Левин, Амирам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Амирам Левин
עמירם לוין
Портрет
в 2017 году
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

7 июля 1946(1946-07-07) (77 лет)

Место рождения:

Лехавот hа-Башан

Гражданство:

Израиль

Амирам Левин (עמירם לוין, р. 1946, Лехавот hа-Башан) — израильский военный и политик.

Биографические сведения

Левин родился и вырос в кибуце Лехавот hа-Башан.

В 1965 году начал военную службу в ЦАЃАЛ. После прохождения курса десантника попал на курс спецназа и служил в «Саерет МАТКАЛь» — части особого назначения при Генеральном штабе. Пройдя курс офицерской подготовки, стал командиром группы. Под его командой служил Биньямин Нетаньяhу.

Участвовал во многих важных операциях во время Войны на истощение, весной 1973 года - в рейде в Бейрут, в специальных операциях в ходе Войны Судного дня.

В 1974 г. участвовал в операции по освобождению заложников в Маалот. Участвовал в планировании операции в Энтеббе. После гибели Йонатана Нетаньяhу сменил его на должности командира «Саерет МАТКАЛь».

В дальнейшем служил в бронетанковых войсках. Во время Ливанской войны командовал батальоном танковой бригады. Награждён за героические действия. Ранен.

Командовал танковой бригадой, был начальником штаба Северного округа, затем командиром северной бригады. В 1993 году, при начальнике Генерального штаба Эhуде Бараке, был исполняющим обязанности помощника начальника Генерального штаба.

С 1994 по 1998 год был командующим Северным округом.

После ухода в отставку премьер-министр Биньямин Нетаньяhу назначил его заместителем начальника Мосада. Когда Левин выяснил, что не будет назначен начальником, он ушёл на пенсию.

Работал председателем Национальной дорожной компании Израиля, а потом менеджером частного бизнеса в области технологий и безопасности. Во время Второй Ливанской войны в 2006 году консультировал командование Северного округа, а после войны был назначен расследовать его действия. Подверг резкой критике начальника Генерального штаба Дана Халуца.

Затем стал активен в политике на ультралевом фланге. В 2015 году он выразил публичную поддержку организации «Шоврим штика». В 2017 году баллотировался на пост лидера партии Авода, но проиграл в первом туре. В январе 2019 года, в начале избирательной кампании в Кнессет 21-го созыва, он вышел из партии.

В 2023 году в ходе массовых волнений с целью добиться свержения правительства под руководством Б. Нетаньяhу вызвал сильное общественное возмущение своим заявлением, в котором приравнял действия Израиля к действиям нацистской Германии.

Женат, трое детей. Живёт в Кейсарии.

См. также

Источники