Лурье, Соломон Яковлевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Соломон Яковлевич Лурье
Портрет
Род деятельности:

филолог

Дата рождения:

8 января 1891(1891-01-08)

Место рождения:

Могилёв

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

30 октября 1964(1964-10-30) (73 года)

Место смерти:

Львов

Соломон Яковлевич Лурье́ (Лурья; 1891, Могилев, — 1964, Львов) - историк античности, филолог-эллинист.

Биографические сведения

Сын врача, политического активиста Якова Лурья. Родился в Могилёве в конце 1890 г. С отличием окончил школу.

Когда в 1905 г. отца сослали в Архангельскую губернию, Соломон стал главным кормильцем семьи (он подрабатывал частными уроками).

Окончил классическое отделение историко-филологического факультета Петербургского университета (1908–13) и был оставлен при нем для подготовки к профессорскому званию. Будучи сыном убеждённого атеиста и относясь к религии безразлично, принял лютеранство для обхода запрета на профессию для евреев, но в марте 1917 г. вернулся к иудаизму.

Студенческая работа Лурье об истории Беотийского союза, отмеченная в 1913 г. большой золотой медалью, вышла в 1914 г. отдельным изданием.

В 1917 г. сдал экзамен на степень магистра и получил работу в Архиве революции.

В 1918–21 гг. — профессор Самарского, в 1921-1923 - Ленинградского педагогического института, в 1921–29 гг. и 1934–49 гг. — Ленинградского университетов (доктор исторических наук с 1934 г., а с 1943 г. и филологических наук). В 1921 году ему отказали в праве пользоваться университетской библиотекой за то, что еврей - а значит, виноват в большевицкой власти.

В 1929–34 гг. преподавал математику в средних учебных заведениях в связи с отменой курсов древней истории в советских вузах. Числился научным сотрудником в Институте языковой культуры. В 1933–1935 гг. Соломон Лурье работал в Институте истории науки и технологии. После восстановления исторического факультета в Ленинградском университета С. Лурье был приглашен туда на должность профессора и в 1940 г. возглавил кафедру древней истории.

В 1941 году он успел покинуть Ленинград до блокады и был принят на должность профессора Иркутского университета. В 1943 г. Лурье вернулся на должность профессора и заведующего кафедрой древней истории исторического факультета Ленинградского университета, который до снятия блокады временно находился в Саратове. Там Лурье успешно защитил защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук (1943 г.).

С 1940 по 1949 год он также был старшим научным сотрудником в Институте истории Академии наук СССР. Работал в Ленинградском университете до 1949 года, сначала на историческом, а затем на филологическом факультете.

В 1949 г., во время кампании борьбы с «космополитами», работы Лурье подверглись «проработочной» критике, а сам он был уволен из университета «за несоответствие занимаемой должности».

Лишь благодаря содействию академика С. Вавилова устроился младшим научным сотрудником комиссии по истории естествознания и техники АН СССР. В 1950–52 гг. преподавал латынь и общее языкознание в Одесском институте иностранных языков

В конце 1952 г. в связи с обострение гипертонической болезни, он был вынужден уйти в отставку. Лурье получил академическую пенсию и в начале 1953 г. вернулся в Ленинград. Несмотря на улучшение здоровья и некоторые изменения в общественно-политической жизни после смерти Сталина, профессор С. Лурье осознавал отсутствие перспектив для его возвращения к научной и преподавательской деятельности в Ленинграде.

В июне 1953 г. он предложил свою кандидатуру на освободившуюся должность профессора Львовского университета, представив рекомендации С.И. Вавилова и других крупных учёных. С 1953 г. он был профессором классической филологии Львовского университета, где его научная деятельность была особенно плодотворной. Он оставался во Львове до конца жизни (1964).

Лурье — автор свыше 210 работ по древнегреческой истории, литературе, языкознанию (в том числе по дешифровке «линейного письма Б»), эпиграфике, сравнительной фольклористике, философии, истории математики и античной науки. В них стремился дать синтетическую картину жизни Древней Греции, исследуя проблемы её социальной и политической, истории, литературы, фольклора, языка, философии, науки и религии.

Изучал наследие Антифона, Архимеда, Лукреция и средневековых математиков, выявил и ввел в научный оборот ряд новых фрагментов сочинений Демокрита и свидетельств о нем. Переводчик и комментатор сочинений Плутарха и Архимеда.

Основные труды:

  • «История античной общественной мысли» (1929),
  • «Теория бесконечно малых у древних атомистов» (1935),
  • «История Греции» (т. 1, 1940; набор второго тома был рассыпан в 1949 г.),
  • «Очерки по истории античной науки» (1947),
  • «Язык и культура микенской Греции» (1957).

Лурье принадлежит комментированный перевод сочинений Ксенофонта, Демокрита, Плутарха и других античных авторов, а также повести для детей «Письмо греческого мальчика» (1930), «Заговорившие таблички» (1960), «Неугомонный» (1962).

Большой историко-социологический интерес представляет исследование Лурье «Антисемитизм в древнем мире. Попытки объяснения его в науке и его причины» (1922), в котором автор усматривает причину антисемитизма «в разнице между всем духовным обликом еврея и нееврея», в том, что еврейство всегда ощущало себя особой нацией, отличной от окружающих народов. Это была единственная работа такого рода на русском языке. Второе издание вышло только после краха советской власти, в конце 20 века.

Работа Лурье начала 1920-х гг. о социальном составе еврейского населения в эллинистическом Египте не была опубликована. Часть ее как отдельная статья («Фамилия Луриа в римском Египте», 1924) появилась в «Еврейской старине», где, как и в сборнике «Еврейская мысль» (1926), Лурье в 1924–28 гг. опубликовал ряд статей по еврейской истории.

В книге Лурье «Предтечи анархизма в древнем мире» (1926) имеется глава, посвященная пророкам. По инициативе Лурье с 1960-х гг. началась работа по исследованию и факсимильному изданию на иврите (с переводом на русский язык) рукописи оригинального математического трактата «Меяшшер аков» (в русском издании «Мейашер ‘акоб» /«Выпрямляющий кривое», 1983/), для которого он успел составить часть комментариев.

Автор исследования и русского перевода Гита Глускина установила, что трактат написал Авнер из Бургоса (после крещения Альфонсо де Вальядолид, 1270–1340?).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛУРЬЕ Соломон Яковлевич в ЭЕЭ