Иваново (Беларусь)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Город
Иваново
Іванава
Страна Беларусь
Координаты Координаты: 52°08′50″ с. ш. 25°32′02″ в. д. / 52.147222° с. ш. 25.533889° в. д. (G) (O)52°08′50″ с. ш. 25°32′02″ в. д. / 52.147222° с. ш. 25.533889° в. д. (G) (O)
Численность населения 16450
Год переписи 2023
Дата основания 14 век
Прежние названия Janów Poleski
Первое поселение евреев 1620-е годы
Иваново (Беларусь) (Белоруссия)
Red pog.png



Иваново (Іванава, польское название Janów Poleski - Янов Полески) - город в Беларуси.

Содержание

Общие сведения о городе

Иваново - районный центр в Брестской области Белоруссии. Расположен в 134 км к востоку от Бреста на реке Самаровке.

Население (2023) 16450 тыс. чел.

Впервые село Яново упоминается в письменных источниках в 14 веке. В 15 веке получило статус местечка.

В 1654 г. отряд казаков захватил его и замучил униатского священника Андрея Боболю, впоследствии - униатского святого.

С вхождением с состав Российской империи в 1795 году после третьего раздела Речи Посполитой город был переименован в Иваново.

Евреи в городе

Синагога в Янове в 1916 г.
Мемориал на месте убийства нацистами и их пособниками 3500 евреев Иваново и Мотоля в 1941-1942 годах. Фото Avner

Еврейское население Янова в 1765—1921 гг.

Год Еврейское
население, чел.
Доля в
населении, %.
1765 422
1847 1283 56.0
1897 1875 62.0
1914 5000
1921 1988 65.0
1939 2938

Первые евреи поселились в Иванове в 1620-х гг.

До второй половины 17 в., когда в Иванове была образована еврейская община, евреи Иванова были приписаны к общине Пинска.

В 18 веке уже независимая община Янува увеличилась в численности и окрепла экономически. Евреи зарабатывали на жизнь торговлей, арендой и производством спиртных напитков.

Согласно переписи 1765 г., еврейское население Иванова и его окрестностей составляло 422 человека.

В 19 веке широкое распространение получил хасидизм (последователи династий Карлин-Столин и Любешув), однако большинством оставалось митнагдим.

В 1847 г. еврейское население составляло 1283 человека (56% всего населения). Экономическая жизнь концентрировалась вокруг рыночной площади, где все магазины были еврейскими. Литовское масло производилось и экспортировалось.

Славились местные портные, сапожники, плотники, скорняки и т. д. Отдельную группу составляли евреи, называемые «торговцами». Они продавали свой товар в деревнях и закупали там сельскохозяйственную продукцию. Значительные прибыли приносила и торговля лесом.

В 1868 году купец Овсей Лейзор Воловельский основал в городе винодельню. В этот период в Янове также были основаны два кирпичных завода, два кожевенных завода и завод по производству уксуса.

Владельцами кирпичного завода были евреи: Воловельский (у него работало 5 рабочих) и Гинцберг. Кожевенные заводы также принадлежали евреям – Юзефу Воловельскому и Ицхаку Гарбарзу. В 1879 году Абрам Айк основал компанию по производству уксуса и спирта. В 1897 году еврейская община насчитывала 1875 человек — 62% населения Янува.

Серьезным ударом для общины стал городской пожар 1890-х годов, во время которого было разрушено 50 домов.

В начале 20 века в городе действовало шесть синагог и пять религиозных и домашних братств. Синагога Портных и Большой Бейт Мидраш уже имели электрическое освещение, подаренное Померанцем. Были хедеры Альтера Файнштейна, Залмана Чертока, Берла Эйзенштейна, Гершля Фиссера и Цви Добовского. Существовала также талмуд-тора и йешива.

В начале 20 века община начала секуляризоваться и пролетаризироваться. Молодые люди вступали в революционные партии и сионистские организации. Идеи Бунда, российской и польской социал-демократии стали популярными. До начала Первой мировой войны в Януве проживало около 5000 евреев. Евреи. Была сильная эмиграция, особенно в города Украины и США.

Перепись 1921 года показала, что в Янове проживало 1988 евреев — 65% населения. Период Второй Польской Республики ознаменовался возрождением промышленности. Лесопилка и мельница «Горбур» принадлежали Зельману Городецкому и Самуилу Бурштейну. Они были построены в 1918 году и располагались по адресу ул. Костюшко. Электростанция компании снабжала электроэнергией город и железнодорожную станцию ​​Янув-Полесский.

В 1934 году на предприятиях Городецкого и Бурштейна работало 95 человек. В Янове и его окрестностях были и другие мельницы, лесопилки и пекарни. Рядом с мельницей Хаима Померанца находилась дровяная электростанция, которая снабжала электроэнергией 427 городских торговцев.

В конце 1937 года доход этого предприятия составлял 2500 злотых в месяц. Географическое положение благоприятствовало развитию Янува Полеского. С железнодорожным вокзалом была связана деятельность многих предприятий, торговле благоприятствовала и дорога Пинск-Брест, которой пользовались, в том числе, для экспорта рогатого скота в центральную Польшу и даже на Запад через Гданьск.

Еще одним трагическим моментом в истории стал великий пожар города в 1929 году. Пожар полностью или частично уничтожил 75 зданий, принадлежавших евреям, 120 семей лишились своих домов, а общий ущерб оценивается в 1.5 миллиона злотых. Еврейский квартал был восстановлен лишь в первой половине 1930-х годов.

Влияние сионистов было заметно в политической жизни. В городе читались открытые лекции и лекции, активно действовали местные подразделения Ѓе-Халуц, Ѓа-шомер hа-цаир и Бейтар. Движение Шомер hа-леуми было основано в Янове в 1928 году – всего на год позже, чем в Варшаве.

Сионистские организации проводили широкую просветительскую и культурную работу среди жителей; действовал, среди прочего Еврейская школа Тарбута (одним из преподавателей был известный поэт и переводчик Берл Померанц), а с 1929 года лесопилка Городецкого и Бурштейна готовила переселенцев в Палестину.

Сторонников Бунда также было много. В 1930-е годы они организовывали марши против антисемитских эксцессов в Польше. Некоторые молодые евреи принадлежали к нелегальным ячейкам Коммунистической партии Западной Белоруссии. Полиция выследила Шимеля Эльштерна, подозревая его в руководстве коммунистической ячейкой в ​​Януве и проведении антиправительственной деятельности.

В 1939 году в городе проживало 2938 евреев. Межвоенные годы были периодом процветания еврейской общины Янува.

В сентябре 1939 года многие местные евреи вступили в ряды Войска Польского. Доктор Шимон Шмулович погиб во время Сентябрьской кампании.

В сентябре 1939 года город был оккупирован войсками Красной Армии. Сразу после установления советской оккупации началась плановая ликвидация еврейских общинных и религиозных учреждений, а также политических организаций.

Советская администрация изменила название деревни с Янув на русское Иваново, а ул. Тадеуша Костюшко стала Первомайской. Стекались советские чиновники, врачи и учителя. Новые власти провели принудительный обмен документами, вынудив граждан Второй Польской Республики принять советское гражданство. Столь же быстро были национализированы торговые и промышленные предприятия, развернулась антирелигиозная пропаганда. Советы сослали 20 богатых еврейских семей.

Период советской оккупации был также периодом значительного роста еврейской общины. В основном это было вызвано притоком беженцев из оккупированных немцами территорий, часто направлявшихся к своим семьям. В Янове было 343 беженца. Не все могли устроиться на работу, но квартиры были, в отличие, например, от Слонима, где беженцам приходилось жить в синагогах и складах.

Немцы вошли в Янув 27 июня 1941 года. Они приказали евреям носить желтые нашивки на груди и спине. Первая истребительная акция была проведена ими в начале июля 1941 года. Немцы вызвали евреев-мужчин с телегами, чтобы перевезти товар на расстояние около 15 км от города. Колонна была разделен на две группы. Первая вернулась в Янув благодаря помощи одного из немцев, который посоветовал немедленно повернуть назад. Вторая группа была расстреляна.

В начале августа 1941 года произошла очередная «акция». Город был окружен, а евреев согнали на площадь у церкви. Существуют различные описания дальнейшего развития событий. По одной из них, рейд провело подразделение СС, пришедшее в город под видом комиссии Красного Креста (!).

Тех, кто пытался скрыться или убежать, расстреливали на месте. 5 августа 1941 года от 380 до 800 евреев - мужчин старше 16 лет - были вывезены немцами на окраину города и расстреляны в пустоши Боровица.

Оставшееся еврейское население было заключено немцами в гетто, созданном весной 1942 года (накануне Песаха). Оно было устроено в центре города, в домах, прилегающих к Рыночной площади (на месте бывшего еврейского квартала). Гетто было окружено колючей проволокой, а двое ворот охранялись местной полицией. Был создан юденрат, который возглавил Альтер Дзвиньский, довоенный председатель общины.

Дзвинскому удалось организовать доставку продуктов и медикаментов в гетто, но вскоре он был убит немцами за отказ участвовать в «отборе» узников перед уничтожением. Заключенных использовали на принудительных работах. По оценкам, там находилось от 2 до 3.5 тысяч человек.

Масштабное уничтожение узников гетто произошло в июне 1942 года. Остальных немцы ликвидировали их 26-27 сентября 1942 года, уничтожив большую часть евреев в ранее вырытых ямах возле деревни Рудзк. Заключенных заставляли раздеваться донага; обувь и одежда убитых после первоначального отбора были отправлены в Германию. Число жертв этого преступления достигло 2000 человек.

После депортации евреев дома в гетто поджигали, чтобы заставить уйти всех, кому удалось спрятаться. Еще 1500 человек погибли в огне и в результате убийств – в основном женщины и дети.

Последние 62 мастера были убиты немцами в середине октября 1942 года.

Лишь очень немногим удалось бежать в леса, где они присоединились к партизанским отрядам. По оценкам, выжило только около 100 узников Янувского гетто. В 1998 году звания «Праведник народов мира» получили местные крестьяне Денис и Мария Кондрашук

После Второй мировой войны среди жителей Иванова нет евреев.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИВАНОВО в ЭЕЭ