Леви Ицхак из Бердичева

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Леви-Ицхак из Бердичева»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Мавзолей на могиле рабби Леви Ицхака из Бердичева. Фото Алины Мигидюк.

Леви Ицхак Бен Меир из Бердичева (1740?, Гусаков, Галиция, – 1810, Бердичев) - хасидский цадик и раввин, один из наиболее выдающихся представителей хасидизма в конце 18 в. – начале 19 в.

Содержание

Биографические сведения

Отец Леви Ицхака бен Меира, происходивший из старинного раввинского рода, был раввином в Гусакове.

Познакомившись с учением Исраэля бен Элиэзера Баал-Шем-Това, Леви Ицхак бен Меир в 1766 г. стал одним из учеников его преемника Дова Бера из Межирича.

Был одним из основателей хасидизма в центральной Польше, способствовал укреплению этого движения в Литве и распространению на Украине. Был раввином в нескольких общинах, но под давлением противников хасидизма был вынужден оставить некоторые из них.

С 1785 г. до конца жизни занимал пост раввина в Бердичеве, бывшем в то время крупным культурным и экономическим центром на Украине. Леви Ицхак бен Меир не только прославился ученостью, изданными им таканот и общественной деятельностью, но и был признан как лидер хасидизма. Даже митнагдим признавали его эрудицию, хотя и считали, что он недостаточно сведущ в Каббале.

В 1802 г. Леви Ицхак бен Меир созвал совещание видных руководителей русского еврейства для обсуждения планируемых правительством мероприятий, в частности, запрета евреям проживать в деревнях; в 1807 г. возглавил список евреев, жертвовавших деньги на укрепление русской военной мощи ввиду ожидавшегося французского нашествия.

Религиозная деятельность

В кругах хасидов Леви Ицхак бен Меир заслужил всеобщую симпатию благодаря своему обаянию и простоте обращения. В его учении подчеркивается религиозная ценность радости, принцип беспредельной близости к Божественному присутствию и значение молитвенной экзальтации, доходящей до «освобождения от телесности» (хитпаштут hа-гашмиют).

Один из самых почитаемых и любимых народом цадиков, Леви Ицхак бен Меир часто объезжал со своим миньяном местечки и деревни, проповедуя евреям радость исполнения мицвот и привлекая их таким образом к хасидизму.

Во время молитвы он часто обращался к Творцу на идише, именуя его дер Баремдикер (`милосердный`). По преданию, это обращение стало фамилией потомков Леви Ицхака бен Меира (Дербаремдикер).

Народное предание сохранило некоторые из этих молитв, в том числе «Каддиш рабби Леви Ицхака»), в котором он призывает на суд самого Творца за суровое отношение к евреям.

В народе бытует также много рассказов о скромности и самоотверженности Леви Ицхака бен Меира, его отношении к простолюдинам и терпимости к грешникам. Разделяя горести народа, он ставил выше всего любовь к каждому еврею, подчеркивал доброе в нем и, заступаясь за него, утверждал, что никому не дано право говорить о собратьях-евреях дурно.

Леви Ицхак бен Меир поощрял проповедников, увещевающих людей добрыми словами и помогающих раскрыться таящимся в человеке возможностям духовного роста, и порицал обращающихся к ним с суровыми обличениями, запугивающих и устрашающих их. Лишь тот, кто увещевает народ мягко и осторожно, восхваляя его праведность, достоин быть его вождем.

След в истории

Первые издания проповедей Леви Ицхака бен Меира «Кдушат Леви» (Славута, 1798; Жолква, 1806) были в посмертном издании дополнены материалом, оставшимся в рукописях (Бердичев, 1811).

Леви Ицхак бен Меир не стал основателем династии цадиков, однако у него было много учеников, наиболее известным из которых был Яаков Ицхак hа-Леви Горовиц (Провидец из Люблина). Согласно хасидскому преданию, после смерти Леви Ицхака бен Меира в Бердичеве больше не было городского раввина, а лишь море хораа (`учитель`).

Могила Леви Ицхака бен Меира в Бердичеве до сих пор является местом паломничества хасидов из многих стран мира.

Образ Ицхака бен Меира в искусстве

Духовному облику и жизни Леви Ицхака бен Меира посвящены многочисленные произведения поэзии и прозы на иврите и идише.

Большой известностью пользуются драмы «Ѓа-цеака hа-шлишит» («Третий вопль», 1945) Я. Кахана, «Дер ребе фун Бердичев» («Бердичевский рабби», 1952) Ц. Кохена (1885 — ?) и «Ѓа-санегор hа-гадол» («Великий заступник», 1958) И. Села (родился в 1902 г.), поэмы «Дин Тора хадаш ле-рабби Леви Ицхак ми-Бердичев» («Новая тяжба с Богом рабби Леви Ицхака из Бердичева», 1951) З. Шнеура и «Бе-кец hа-драхим» («В конце всех путей») У. Ц. Гринберга в его книге «Реховот hа-нахар» (1951), а также баллада «Дин Тора» («Суд по Закону Торы», 1959) Ш. Мельцера.

Личность Леви Ицхака бен Меира изобразил также И. Опатошу в романе «Ин пойлише велдер» («В польских лесах», 1921).

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 724–725
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕВИ ИЦХАК БЕН МЕИР ИЗ БЕРДИЧЕВА в ЭЕЭ