Кибернетика

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Кибернетика - одна из отраслей современной науки, связанная с развитием информационных технологий.

Содержание

Евреи в кибернетике

В становление и развитие кибернетики, которая открыла эпоху крупнейшей в истории научно-технологической революции, евреи внесли значительный вклад. Н. Винер, общепризнанный «отец» кибернетики, впервые сформулировал основные идеи и принципы «науки об управлении и связи в животном и машине»; определил главные направления этой бурно развивающейся науки, положил начало пристальному вниманию к ее гуманитарным аспектам; ему принадлежит и сам термин «кибернетика».

Одним из создателей кибернетики был и Дж. фон Нейман, чьи основополагающие работы в области теории игр, теории автоматов и теории программирования привели к идее первых компьютеров; он же принял непосредственное участие в их конструировании (1943). Ему принадлежит также идея использования вероятностной логики для решения проблемы построения надежных автоматов из ненадежных компонентов, разработка основных принципов конструкции управляющих систем и многое другое.

Решение ряда фундаментальных для кибернетики теоретических и прикладных проблем логики является заслугой А. Тарского (работы в области теории моделей, логической семантики, металогики и методологии дедуктивных наук). Важный вклад в одну из ведущих кибернетических дисциплин — теорию информации, особенно ее семантические аспекты, внес израильский логик и математик И. Бар-Ѓилель, который является также одним из создателей математической лингвистики и теории автоматического перевода.

В этой же области фундаментальными являются работы Н. Хомского (теория формальных языков и теория порождающих грамматик). Становление теории массового обслуживания, одной из математических дисциплин, развившейся в значительной степени из кибернетики и ставшей затем важным самостоятельным направлением в исследовании многих ее теоретических проблем, в большой мере произошло благодаря работам советского математика А. Я. Хинчина (1894–1959).

Существенный вклад в создание математической теории программирования, особенно линейного (теории и методы решения экстремальных задач с ограничениями), внес советский математик и экономист Л. В. Канторович, а в математическую теорию автоматов (в частности, в разработку принципа нелокального поиска в системах автоматической оптимизации) советские математики И. М. Гельфанд (1913–2009) и М. Цетлин (1924–66), которому принадлежит также решение ряда проблем теории моделирования применительно к биологическим системам.

Некоторые идеи биологической кибернетики предвосхитили советские биологи Э. С. Бауэр (1890–1942), развивший в труде «Теоретическая биология» (1935) принцип устойчивого равновесия живых систем и построивший на его основе целостную концепцию жизни и ее проявлений, и Н. Бернштейн, который одним из первых сформулировал понятие обратной связи в физиологии и идею поуровневой организации движения, чем заложил основы современной нейрокибернетики, бионики и других дисциплин.

Огромная роль в развитии главного направления исследований и разработок в области кибернетики, называемого в США компьютерной наукой, а во Франции и СССР — информатикой, принадлежит американским ученым-евреям. К ним, в частности, относятся:

  • Д. Злотник (1931–85), возглавлявший с 1972 г. разработку и проектирование компьютеров четвертого поколения в исследовательских лабораториях Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА);
  • Дж. Вейценбаум, чьи работы по проблеме искусственного интеллекта получили мировое признание;
  • И. Ауэрбах (1921–92), который возглавлял разработку первых американских компьютеров на транзисторах и основал несколько компаний по проектированию и обслуживанию компьютеров;
  • Дж. Гарфункель — один из главных участников разработки и последующего совершенствования компьютерного языка Кобол;
  • М. Рис (1902–97), крупный организатор разработки математических аспектов компьютерной науки, проектирования и конструирования компьютеров;
  • Б. Шнейдерман, консультант НАСА, представитель молодого поколения ученых, который внес важный вклад в разработку теории управления, гуманитарных аспектов программирования, использования компьютеров в обучении, и многие другие области.

Крупным европейским ученым в этой области был Н. И. Бех (1920–75), чьи исследования и разработки, проводившиеся в возглавляемом им филиале Датской Академии технических наук, положили начало развитию компьютерной науки в Дании и обеспечили этой стране, одной из первых в Европе, независимое конструирование электронных компьютеров.

Большой вклад в развитие информатики в СССР внесли:

  • А. Л. Брудно (1918–2009; эвристика, теория программирования),
  • М. А. Айзерман (1913–92; автоматика, теория управления);
  • А. Я. Лернер (1913–2004; теория автоматического регулирования);
  • А. А. Фельдбаум (теория оптимальных автоматических систем);
  • Г. С. Цейтин (родился в 1936 г.; теория автоматов, теория алгоритмов);
  • Акива Яглом (1921–2007), математик, работающий также в области теории информации);
  • Г. М. Адельсон-Вельский (1922-2014; эвристика, теория программирования игр на компьютерах);
  • Н. З. Шор (1937–2006; исследование операций, математические методы оптимизации);
  • З. Л. Рабинович (1918–2009; теория автоматов, биокибернетика);
  • М. М. Ботвинник (теория алгоритмов шахматной игры) и многие другие.

Специалистом в области теории автоматов и теории алгоритмов был Б. А. Трахтенброт (1921-2016), профессор Тель-Авивского университета.

Кибернетика в Израиле

Одним из мировых центров исследования и разработок в области компьютерной науки и техники является Израиль. Ведущая роль здесь принадлежит Техниону, Научно-исследовательскому институту имени Х. Вейцмана, Еврейскому университету в Иерусалиме, где работает, в частности, профессор М. Рабин, лауреат премии Тюринга, ученый с мировым именем в области теории алгоритмов и теории надежности компьютеров, Тель-Авивскому университету и другим научным учреждениям.

Производством компьютерной техники, которой отводится в Израиле центральное место в осуществлении стратегической программы хозяйственного развития — создания наукоемкой экономики, заняты израильский филиал компании Ай-би-эм, компании «Тадиран», «Элта», Эс-ди-эс-ай, Эй-эл, «Моторола», «Иеда», «Махширей Реховот», «Элсинт», «Сайтекс», «Телрад», «Эльбит» и многие другие (см. также Промышленность Израиля; Наука и технологии в Израиле).

В других странах Запада

Значителен вклад ученых и инженеров евреев в развитие компьютерной науки также в Англии, Канаде, Австралии, Франции, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге и других странах Западной Европы.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 242–244.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КИБЕРНЕТИКА в ЭЕЭ