Лионн, Наташа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Наташа Лионн
Natasha Lyonne
Портрет
Наташа Лионн ы 2014 г.
Имя при рождении:

Natasha Bianca Lyonne Braunstein

Род деятельности:

киноактриса и продюссер

Дата рождения:

4 апреля 1979(1979-04-04) (45 лет)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Наташа Лионн (Natasha Bianca Lyonne Braunstein, р. 1979, Нью-Йорк) - американская киноактриса, режиссёр, сценаристка и продюссер.

Биографические сведения

Родилась в еврейской семье в Нью-Йорке. Родителей звали Аарон и Иветта Браунштейн. Её бабушка и дедушка по материнской линии, Элла (Нецер) и Моррис Бухингер, оба родом из Венгрии, пережили Холокост.

В детстве Лионн подписала контракт с модельным агентством Ford, а в возрасте шести лет она получила первую роль в театре: Опал в «Театре Пи-Ви» (1986).

Она и ее семья недолго жили в Израиле (где она в 1990 г. снялась в фильме «Человек по имени сержант»). После развода родителей она вернулась в Нью-Йорк с матерью и братом, а её отец остался в Израиле. С 16 лет жила одна. Взяла себе фамилию Лионн.

В 17 лет она бросила школу Tisch при Нью-Йоркском университете и купила собственную очень дорогую квартиру на Манхэттене. В 2005 г. Наташа боролась и избавилась от героиновой зависимости. Вылечившись, она перенесла в 2012 году операцию на открытом сердце, чтобы восстановить ущерб, который она нанесла своему телу в этот период.

До конца 20 века снималась в небольших ролях и эпизодах в кинофильмах, которые принесли ей известность. Успешно играла в независимых (внебродвейских) театрах.

С начала 21 века снималась в полнометражных фильмах и телесериалах, некоторые поставила сама или руководила их производством. Писала сценарии. Озвучивала мультфильмы. Член руководства продюссерской компании Animal Pictures.

Несколько раз номинировалась на премии «Эмми» и «Золотой глобус».

Источники