Канеман, Даниэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Кахнеман, Даниэль»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 28.03.2024
Даниэль Канеман
Daniel Kahneman, דניאל כהנמן
Портрет
Род деятельности:

психолог

Дата рождения:

5 марта 1934(1934-03-05)

Место рождения:

Тель-Авив

Гражданство:

Израиль, США

Дата смерти:

27 марта 2024(2024-03-27) (90 лет)

Награды и премии:

Нобелевская премия (2002), Президентская медаль свободы США (2013)

Даниэль Канеман (Daniel Kahneman, דניאל כהנמן, 1934, Тель-Авив — 2024, ?), израильский и американский психолог, специалист в области психологии экономического поведения.

Содержание

Основные сведения

Канеман был психологом израильского происхождения и одним из лауреатов Нобелевской премии по экономике в 2002 году за интеграцию психологические исследования в экономическую науку и разработку комплексной системы перехода от психологических исследований к принятию экономических решений.

Его новаторская работа исследовала человеческие суждения и принятие решений в условиях неопределенности. Канеман разделил награду с американским экономистом Верноном Л. Смитом.

Биографические сведения

В 1938 г. семья Канемана уехала из Эрец-Исраэль во Францию, где её застала война. Пережив преследования нацистов, в 1946 г. семья вернулась в страну.

Канеман изучал психологию и математику в Еврейском университете в Иерусалиме (бакалавр искусств, 1954 г.).

Во время службы в армии он разработал систему проведения собеседований с призывниками. В 1956 г. Канеман уехал в США для продолжения изучения психологии. В 1961 г. в Калифорнийском университете (Беркли) получил степень доктора.

Он был преподавателем (1961–70) и профессором (1970–78) психологии Еврейского университета. Одновременно в 1966–70 гг. был сотрудником Гарвардского и Мичиганского университетов (США).

После преподавания в Университете Британской Колумбии в Ванкувере (1978–86) и Калифорнийском университете в Беркли (1986–94) Канеман в 1993 году стал профессором психологии Юджина Хиггинса в Принстонском университете и профессором по связям с общественностью в его Школе общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона, а также сотрудником Центра по изучению принципов принятия рациональных решений (Иерусалим).

С 2000 года он стажировался в Центре рациональности Еврейского университета.

В 2007 году он ушел с обеих должностей в должности почетного профессора. Он входил в редакционные коллегии нескольких академических журналов, в частности «Журнала принятия поведенческих решений» и «Журнала риска и неопределенности».

Открытие Канемана

В конце 1960-х годов Канеман совместно с израильским профессором А. Тверским (1937–1996) начал разработку концепции психологии экономического поведения. Чтобы лучше понять, как люди принимают экономические решения, он использовал когнитивную психологию в отношении психических процессов, используемых при формировании суждений и принятии решений.

Исследования Канемана и Амоса Тверски по вопросам принятия решений в условиях неопределенности привели к созданию новой отрасли экономики — теории перспектив, которая стала предметом их основополагающей статьи «Теория перспектив: анализ решений в условиях риска» (1979).

Основываясь на экспериментах, построенных на принципах когнитивной психологии и проведенных с использованием самых передовых статистических методов и аппарата теории игр, Канеман и Тверский пришли к выводу об иррациональности и асимметрии в психологии принятия решений.

Раньше экономисты считали, что решения людей определяются ожидаемыми выгодами от каждого возможного будущего сценария, умноженными на вероятность его реализации, но если люди делают иррациональные суждения, придавая одним сценариям больший вес, чем другим, их решение будет отличаться от того, что предсказывает традиционная экономическая теория.

Исследования Канемана (основанные на опросах и экспериментах) показали, что его испытуемые были неспособны анализировать сложные ситуации принятия решений, когда будущие последствия были неопределенными. Вместо этого они полагались на эвристические упрощения или эмпирические правила, и мало кто оценивал основную вероятность.

Согласно Канеману, принятие решений — интерактивный процесс, происходящий как на основе сознания, так и подсознания, с использованием эвристики. В процессе принятия решений участник экономической жизни учитывает опыт прошлого, использует собственные индивидуальные модели оценки специфических ситуаций, эмоции и воспоминания о следствиях предыдущих решений.

Средний участник экономической жизни обычно не в состоянии всесторонне оценить всю наличную информацию и руководствуется скорее законом малых, а не больших чисел.

Канеман и Тверский обобщили свои идеи в так называемой теории перспективы, которая объясняет экономическое поведение, кажущееся аномальным в рамках традиционной теории полезности: склонность к экономии на необходимых расходах или нежелание снизить уровень потребления, несмотря на предвидящееся сокращение доходов, и т. п.

Исследования Канемана касались широкого круга вопросов — риск в принятии решений в области военного бюджета, борьба с эпидемиями, оценка эффективности методов подготовки военных летчиков, вероятности дорожных происшествий, результата баскетбольной игры.

Канеман — автор десятков статей и ряда монографий, был членом редколлегий наиболее влиятельных периодических изданий в области экономики, психологии и наук о поведении.

В 1999 г. под редакцией Канемана вышел сборник статей «Выбор, ценности и ограничения».

В 2011 году Канеман получил премию Талкотта Парсонса от Американской академии искусств и наук за вклад в социальные науки. В том же году он опубликовал бестселлер «Думай быстро и медленно», в котором подробно изложены его работы.

Среди других его книг - «Шум: недостаток человеческого суждения» (2021; написаны совместно с Оливье Сибони и Кассом Р. Санстейном).

Канеман был членом Американской академии наук и искусств, американских и международных научных обществ в области экономики и психологии.

В 2013 году Канеман был награжден Президентской медалью свободы США.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Каhнеман Даниэль в ЭЕЭ