Лайта, Бела

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Gary
Бела Лайта
Béla Lajta
Имя при рождении:

Béla Leitersdorfer

Дата рождения:

23 января 1873(1873-01-23)

Место рождения:

Будапешт

Гражданство:

Австро-Венгрия

Дата смерти:

12 октября 1920(1920-10-12) (47 лет)

Место смерти:

Вена

Бела Лайта (Béla Lajta, н.ф. Béla Leitersdorfer, 1873, Будапешт — 1920, Вена) — венгерский архитектор.

Биографические сведения

Родившийся в Будапеште-Обуде в традиционной еврейской семье портных, Бела Лайта (первоначально Leitersdorfer) стал самым важным архитектором-протомодернистом в Венгрии, соединив ар-нуво Эдёна Лехнера и собственно модернизм.

Вместе с Йозефом Хоффманном, Адольфом Лоосом и Яном Котерой Лайта был одним из самых значительных архитекторов между 1900 и 1920 годами в землях Габсбургов.

Талантливый в музыке, драме, скульптуре и живописи, он в конечном итоге окончил Будапештский технический университет в 1896 году как ученик Алоиса Хаусмана и Имре Штейндля; затем он получил грант на поездку в Италию, Германию, Францию, Испанию и Россию.

Лайта работал в офисах Альфреда Месселя в Берлине, Нормана Шоу в Лондоне и Эдона Лехнера в Будапеште.

После победы в конкурсе на синагогу Липотварош в 1899 году Лайта вернулся в Будапешт из Лондона. Хотя его планы строительства не были реализованы, он оставался в венгерской столице до конца своей жизни.

Сначала Лайта был ярым сторонником так называемого венгерского сецессиона, архитектурного течения с националистической повесткой дня, включавшего элементы венгерского фольклора.

Этот стиль вскоре стал архитектурной отличительной чертой либеральной еврейской интеллигенции и предпринимателей, которые хотели продемонстрировать свою преданность своей стране.

Хотя этот стиль использовал подлинное венгерское народное искусство, перенося его элементы в новый контекст, его изначальный смысл был утерян, и стиль стал просто модой.

Затем стиль стал мишенью антисемитов, которые видели в нем проявление еврейского духа: свободную ассоциацию, игривость и поверхностное украшение.

В 1902 году Лайта (совместно с Лехнером) создал мавзолей семьи Шмидл и пожарную станцию ​​в Зенте (ныне Сента, Сербия). Он также спроектировал ряд надгробий и погребальных часовен для еврейских кладбищ в Будапеште.

Около 1905 года Лайта изменил свой стиль. Он путешествовал по Трансильвании, собирая предметы народного искусства и зарисовывая местные здания.

К этому влиянию он добавил черты финского национального романтизма. Он спроектировал Еврейский институт для слепых (1905–1908), смешав трансильванские узоры, формы Элиэля Сааринена и еврейские мотивы с венгерским фольклором.

Две колонны, заканчивающиеся менорами, увенчанные медной крышей, напоминающей хупу (свадебный балдахин), отмечают вход в синагогу института.

Дом престарелых Будапештского погребального общества (1909–1911) отражает сдвиг Лайты в сторону протомодернистского классицизма, в то время как его проект мюзик-холла Parisiana (1908–1909) демонстрирует египетско-ассирийское влияние, но при этом отмечает (с большими неукрашенными поверхностями) тот же переход к протомодернизму.

Асимметричный кирпичный узор школы на улице Васс (1909–1912) демонстрирует влияние немецкого модернизма; там еврейский и венгерский орнамент, вырезанный в камне, появляется только на ограниченных и обрамленных поверхностях.

Проект Лайты универмага Henrik and Rezső Lajta (1911–1912), модернистского здания с горизонтальным ордонансом, сравнивают с Loos Haus в Вене. Дом Харшани (улица Непсинхаз, 29; спроектирован в 1911–1912 гг.) предвосхищает модернистские дома 1920-х и 1930-х годов.

Архитектурные проекты Белы Лайты преуспели в изображении двойной идентичности венгерских евреев. Объединив декоративные элементы еврейского происхождения (меноры, шофары, звезды Давида) и элементы венгерского фольклора (птицы, растения и региональные архитектурные формы), он создал новую гибридную форму дизайна.

Более того, его стиль менялся по мере того, как он взрослел и по мере того, как общие тенденции протомодернистской архитектуры в Венгрии и Европе развивались в течение 20 лет, от лехнеровского фольклорного ар-нуво до раннего модернизма.

Литература

  • Rudolf Klein, “The Hungarian Jews and Architectural Style,” in In the Land of Hagar: The Jews of Hungary;
  • History, Society and Culture, ed. Anna Szalai, pp. 165–172 (Tel Aviv, 2002);
  • Ferenc Vámos, Lajta Béla (Budapest, 1970).

Источники