Леви Юли, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 10/09/2014
Давид Леви Юли
David Levy Yulee
Портрет
Род деятельности:

Политик

Дата рождения:

12 июня 1810(1810-06-12)

Место рождения:

остров Сент-Томас, американские Виргинские острова

Гражданство:

США

Дата смерти:

10 октября 1886(1886-10-10) (76 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Отец:

Моше Элиас Леви

Дэвид Леви Юли (David Levy Yulee, 1845, о. Сент-Томас — 1886, Нью-Йорк) — американский политик, первый еврей, избранный в Сенат США.

Содержание

Моше Элиас Леви

Отцом Дэвида Леви был Моше Элиас Леви (1781—1854), марокканский еврей из семьи, перебравшейся на датские (в то время) Виргинские острова. Он родился на острове Сент-Эстатиус, как и его жена Хана. У них было четверо детей.

Его отец был мусульманином по фамилии Юли, а мать еврейкой. Моше изменил свою фамилию на Леви — фамилию деда.

В 1800 он переехал из Гибралтара на остров Сент-Томас. Он сделал свое состояние на торговле древесиной в районе Карибского моря. Затем он перебрался в США и купил около 100,000 акров земли, в том числе участок земли площадью 50,000 акров (20,000 га) недалеко от Джексонвилла, штат Флорида.

Он пытался создать там первое в США сельскохозяйственное поселение для евреев из Восточной Европы. Это хозяйство называлось Новое паломничество для преследуемых евреев (возле нынешнего городка Миканопи). К 1823 там жили 21 еврей — беженец из Европы. Плантация была в основном разрушена во время Второй войны с семинолами.

Был влиятельным сторонником аболиционизма (отмены рабства). Он обосновывал необходимость отменить рабство Талмудом и написал план борьбы за отмену рабства, изданный в Лондоне в 1828 году. Когда его сын примкнул к мятежникам, поссорился с ним (возможно, ещё раньше — когда тот фактически перешёл в христианство).

Много сделал для развития народного образования во Флориде.

Биографические данные

Дэвид Леви Юли родился на острове Сент-Томас 12 июня 1810 года. Родители Дэвида развелись, когда он был ребёнком, и он провел свои первые годы с матерью в Сент-Томасе.

В 1819 году был отправлен с опекуном, Моисеем Майерсом, в США в Норфолк, штат Вирджиния, чтобы посещать частную школу. Изучал право в колледже в Санкт-Августине, штат Флорида. В 1836 году был принят в коллегию адвокатов в том же городе

В 1846 году он женился на дочери бывшего губернатора Кентукки и добавил к своей фамилии «Юли» — имя одного из своих предков. Он сам не крестился, но вёл христианский образ жизни и своих детей воспитал как христиан. Впрочем, антисемитов это не останавливало нападать на него всю жизнь.

Округ Леви и город Юли во Флориде были названы в честь этого семейства.

Политическая деятельность

Он был лидером кампании за учреждение штата. В 1838 году участвовал в конституционном конвенте Флориды. Служил в законодательном органе территории Флориды в 1841 году. С 1841 по 1845 год он был делегатом территории Флорида в Конгрессе США.

Когда Флорида была принята в Союз в 1845 году в качестве штата, он стал одним из двух сенаторов от него — первым евреем избранными в Сенат Соединенных Штатов. Он был избран от демократической партии в 1845 году и сидел в Сенате до 1851, а затем был там еще один срок с 1855 по 1861 года — до начала гражданской войны.

Юли был энергичным сторонником рабства и отделения рабовладельческих штатов. Он вошёл в Конгресс Конфедерации во время гражданской войны. После войны в 1865 году он просидел девять месяцев за измену и мятеж в тюрьме Форт Пуласки, после чего был помилован.

Деловая карьера

Затем он занялся строительством железной дороги во Флориде и занимал пост президента Флоридской железнодорожной компании с 1853 по 1866, а также президента Железнодорожной компании полуострова, Тропической флоридской железнодорожной компании и Железнодорожной компании Фернандина и Джексонвилла.

Названный «Отцом железных дорог Флориды», Юли переехал в Вашингтон, округ Колумбия, в 1880 году. Он умер в Нью-Йорке 10 октября 1886 года и был похоронен на кладбище Дубовый холм в Вашингтоне.

См. также

Литература

  • American National Biography;
  • Dictionary of American Biography;
  • Hühner, Leon. «David L. Yulee, Florida’s First Senator.» In Jews in the South, edited by Leonard Dinnerstein and Mary Dale Palsson, pp. 52-74., Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1973;
  • Whitfield, James B. «Some Legal Phases of the Senatorial Contest Between David L. Yulee and Stephen R. Mallory, Sr., in 1851.» Florida Law Journal 19 (October 1945): 251-55.

Источники