Куриэль (семья)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023

Куриэль (Curiel) - семья марранов, активная в еврейской жизни в Амстердаме и Гамбурге под именем Нуньес да Коста (Nuñez da Costa).

Содержание

Известные исторические сведения

Имея рода произошло от села Куриэль дель Дуэро в Кастилии. Евреи, происходившие из этого села, носили это имя после того, как покинули его.

Некий Давид Куриэль из Авилы, решивший покинуть Кастилию в 1492 году, вероятно, поселился в Коимбре, с которой и отождествлялась семья Куриэлей.

Похоже, что в Коимбре семья произошла от Авигаиль Куриэль, она же Гиомар да Кошта, после насильственного обращения в 1497 г. Авигаиль в течение нескольких лет была любовницей Херонимо де Салданья, дворянина еврейского происхождения, который был отцом её сына, выросшего в Коимбре как еврей или криптоеврей. Отсюда притязания семьи Куриэль на принадлежность к португальской знати.

Часть семьи переехала в Лиссабон, некоторые бежали из Португалии и обратились в иудаизм, другие переехали в Новый Свет. Несколько членов семьи предстали перед инквизицией в Коимбре. Эти испытания многое говорят о еврейских обычаях, поддерживаемых семьей. Несколько членов семьи жили в Ковильяне. Отъезд семьи Куриэль из Португалии был результатом нескромной переписки между еврейской ветвью семьи, проживавшей в Италии, и португальской новохристианской ветвью.

Яаков Куриэль из Гамбурга

Яков Куриэль алиас Дуарте Нуньес де Коста (Jacob Curiel alias Duarte Nuez de Costa, 1587–1665) - гамбургский купец, агент португальского короля.

Родился в семье марранов в Лиссабоне, переехал через Пизу и Флоренцию в Амстердам. Там он принял важное участие в воссоединении, произошедшем в апреле 1639 года, португальской общины, которая из-за восстания немецких евреев распалась на три части.

Жуан IV из Португалии, обнаружив умение Куриэля в финансовых вопросах, отправил его (около 1650 г.) в Гамбург в качестве своего дипломатического агента и присвоил ему титул «Идальго да Каса Реал» (благородный королевского дома).

В 1655 году он был избран смотрителем португальской синагоги, которой пожертвовал «тебах» («фес кодес»). Он умер в Гамбурге и был похоронен на португальском кладбище в Альтоне в 1665 году.

Его старший сын Моисей (Херонимо Нуньес да Коста; умер в 1697 г.) был португальским агентом в Амстердаме, где он занимал видное место в сефардской общине и представлял своих единоверцев в делах перед голландскими властями. Младший сын Якова, Соломон (Маноэль Нуньес да Коста), стал преемником своего отца в Гамбурге. Семья занимала дипломатические должности в обоих городах до конца 18 века.

См. также

Литература

  • Koenen, Geschiedenis der Joden in Nederland, p. 183;
  • Grätz, Gesch, 3d ed., x. 8, 23;
  • De Castro, De Synagoge der Portug. Isr. Gemeente, p. 10, The Hague, 1875;
  • Kayserling, Gesch.der Juden in Portugal, p. 312;
  • T. Tal, Oranjebloesems, p. 66, Amsterdam, 1898;
  • Grunwald, Portugiesengräber auf Deutscher Erde, p. 103;
  • Da Costa, Israel en de Volken, 2d ed., p. 522;
  • Roth, Marranos, 303; ESN, 178;
  • J. Caro Baroja, Judíos en la España moderna y contemporanea, 2 (1962), 243–4;
  • I. Da Costa, Noble Families among the Sephardic Jews (1936), index;
  • H. Kellenbenz, Sephardim an der unteren Elbe (1958), index;
  • W.C. Pieterse, Daniel Levi de Barrios als geschiedschrijver… (1968), index;
  • E. Samuel, in: Jewish Historical Studies, 31 (1988–90), 111–36 (also in: E. Samuel, At the End of the Earth, (2004), 43–67).

Источники