Иоахим, Йозеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Йозеф Йоахим
Joseph Joachim
Портрет
Квартет Йоахима (он второй слева)
Род деятельности:

музыкант

Дата рождения:

28 июня 1831(1831-06-28)

Место рождения:

Киттзе, Австрия

Гражданство:

Австрия

Дата смерти:

15 августа 1907(1907-08-15) (76 лет)

Место смерти:

Берлин

Йоахим, Йозеф (Joachim, Joseph; 1831, Киттзе, Австрия – 1907, Берлин) - скрипач, педагог, дирижер, композитор.

Содержание

Биографические сведения

Родился в Копчанах (Киттзе) возле Братиславы. Он был седьмым из восьми детей в семье Юлиуса Йоахима, торговца шерстью, и его жены Фанни, которая приехала в Словакию из Венгрии. Юлиус также был кантором в синагоге.

Выступал с семилетнего возраста. Учился в Вене (с 1841 г.) у И. Бема и в Лейпциге (1843–45) у Ф. Давида (1810–73). В Лейпциге также учился композиции, где испытал большое влияние Ф. Мендельсона, с которым в 1845 г. совершил концертное турне по Европе.

Был концертмейстером придворных оркестров Веймара (1849–53) и Ганновера (1853–64). В 1866–1907 гг. — профессор и ректор Высшей музыкальной школы в Берлине, почетный доктор университетов Кембриджа, Оксфорда, Глазго. В 1867 г. основал и до конца жизни возглавлял прославленный струнный «Йоахим–квартет».

Йоахим — один из крупнейших скрипачей 19 в.

Йоахим — один из крупнейших скрипачей 19 в., наследник французской и венской классических школ. Его игра характеризовалась серьезностью, ясностью концепции, благородством стиля и тона.

Йоахим в разные периоды жизни был дружен с Ф. Листом. К. и Р. Шуманами и И. Брамсом. С последним их связывали особо близкие и продолжительные отношения, Брамс написал под большим влиянием Йоахима и посвятил ему свой концерт для скрипки с оркестром; Йоахим был убежденным сторонником и активным пропагандистом музыки Брамса.

Ученики

Среди учеников Йоахима — Л. Ауэр, Б. Губерман, Е. Хубаи, развившие принципы учителя в собственной игре и в созданных ими скрипичных школах.

Произведения Йоахима

Среди произведений Йоахима — три концерта, в том числе «Венгерский» для скрипки с оркестром, «Еврейские мелодии» для альта и фортепиано, навеянные циклом стихотворений Байрона, скрипичные пьесы и обработки, симфонические увертюры, камерные ансамбли, каденция к скрипичному концерту Брамса и т. д.

Религиозная позиция

В 1855 г. Йоахим перешел в протестантство, однако никогда не пытался скрывать свое еврейское происхождение. В 1864 г. покинул придворный оркестр Ганновера в знак протеста против дискриминации скрипача-еврея И. М. Грюна.

Сноски


Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Йоахим Йозеф в ЭЕЭ