Кларк, Марк Уэйн

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Марк Уэйн Кларк
Mark Wayne Clark
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

May 1.05.1896

Место рождения:

Мэдисон-Барракс, штат Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

17 апреля 1984(1984-04-17)

Место смерти:

Чарлстон, Южная Каролина

Марк Уэйн Кларк (Mark Wayne Clark, 1896, Мэдисон-Барракс, Нью-Йорк, США — 1984, Чарльстон, Южная Каролина) - офицер армии США во время Второй мировой войны, командовавший союзными войсками (1943–44). ) во время успешной итальянской кампании против держав Оси.

Биографические сведения

Марк Уэйн Кларк родился в казармах Мэдисон, штат Нью-Йорк, 1 мая 1896 года. Он был солдатом в третьем поколении, а его отец был кадровым армейским офицером. Один из его предков был еврейским эмигрантом из Румынии, но семья не была еврейской.

Хотя у него были проблемы со здоровьем в юности, Кларк смог получить назначение в Вест-Пойнт, военную академию США, в возрасте семнадцати лет с помощью своей тети, которая была матерью известного военного лидера и государственного деятеля Джорджа К. Маршалл (1880–1959).

У Кларка по-прежнему были проблемы со здоровьем во время его пребывания в Вест-Пойнте и в течение нескольких лет после этого, что поначалу мешало ему продвигаться по службе или преуспевать в армии.

Выпускник (1917 г.) Военной академии США в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк, Кларк служил за границей во время Первой мировой войны. Он был капитаном в одиннадцатой пехотной дивизии во Франции в 1917 году. Был ранен в бою и награжден за храбрость.

В течение следующих двадцати лет Кларк занимал различные должности и посещал Школу командования и Генерального штаба в Форт-Ливенворте, штат Канзас, и Военный колледж армии. В августе 1941 года он был повышен до временного бригадного генерала, по крайней мере отчасти из-за его тесных связей с двумя высшими генералами, его двоюродным братом Джорджем К. Маршаллом и Дуайтом Д. Эйзенхауэром.

Первоначально он служил помощником начальника штаба по операциям Генерального штаба и к 1942 году дослужился до начальника штаба сухопутных войск. На этих должностях он организовал и обучил растущую армию для удовлетворения потребностей, возникших во время Второй мировой войны. Он ввел в действие очень строгую программу обучения и получил звание генерал-лейтенанта.

Позже в том же году, в качестве заместителя главнокомандующего генерала Дуайта Д. Эйзенхауэра, он выполнял деликатные и ответственные задания в связи с вторжением союзников в Северную Африку, включая драматическую поездку на подводной лодке в Алжир для секретной встречи с французскими офицерами.

Обязанности Кларка значительно расширились, когда он был назначен командующим 5-й американской армией, которая осуществила крупную высадку в Салерно (сентябрь 1943 г.) с целью вырвать итальянский полуостров из-под контроля Оси.

В том же месяце Кларк получил капитуляцию итальянского флота и правительства маршала Пьетро Бадольо; его поход на Рим (4 июня 1944 г.) ознаменовал падение первой вражеской столицы. В декабре он был назначен командующим 15-й группой армий и 2 мая 1945 года окончательно добился капитуляции упорных немецких войск на севере Италии.

После того, как боевые действия в Европе закончились, Кларк принял командование войсками США в Австрии, а затем вернулся домой, чтобы командовать 6-й армией. В 1949 году он был назначен начальником полевых войск армии.

В мае 1952 года, во время Корейской войны, он получил командование всеми войсками Организации Объединенных Наций в Корее и занимал этот пост до подписания перемирия (июль 1953 года); в том же году уволился из армии.

Кларк был президентом Цитадели, военного колледжа в Чарльстоне, Южная Каролина, с 1954 по 1966 год.

Он написал «Рассчитанный риск» (1950 г.), рассказ о своем опыте Второй мировой войны, и «От Дуная до Ялу» (1954 г.), свой взгляд на Корейскую войну.

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Mark Clark American military officer» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.