Люблин, Меир Бен Гдалия (Маhарам из Люблина)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Люблин, Меир Бен Гдалия»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Люблин, Меир Бен Гдалия (Lublin; известен как Маhарам ми-Люблин, מַהֲרַ"ם מִלוּבְּלִין — акроним словосочетания морену hа-рав Меир, `наш учитель рабби Меир`; 1558, Люблин?, – 1616, Люблин), талмудист и галахический (см. Галаха) авторитет.

Содержание

Крупнейший галахический авторитет

Рано проявил выдающиеся способности в изучении Торы. Глава иешивы в Люблине (1582–87); даян и глава иешивы в Кракове (1587–95); раввин во Львове (1595?–1613); раввин и глава иешивы в Люблине (1613–16).

М. Люблин был одним из крупнейших галахических авторитетов своего поколения. Возглавляемые им иешивы привлекали многочисленных учеников со всех концов Польши и из-за границы. Раввины всех стран Европы обращались к нему с запросами.

Сочинения

Из семи галахических сочинений Люблина увидели свет лишь два. Первое, «Меир эйней хахамим» («Свет очам мудрецов», Венеция, 1619), было впервые опубликовано сыном Люблина, Гдалией, неоднократно переиздавалось и включалось во все издания Талмуда.

Оно представляет собой комментарии к большинству трактатов Талмуда и уделяет главное внимание высказываниям Раши и тосафистов (см. Тосафот).

Другое опубликованное сочинение Люблина, «Манхир эйней хахамим» («Просветление очей мудрецов», Венеция, 1618), содержащее 140 респонсов, служит источником сведений о религиозной, экономической и политической жизни евреев Польши и других стран.

К галахическим решениям своих предшественников Люблин относится с уважением, однако проявляет известную независимость в суждениях.

Хотя, подобно своим современникам, Люблин склонен в своих респонсах к казуистике, все его утверждения характеризуются логической ясностью мысли.

Его респонсы являются одним из наиболее ранних источников сведений о Вааде четырех земель; он придавал большое значение ваадам и иногда принимал в них участие.

Ученики Люблина

Из многочисленных учеников Люблина наиболее выдающимися являются Иешаяху бен Аврахам hа-Леви Горовиц и Иехошуа Хешел из Кракова (1595–1663).

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 1001–1002.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЮБЛИН Меир бен Гдалия в ЭЕЭ