Коэн, Эрнст Юлиус

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Кохен, Эрнст Юлиус (Cohen, Ernst Julius; 1869, Амстердам, Нидерланды, – 1944, Освенцим), нидерландский физикохимик.

Содержание

Биографические данные

Кохен учился у знаменитых химиков: у С. А. Аррениуса в Стокгольме и у А. Муассана в Париже.

В 1893 г. он начал работать в химической лаборатории Амстердамского университета. В 1898 г. в Канаде стал профессором химии в университете Монреаля.

В 1901 г. Кохен вернулся в Амстердам и работал с одним из основателей физической химии Я. Вант-Гоффом. С 1902 г. по 1939 г. был профессором неорганической и общей химии в Утрехтском университете.

В 1941 г. он был арестован немецкими нацистскими властями, отправлен в концлагерь, однако благодаря апелляции Нидерландского химического общества освобожден. В начале 1944 г. ему советовали бежать из страны, но он отказался. Был снова схвачен, погиб в газовой камере Освенцима.

Научные достижения

Кохен внес существенный вклад в такие разделы физической химии, как электрохимическая термодинамика, пьезохимия. Он изучал полиморфные модификации химических элементов и соединений.

В 1899 г. открыл три аллотропические формы олова. Кохен выяснил, что так называемая оловянная чума (разрушение изделий из олова при низких температурах) вызывается превращением обычного белого олова в другую его модификацию (в серое олово).

Он ввел понятие «физически чистое вещество» (то есть состоящее только из одной полиморфной модификации, устойчивой в данных условиях).

Кохен исследовал гальванические элементы и влияние давления на физико-химические процессы, занимался историей науки. Он написал несколько учебников по химии для студентов-медиков и биологов, а также подробную биографию Я. Вант-Гоффа, ряд книг по истории химии и др.

Научно-общественная деятельность

Кохен основал Нидерландское химическое общество, в рамках которого была создана знаменитая библиотека, и был первым его президентом, он также основал Нидерландское общество по истории медицины, естественных наук и математики.

Был президентом Международного союза теоретической и прикладной химии, членом зарубежных академий наук, в том числе иностранным членом-корреспондентом АН СССР (с 1924 г.).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КОХЕН Эрнст Юлиус в ЭЕЭ