Мадуро (род)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023

Леви Мадуро (Levy Maduro) - семья португальских евреев, оставившая заметный след в истории сефардских общин Амстердама, Кюрасао и Латинской Америки.

Содержание

Исторические факты

Антонио Ройс о Мадуро (Antonio Roiz o Maduro) родился в 1570 году в Транкозо, Португалия, арестован инквизицией в 1612 году со своим отцом Диого Ройсом о Мадуро (который был освобожден), и приговорен к смерти в аутодафе - сожжение на костре в Коимбре, Португалия, 28 августа 1616 г.

Вдова Изабель бежала со своими детьми в Сен-Жан-де-Люз, Франция. Позже двое детей, Клара и Диогу, эмигрировали в Амстердам. Клара Ройс o Мадуро родилась в 1596 году и после возвращения в иудаизм в Амстердаме стала Рахелью. В 1619 году она вышла замуж за Моше Леви, еще одного португальского конверсо, и пара использовала фамилию Леви Мадуро.

Фамилию Леви Мадуро использовали еще девять поколений, но к концу 20-го века большинство потомков Леви Мадуро сократили имя до Мадуро.

Один из родственников Леви Мадуро, Йеhошуа Коhен, женившись на даме по фамилии Пейсотто (Peixotto), взял её фамилию. Они перебрались на Кюрасао ещё в начале 17 века и стали основоположниками влиятельного и знаменитого рода, впоследствии перебравшегося в Нью-Йорк.[1]

Моше Леви Мадуро, внук Клары, переехал на Кюрасао со своей семьёй в 1672 г. Там он был хазаном, владел несколькими фермами и вывозил тропические фрукты в Европу на собственных кораблях. Его братья и сестры поселились на Ямайке и Сент-Томасе.

Моисей де Саломо Леви Мадуро с Кюрасао был первым постоянным еврейским поселенцем на острове Аруба, который мигрировал в 1754 году. Он поселился на Арубе с женой и шестью детьми после того, как он приобрел землю у Голландской Вест-Индской компании. Он был уполномочен иметь сельскохозяйственную землю, но ему не разрешалось иметь скот. Он работал на Голландскую Вест-Индскую компанию и основала филиал Мадуро с Арубы и сыновья.

К Леви Мадуро присоединились другие евреи Кюрасао, а также евреи из Европа. Большинство сефардов владели недвижимостью, а некоторые — кораблями. Мадуро вернулись на Кюрасао в 1816 году.

В начале 19 века на Кюрасал был экономический спад; многие евреи уехали оттуда на остров Сент-Томас, который в то время был процветающим морским портом. В 1833 году члены семьи Леви Мадуро числились в списке общины Сент-Томаса. Среди них был хазан Сэмюэл Леви Мадуро-младший.

Религиозный лидер преподобный Самуэль Леви Мадуро (1798 г., Кюрасао - 22 января 1867 г., Сент-Томас) и Эстер Леви Мадуро (1793 г., Кюрасао - 28 января 1867 года, Сент-Томас) оба умерли от старости за несколько месяцев до разрушительного урагана Сан-Нарцисо на острове Сент-Томас, между 27 и 31 октября 1867 г. Большинство мужчин Леви Мадуро/Мадуро работали купцами и приказчиками.

Многие из них всю жизнь оставались холостяками, потому что не было рядом еврейских невест. Другие женились на католичках, и их дети были не евреями.

Со временем многие ветви семьи переехали в Венесуэлу, Коста-Рику, Панаму, Германию, Францию и Англию. Многие Мадуро мигрировали в Панаму на протяжении всей второй половины 19 века.

Экономическое ухудшение, достигшее низшего уровня примерно в 1850 г., побудило сефардских торговцев Кюрасао перебазировать свою коммерческую деятельность в венесуэльскую провинцию Коро. Давид Леви Мадуро в 1818 году посетил Коро, установил местные торговые отношения и поддерживал торговые отношения с евреями Кюрасао. В 1820 году первый еврей приехал в Коро, чтобы поселитьсяь, и через несколько лет за ними последовали десятки других.

В 1831 году при переписи иностранных евреев в Коро было отмечено, что небольшая еврейская община, насчитывающая примерно 60 евреев; занимается коммерцией. Из семьи Мадуро упоминались купцы Давид, Исаак и Самуэль Мадуро. Шломо Леви Мадуро получил венесуэльскую натурализацию 9 февраля 1835 г., а Самуэль Леви Мадуро-младший подал своё заявление 21 февраля 1835 г. после шести лет проживания в Коро.

В документах упоминается пара Йосеф Куриэль и его жена Дебора Леви Мадуро, создавшие еврейское кладбище Коро после 1825 года. 25 сентября 1831 года, в Сукот, католические фанатики в Коро устроили еврейский погром. Самуэль Мадуро не пострадал.

В Коро в начале 1850-х годов Йеhуда-старший с Хосе Энрикесом и Сэмюэлем Леви Мадуро-младшим, основали компанию «Sociedad Mercantil» для развития торговли, которая имела поместье и несколько судов для импорта и экспорта, перевозящих товары за пределы порта Вела.

Местные евреи в отсутствии раввина и еврейского образования женились на католичках, переходили в католицизм и теряли связь с еврейским народом. Например, дантист Саломон Леви-Мадуро Ваз (1873, Коро – 11 мая 1964, Коро) был сыном Давида Леви Мадуро и Бетци Вас Каприлес де Леви-Мадуро. В в юности работал бухгалтером в фирме Isaac A. Senor e Hijo. В 1946 году он стал ортодонтом. Он женился на католичке Игнасии Акосте и имел сына Анхеля Мадуро Акоста (1889–1995), получившего католическое образование.

В 1855 году в Коро началась антисемитская кампания с целью выгнать евреев. Большинство уехало. В 1858 г. некоторые вернулись. В 1884 году там началась новая волна антисемитской пропаганды. 2 апреля 1902 г., в ответ на рост напряженности между Нидерландами и Венесуэлой голландцы эвакуировали евреев Коро на Кюрасао.

Самуэль Леви Мадуро

Мадуро строго соблюдали ортодоксальный иудаизм. Хазан Самуэль Леви Мадуро из Сент-Томаса (1798-1867)[2] был признан в 1845 году великим ученым в области иудаизма.

После раскола в 1843 году между Микве Исраэль и группой реформистов, которая сформировала Храм Эмануэля в 1867 году, Мадуро продолжали быть членами и возглавлять общины Микве Исраэль на Кюрасао и были похоронены на старых традиционных сефардских кладбищах, а не на новом реформистском кладбище в Берг-Альтене.

В конце 20-го и начале 21 века мирским лидером общины Микве Исраэль был Рене Мадуро, из другой или более далекой ветви семьи Мадуро, владеющей туристической компанией.

Шломо Элияhу Леви Мадуро, прадед Джорджа Мадуро, в 1837 году основал на Кюрасао компанию Maduro Holdings, включавшую в себя судоходную компанию, склады для угля и сырой нефти, авиалинии и заводы по производству красок и строительных материалов.

Банк Мадуро, основанный в 1916 году, объединился с Curiel Bank в 1932 году и стал называться Maduro and Curiel Bank. Это крупнейший банк в странах Карибского бассейна, помогает региональным программам развития и создает кредитные фонды для переживших Холокост, поселившихся в странах Карибского бассейна, чтобы помочь им восстановить свою жизнь.

В 1876 году в списке совета управляющих Погребальным братством в Панама-сити числился Моше Леви Мадуро. В 1880 году он был вице-председателем общины Кол Шеарит Исраэль (1880–1881 и 1886–1887 гг.). Он был сыном Самуэля Леви Мадуро с Сент-Томаса. В 1887 году казначеем общины был Самуэль Леви Мадуро (внук).

Джордж Мадуро, герой нидерландского Сопротивления.

Моше Мадуро женился на Саре Сассо на острове Сент-Томас в 1869 году. Он присоединился к своему брату Мордехаю в Панаме. У Моше и Сары Мадуро был один сые, Самуэль, чьи семеро детей родились в Коста-Рике. Сын Самуэля Милтон стал управляющим директором SEL Maduro и Maduro Bank на Кюрасао.

Два сына Мильтона (правнуки Моше Мадуро) продолжили семейную традицию и работали в фирме Мадуро и банке на Кюрасао. Эстер Пиза Мадуро и муж её сестры Яаков Левм Мадуро основал первую еврейскую субботнюю школу в Панаме.

Эстер овдовела в Балтиморе и вышла замуж за Соломона Леви Мадуро, брата начальника тюрьмы Моше Мадуро. На острове Сент-Томас у них родились дети Самуэль, Йеhошуа, Юудит, Анна, Генри, Мириам, Лилла и Монтефиоре. Они мигрировали в Панаму в 1876 году.

Сын Самуэль прибыл незадолго до этого и прочно обосновался в бизнесе с дядей Самуэлем Пизой. В Панаме Соломон Мадуро основал фирма Maduro e Hijos со своими сыновьями Самуэлем и Йеhошуа. Позже фирма работала под именем Феликса Б. Мадуро, когда внук Соломона купил её в начало 1930-х годов.

Яаков Леви Мадуро, сын преподобного Самуэля Леви Мадуро, был моэлем общины Панама-сити на протяжении многих лет.

Когда в 1914 году открылся Панамский канал, центр экономической деятельности в Карибском бассейне и Центральной Америке перешёл в Республику Панама (основанную в 1903 г.). Это побудило членов семьи Мадуро из Кюрасао, острова Сент-Томас и Ямайка поселиться в Панаме. Остальные члены семьи Мадуро переехали в Коста-Рику, Гондурас и Гватемалу.

Еврейская семья Мадуро в Панаме занимается рыболовством, изготовлением и переработкой растительного масла и пивоварением.

Рикардо Мадуро, президент Гондураса.

В общине Кол Шеарит Исраэль было два члена, которые были президентами Панамы. Макс Шалом дель Валье Леви-Мадуро был временно президентом в Панаме на неделю в апреле 1967 г., а затем в марте-апреле 1968 г. в период конституционного и лидерского кризиса, и его племянник Эрик Артуро дель Валье Коэн Энрикес был президентом в 1985–1988 годах.

В 1930-е годы центр еврейской жизни Коста-Рики и синагога находились в доме Моше Леви Мадуро. Ещё один член семьи Мадуро Осмонд Леви Мадуро, уроженец Панамы, вернулся в Гондурас со своими детьми; один из его сыновей Рикардо был избран президентом Гондураса в январе 2002 г. и исполнял свои обязанности до 2006 года.

Йеhошуа Мадуро, отец Джорджа, специализировался на истории сефардского еврейства в Америке. Он основал библиотеки и вспомогательные академические учреждения. После смерти сына большая часть его исторической и издательской деятельности прекратилась.

Он продолжал исследовать семейную генеалогию Леви Мадуро, опубликовал несколько небольших статей, но, вероятно, был так опечален катастрофической смертью его сына Джорджа Мадуро, у него не было возможности опубликовать его история на Кюрасао до его смерти в 1964 году.

Еще одним видным Мадуро на острове был Саломон (Монги) Авраам Леви Мадуро (1891–1967). Он присоединился к семейной фирме SEL Maduro & Sons в 1908 г. и стал директором фирмы в 1948 г. В 1919 г. он был назначен директором банка Мадуро.

Он также был почетным консулом Португалии и Франции, членом Торгово-промышленной палаты и президентом сефардской еврейской общины Микве Исраэль. Он был награжден правительствами Нидерландов, Франции, Португалии и Венесуэлы. Фонд Монги Мадуро пропагандирует своё наследие и любовь к голландско-португальской сефардской традиции и создал архив по истории местных сефардских евреев Кюрасао.

Отдельный пример потомков ассимилировавшихся Мадуро с Кюрасао - венесуэльский диктатор начала 21 века Николас Мадуро, чьи дед и бабка были евреями, перешедшими в католицизм.[3][4] Дедушку Николаса по отцовской линии звали Николас Мадуро (сын Давида Мадуро).[5]

См. также

Примечания

Источники