Еврейское кладбище в Сараево

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Еврейское кладбище в Сараево расположено в юго-западной части Сараево, между районами Kovači и Debelo Brdo. Это второй по площади еврейский мемориальный комплекс в Европе, после Пражского еврейского кладбища, занесённый в реестр Национальных памятников Боснии и Герцеговины (до 1992 года кладбище являлось одним из исторических памятников Югославии).

Вход на Еврейское кладбище в Сараево
Капела на Еврейском кладбище Сараево
Еврейское кладбище Сараево в 1900 году
Еврейское кладбище в Сараево. Фото 1929 г.
Вид с кладбища на район Ковачи (Kovači), Сараево.


Содержание

История открытия

Весь комплекс занимает площадь в 31160 м2, [1] об основании кладбище до XVI века нет достоверных документов, но, основываясь на данных протоколов Еврейского муниципалитета Сараева - 1630 год можно принять за год основания кладбища. Надгробные плиты изготавливались из камня, привозимого из каменоломен Шатория. Большая часть их выполнена в традиционном сефардском стиле и изобилует орнаментами и фигурными формами, что придаёт им уникальный вид, аналогов которому нет нигде в мире.

В 1952 году на кладбище была построена капела, в 1962 году - Мемориальный комплекс евреям-жертвам усташского террора. В том же году, на могиле рава Ашкенази (последнего Главного раввина Сараева) были возведены мавзолей, фонтан и фигурная ограда. Оба эти комплекса также были внесены в реестр Национальных памятников Боснии и Герцеговины 2 сентября 2004 года. Старейшее из сохранившихся захоронений на Еврейском кладбище Сараева принадлежит Шмуэлю Баруху - первому в истории Главному раввину (хахам-баши) Сараева и датируется 1650 годом (дата смерти, хотя старейшая дата рождения на одном из надгробий - 1551 год).

Рядом с его надгробием расположены захоронения 3850 остальных членов его семьи и других известных в разные времена членов общины, среди них такие фамилии, как: Абинунс, Албахари, Алтарац, Атиас, Барух, Данита, Данон, Гаон, Kабильо, Кальдерон, Камхи, Катан, Конфорти, Кунорти, Леви Маестро, Монтильо, Овадия, Озмо, Пардо, Песах, Пинто, Шалом. [2]


Известные личности, похороненные в Сараево

  • Шмуэль Барух - первый в истории Главный раввин (хахам-баши) Сараева,
  • Давид Пардо «Морену» (ивр. «наш учитель») — Главный сефардский раввин (хахам-баши) Сараева с 1765 по 1781 годы, автор многочисленных комментариев к Талмуду, основатель раввинской династии Пардо,
  • Исаак Самоковлия - один из наиболее известных боснийских писателей, автор многочисленных боснийских еврейских сюжетов,
  • Менахем бен Аврахам Романо - последний Главный раввин Югославии,
  • Эмерик Блюм - основатель и первый Генеральный директор югославской энергетической компании "Energoinvest", мэр Сараева с 1981 по 1983 годы.
  • Нисим Албахари (1916 - 1992) - общественно-политический деятель Социалистичнской Федеративной Республики Югославия и Боснии и Герцеговины. Национальный Герой Югославии.

Интересные факты

  • Кладбище чудом не пострадало во время боёв в Первую Мировую войну,
  • Во время Второй Мировой войны усташский режим принял решение об уничтожении Еврейского кладбища в Сараево, о чём требовал даже муфтий Иерусалима Хадж-Амин аль-Хуссейни (оригинал постановления сегодня хранится в Музее еврейской истории Боснии и Герцеговины), но городская администрация Сараева, во главе с мэром Мустафой Софтичем, регулярно "забывала" о постановлении (есть версия, что это делалось умышленно),
  • Во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, по кладбищу проходила линия фронта между позициями мусульман-босняков и боснийских сербов (само кладбище, вплоть до 1995 года находилось на "сербской стороне"), но кладбище чудесным образом не пострадало.

См. также

  • Сараево - еврейская община


Сноски

  1. Еврейское кладбище Сараева на сайте Еврейской общины Боснии и Герцеговины
  2. Река спящих львов (сербохорв.)