Майер Стоун, Ханна

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Ханна Майер Стоун
Hannah Mayer Stone
Портрет
Род деятельности:

врач, общественная деятельница

Дата рождения:

15 октября 1893(1893-10-15)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

10 июля 1941(1941-07-10) (47 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Ханна Майер Стоун (Hannah Mayer Stone, 1893, Нью-Йорк - 1941, там же) была защитницей репродуктивных прав и врачом в Нью-Йорке начала двадцатого века.

Содержание

Биографические сведения

Ханна (Майер) Стоун родилась в Нью-Йорке в 1893 году в семье евреев фармацевта Макса Майера и его жены Голды Ринальдо.

В 1912 году она получила степень фармацевта в Бруклинском фармацевтическом колледже, после чего поступила в Колумбийский университет.

Нью-Йоркский медицинский колледж вместе с больницей Флауэр присвоил ей медицинскую степень в 1920 году. Она вышла замуж за другого врача, Абрахама Стоуна, сотрудника Департамента здравоохранения Нью-Йорка. У них родился один ребенок, Глория.

Стоун была одним из первых соратников Маргарет Сэнгер, основательницы движения за легализацию контроля над рождаемостью. В 1923 году она стала медицинским директором Бюро клинических исследований по контролю над рождаемостью Сэнгер в Нью-Йорке (она приняла там более 100,000 пациенток). Она работала там 16 лет бесплатно.

Ее подробные записи помогли движению обнаружить, что наиболее эффективным методом контроля над рождаемостью является использование диафрагмы со спермицидом. Позже она опубликовала некоторые из своих выводов в журнале «Терапевтические контрацептивы». Эта статья была одной из первых статей о контроле над рождаемостью, опубликованных в медицинском журнале.

Когда она согласилась на эту работу, её уволили из больницы, где она до того работала. В 1932 году её заявление о приёме в Нью-Йоркское медицинское общество заволокитили.

В 1929 году она была арестована вместе со своим медицинским персоналом во время полицейского рейда на клинику за распространение информации о противозачаточных средствах якобы в нарушение закона. Выслушав обвинения, председательствующий судья снял их. Кроме того, полицию подвергли критике за то, что она доставила сотрудников в отделение полиции на патрульной машине.

В следующем году, в очередной попытке остановить ее деятельность, правительство США подало в суд на Стоун за импорт противозачаточных средств из Японии, что, по его утверждениям, нарушало Закон о тарифах 1930 года.

Окружной апелляционный суд отклонил иск, постановив, что закон не был предназначен для предотвращения импорта, продажи или использования устройств, которые добросовестные и компетентные врачи могут использовать с целью спасения жизни или улучшения благополучия пациентов.

Помимо работы в клинике, Стоун была директором Лиги контроля над рождаемостью Нью-Джерси; занимался гинекологией в частном порядке; вместе с мужем открыла первый консультационный центр по вопросам брака в Храме труда в Нью-Йорке в 1931 году, а несколько позже — второй.

В 1935 году доктор Стоун и ее муж смогли опубликовать свои методы консультирования в книге под названием «Руководство по браку».

Вторую книгу она написала в соавторстве с Маргарет Сэнгер.

Ханна Стоун умерла 10 июля 1941 года от сердечного приступа в возрасте сорока семи лет.

См. также

Литература

  • Obituary. NYTimes, July 11, 1941, 15:4.

Источники