-овед ве-hа-ломед (молодежное движение)), один из основателей (1930) и членов кибуца Наан. В 1927 г. вступил в Ѓагану.

В 1941 г. в числе трех представителей Ѓистадрута вошел в состав командования Ѓаганы. Во время Второй мировой войны он принимал участие в подготовке борьбы с ожидаемым вторжением Германии в Палестину.

В годы борьбы ишува против англичан (1945–47) Галили был одним из главных организаторов вооруженного подполья, ведал приобретением оружия. В 1946 г. был назначен начальником штаба Ѓаганы и прослужил в этом качестве до ее роспуска Давидом Бен-Гурионом в 1948 г., уже после создания государства Израиль.

Играл важную роль в Войне за независимость. Ведал приобретением оружия для Армии обороны Израиля. Был министром обороны во временном правительстве (14 мая 1948 г. — 16 февраля 1949 г.). Депутат Кнесета 1-го — 8-го созывов и видный деятель партий Мапам, Ахдут hа-авода (с 1954 г.) и Израильской партии труда (с 1968 г.). В 1966–77 гг. Галили занимал пост министра без портфеля.

5 мая 1967 г. Галили был назначен на пост министра информации в правительстве Л. Эшколя. После окончания Шестидневной войны оставался членом правительства в качестве министра без портфеля,[1] до 1970 г. — ответственный за службу информации в Израиле.

Когда после смерти Л. Эшкола (26 февраля 1969 г.) Голда Меир заняла пост премьер-министра Израиля, Галили стал одним из ее главных советников. Он входил в состав узкого кабинета министров, на заседаниях которого принимали важнейшие решения по вопросам национальной безопасности. Галили участвовал в заседаниях узкого кабинета с 3 октября 1973 г. перед Войной Судного дня, в начале которой выявилась тактическая неподготовленность Израиля.

Избирался членом комиссий по иностранным делам и безопасности и по образованию и культуре кнессета.[1]

Галили был известен как один из наиболее убежденных сторонников активной поселенческой деятельности на территориях, попавших под контроль Израиля после Шестидневной войны. В правительстве Голды Меир и И. Рабина Галили возглавлял правительственный кабинет по вопросам поселенческой деятельности. В 1980 г. он окончательно отошел от политической жизни. Галили продолжал оставаться одним из руководителей Ѓа-тнуа hа-киббуцит hа-меухедет, был одним из руководителей кибуцного центра в Эфале.

Галили — автор книг:

  • «Ришоним тамид. Пиркей маво ле-сефер hа-Палмах» («Всегда первые. Вступительные главы к книге „Палмах“», 1953),
  • «Та‘ам hа-ма‘араха» («Вкус сражения», 1987);
  • «Бе-мокдей асия ве-hахра‘а» («В местах решающих действий», 1987).

Сноски

  1. 1,0 1,1 Исраэль Галили (Кнессет)

Источники и ссылки


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГАЛИЛИ Исраэль в ЭЕЭ