Елизавета, бельгийская королева-мать

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Елизавета Габриэла Валерия Мария
Elisabeth Gabriele Valérie Marie, Duchess in Bavaria
Портрет
Род деятельности:

королева Бельгии

Дата рождения:

25 июля 1876(1876-07-25)

Место рождения:

Замок Поссенховен, Бавария

Гражданство:

Бельгия

Дата смерти:

23 ноября 1965(1965-11-23) (89 лет)

Место смерти:

около Брюсселя

Королева Бельгии Елизавета (фр. Élisabeth en Bavière, урожденная герцогиня Елизавета в Баварии; 1876, Бавария - 1965, район Брюсселя) была королевой-супруга короля Альберта I; праведник мира.

Содержание

Биографические сведения

Отцом Елизаветы был Карл-Теодор, герцог Баварии, который занимался медициной и живописью (Бавария уже была частью Германской империи). Он привил дочери хороший художественный вкус и любовь к искусству. Вместе с матерью она помогала отцу лечить больных в его клинике.

2 октября 1900 года в Мюнхене герцогиня Елизавета вышла замуж за принца Альберта. После вступления ее мужа на бельгийский престол в 1909 году Елизавета стала королевой.

Во время Первой мировой войны она и король уехали из Брюсселя. Королева Елизавета посещала передовую, спонсировала медпункт и работала с медсестрами на фронте. Она помогла создать Симфонический оркестр полевой армии. Она также часто бывала в Великобритании под предлогом посещения своих детей, которые там учились. Она часто доставляла важные сообщения и информацию британскому правительству от своего мужа и его войск. Несмотря на свое немецкое происхождение, она была популярной королевой.

В 1934 году Альберт I погиб в результате несчастного случая при восхождении на гору. Елизавета отказалась от общественной жизни, чтобы не мешать усилиям своей невестке, королеве Астрид. Но в августе 1935 года королева Астрид погибла в автокатастрофе. Королева Елизавета вернулась к общественной жизни, изо всех сил стараясь поддержать сына и его семью, и вновь заняла пост первой леди страны.

Она занималась поддержкой искусств. В частности, учредила музыкальный конкурс, на котором в 1937 г. получил премию Давид Ойстрах.[1]

Вторая мировая война

Во время немецкой оккупации Бельгии с 1940 по 1944 год она использовала свое влияние в качестве королевы и связи с Германией, чтобы помочь в спасении сотен еврейских детей от депортации нацистами.

22 июля 1942 г. нацисты приступили к истреблению оставшихся в Бельгии евреев. Евреев вызывали на работу, затем заключали в сборный лагерь Доссин невдалеке от Малина (Мехелена), после чего депортировали в лагеря смерти на Востоке.[2]

Репрессии против евреев - граждан Бельгии были приостановлены на год благодаря ходатайству королевы-матери Элизабет и кардинала ван Руи.

В августе 1942 года королева Елизавета встретилась с представителями Ассоциации бельгийских евреев. Она заверил их, что она сделает все от неё зависящее, чтобы остановить рейды и защитить бельгийских евреев от депортации.

Защита руководства еврейской общины

24 сентября 1942 года в Брюсселе кардинал ван Руй, глава католической церкви в Бельгии и королева Елизавета ходатайствовали перед немецкими оккупационными властями после ареста шести видных представителей еврейской общины. Благодаря их вмешательству, пять из них были освобождены. Шестой, секретарь бельгийского еврейской общины, был гражданином не Бельгии, а Венгрии, и даже вмешательство бельгийских властей не смогло спасти его. Он был депортирован в Освенцим.

Убежище в королевском замке. Мари Таке

В замке королевы Елизаветы Жамонь был приют для детей бельгийских солдат во главе с Мари Таке (Marie Taquet), женой офицера армии. В 1942 году она получила 80 еврейских детей. В 1943 году еще 80 детей, все евреи, прибыли в замок. В сентябре 1943 года, когда гестапо приехало в замок искать еврейских детей, Мари Taке скрывала их существование, предотвращая их депортацию.

Все их имена были изменены, чтобы звучали как христианские и они были рассеяны среди других детей, не знавших, что они были евреями. Все они были спасены.

Помощь союзникам

Когда Брюссель был освобожден, королева отдала свой дворец для штаба командира британского XXX корпуса Хоррокса.

После войны

После войны она была награждена званием Праведника народов мира израильским институтом Яд ва-Шем.[3]

В 1959 г. она официально посетила Израиль.[4][5] В 1960 г. она принимала Бен-Гуриона, прибывшего в Бельгию с официальным визитом.[6]

Королева Елизавета умерла в Брюсселе в возрасте 89 лет 23 ноября 1965 года. Она похоронена в королевской усыпальнице в церкви Богоматери Лакене, Брюссель.

В честь неё названо одно из зданий Еврейского университета в Иерусалиме, в котором работает Институт археологии.[7]

См. также

Примечания

Источники