Кочубиевский, Борис

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Борис Львович Кочубиевский
Портрет
из архива Юлия Кошаровского
Род деятельности:

инженер

Дата рождения:

1936 год(1936)

Гражданство:

Израиль

Борис Львович Кочубиевский (ברוך אשי — Барух Аши, р. 1936, Киев?) — узник Сиона, борец за память о Холокосте и свободу выезда из СССР.

Биографические сведения

В 1938 году родители развелись, и он оказался в семье родственников, польских евреев. Когда отец ушёл на войну, он попал в приёмную семью, затем в детдом. Оттуда он сбежал и был бродягой.

Отец, офицер советской армии, оказался в «киевском котле» и погиб. После Второй мировой войны его нашла мать. Он убегал из дома и бродяжничал. Был проблемным ребёнком, его исключали школы, из пионеров, из комсомола. Рано начал работать.

Окончил вечернюю школу с медалью, потом вечернее отделение Киевского политехнического института по специальности «радиотехника». Работал в Киеве на заводе военно-промышленного комплекса.

В конце 1960-х годов подал заявление на выезд в Израиль (очевидно, в рамках т.н. польской волны). Для этого сменил работу, устроившись в несекретную радиомастерскую. Пришлось развестись с женой, отец которой был полковником КГБ.

29 сентября 1968 г. выступил на несанкционированном митинге в Бабьем Яру. В начале декабря был арестован и осуждён[1] на три года концлагеря.

Сидя там, написал и распространил в самиздате статью «Почему я сионист?»,[2] первоначально бывшую открытым письмом правителю СССР Л. Брежневу. Статью сумели переправить в Нью-Йорк Таймс. Она вышла в январе 1969 года. После этого Кочубиевского на некоторое время посадили в сумасшедший дом, а затем вернули в лагерь.

С 1971 года в Израиле. Работал на заводе концерна «Тадиран» пока не вышел на пенсию. Живёт в Иерусалиме.

Женат, трое детей, внуки.

Примечания

Источники