Докерамический неолит

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Докерамический неолит (Pre-Pottery Neolithic, PPN) — ранний период неолита (нового каменного века), в течение которого произошла неолитическая революция.

Статуэтка предка, Йерихон, около 9000 г. до н.э.
Башня первого города в Йерихоне (начало 8 тысячелетия до н.э.)

Содержание

Известные науке основные сведения

Неолит, также называемый новым каменным веком, заключительный этап культурной эволюции или технологического развития доисторических людей. Он характеризовался наличием каменных орудий в форме полировки или шлифовки, зависимостью от домашних растений или животных, поселением в постоянных деревнях и появлением таких ремесел, как гончарное дело и ткачество. Неолит последовал за периодом палеолита (древнего каменного века), или эпохи каменных орудий, и предшествовал бронзовому веку, или раннему периоду металлических инструментов. Часто выделяют средний период - мезолит между палеолитом и неолитом.

Неолитический этап развития пришелся на эпоху голоцена (последние 11700 лет истории Земли). Начальная точка неолита вызывает много споров, поскольку разные части мира достигли стадии неолита в разное время, но обычно считается, что это произошло где-то около 10,000 лет до н.э.

За это время люди научились выращивать урожай и содержать домашний скот и, таким образом, больше не зависели от охоты, рыбалки и сбора дикорастущих растений. Неолитические культуры сделали более полезными каменные орудия, шлифуя и полируя относительно твердые породы, а не просто обрубая более мягкие до желаемой формы. Выращивание зерновых культур позволило людям эпохи неолита строить постоянные жилища и собираться в деревнях, а освобождение от кочевого обращения и собирательства дало им время для занятий специализированными ремеслами.

Археологические данные указывают на то, что переход от культур, собирающих пищу, к культурам, производящим пищу, постепенно происходил в Азии и Европе от начальной точки в Плодородном полумесяце. Первые свидетельства культивирования и одомашнивания животных в Юго-Западной Азии были датированы примерно 9500 годом до нашей эры, что предполагает, что эта деятельность могла начаться до этой даты.

Образ жизни, основанный на сельском хозяйстве и оседлых деревнях, был твердо закреплен к 7000 г. до н.э. в долинах рек Тигр и Евфрат (ныне в Ираке и Иране), а также на территориях нынешних Сирии, Израиля, Ливана и Иордании. Таким образом, Средиземноморская зона стала центром первых культурных модификаций, от последних охотников и собирателей пищи до первых фермеров. Это было установлено в результате некоторых важных раскопок в середине 20-го века на Ближнем Востоке, которые обнаружили первые этапы раннего земледелия и животноводства (7-е и 6-е тысячелетия до н.э.) с пшеницей, ячменем, собаками, овцами и козами.

Их инновации распространились с Ближнего Востока на север в Европу двумя путями: через Турцию и Грецию в Центральную Европу, через Египет и Северную Африку, а оттуда в Испанию. Земледельческие общины появились в Греции еще в 7000 г. до н.э., а в течение следующих четырех тысячелетий земледелие распространилось на север по всему континенту. Этот долгий и постепенный переход не был завершен в Британии и Скандинавии до 3000 г. до н.э. и известен как мезолит.

Истоки и история европейской неолитической культуры тесно связаны с послеледниковым климатом и развитием лесов. Повышение температуры после периода позднего дриаса в предбореальный и бореальный периоды (около 8000–5500 гг. до н.э., определено радиоуглеродным датированием) вызвало заметные изменения в позднеледниковой флоре и фауне.

Ранние находки препоттериального неолита (вероятно, 6-е тысячелетие до н.э.) были сделаны в Аргисса Магула недалеко от Ларисы (Фессалия, Греция), а раскопки в Лепенском Вире (Балканский полуостров) выявили некоторые скульптуры того же периода. Было установлено независимое происхождение европейского неолита, и считалось весьма вероятным, что колыбель сельского хозяйства на Ближнем Востоке была не единственной: в Европе были и другие.

Неолитическое земледелие в Европе развивалось по-своему в четырех различных экологических зонах. Это: Средиземноморская зона вечнозеленых лесов и зимних дождей; к северу от Пиренеев, Альп и Балкан - умеренная зона лиственных лесов и равномерно распределенных годовых осадков; еще дальше на север - приполярная тайга, или хвойный лес (единственная зона, где не было земледелия и животноводства); и к юго-востоку - западная оконечность Евразийской степи.

Неолитические технологии также распространились на восток в долину реки Инд в Индии к 5000 году до нашей эры. Около 3500 г. до н.э. в долине Хуанхэ (Желтая река) Китая и в Юго-Восточной Азии появились фермерские сообщества, выращивающие просо и рис. Неолитический образ жизни был достигнут в Новом Свете независимо. Кукуруза (кукуруза), бобы и кабачки постепенно приручались в Мексике и Центральной Америке с 6500 г. до н.э., хотя оседлая деревенская жизнь там началась намного позже, примерно в 2000 г.

Подпериоды неолита

Регион реки Янцзы был одним из первых мест в мире, где человеческие сообщества создавали керамические сосуды, датируемые примерно 18000 лет назад.,[1] но на Ближнем Востоке она появилась существенно позже.

Среди культур PPN Различают докерамический неолит А (PPNA) и докерамический неолит Б (PPNB). Наиболее известный объект культуры докерамического неолита - древний Йерихон.

В Йерихоне выделяются два подпериода неолита; их главное отличие - отсутствие глиняной посуды в первом и её наличие во втором (керамическом неолите). Докерамический период неолита (седьмое тысячелетие до н.э.) характеризуется ирригационным земледелием и развитием основных общественных работ, представленных строительством объектов, которые, как утверждается, являются укреплениями - хотя Бар-Йосеф оспаривал, что они служили укреплениями - и криволинейные дома из плоско-выпуклого кирпича (плоские с криволинейным верхом).

Известны также города этого периода в Турции, на Кипре и в Греции.

Объект эпохи докерамического неолита обнаружен при раскопках в Тель-Моце в 2012 г.[2]

См. также

Примечания

Литература

  • Ofer Bar-Yosef, The PPNA in the Levant — an overview. Paléorient 15/1, 1989, 57-63.
  • J. Cauvin, Naissance des divinités, Naissance de l’agriculture. La révolution des symboles au Néolithique (CNRS 1994). Translation (T. Watkins) The birth of the gods and the origins of agriculture (Cambridge 2000).

Источники