Гриншпан, Гершл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Гриншпан, Гершл (Grynszpan [Grünspan], Herschel; 1921, Ганновер – ?)- еврейский юноша, убивший германского дипломата в Париже.

Биографические сведения

Гриншпан родился в Германии в семье польских евреев, переехал в Париж в начале 1938 г.

Узнав, что 28 октября 1938 г. нацистские власти начали депортацию из Германии польских евреев, в числе которых были его родители, Гриншпан решил привлечь внимание западного общественного мнения к преследованиям евреев нацистами. 7 ноября он выстрелил в чиновника германского посольства во Франции Эрнста фон Рата, умершего от раны через два дня.

Это покушение послужило предлогом для волны организованных еврейских погромов, прокатившихся 9–10 ноября 1938 г. по всей Германии и Австрии и получивших название «Хрустальная ночь».

Гриншпан был задержан для следствия французскими властями. Когда Франция капитулировала, он бежал в неоккупированную зону, но позднее вернулся на занятую нацистами территорию, где был арестован полицией правительства Виши, выдан немцам и бесследно исчез.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 228.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГРИНШПАН Гершл в ЭЕЭ