Мандельброт, Бенуа

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Бенуа Мандельброт
Benoît B. Mandelbrot
Портрет
Род деятельности:

математик

Дата рождения:

20 ноября 1924(1924-11-20)

Место рождения:

Варшава

Гражданство:

Польша, Франция, США

Дата смерти:

14 октября 2010(2010-10-14) (85 лет)

Место смерти:

Кембридж (Массачусетс), США

Награды и премии:

Премия Вольфа (физика) 1993

Сайт:

Домашняя страница Бенуа Мандельброта

Бенуа́ Мандельбро́т (Benoît B. Mandelbrot; 1924, Варшава — 2010, Кембридж (Массачусетс)) — родившийся в Польше французский и американский математик, всемирно известный как создатель теории фракталов.

Фракталы использовались для описания разнообразных процессов в экономике, финансах, фондовом рынке, астрономии и информатике.

Содержание

Биографические сведения

Беня Мандельброт родился 20 ноября 1924 года в семье литваков в Варшаве. В 1936 году его семья бежала от польских и прочих нацистов сначала в Париж, а затем на юг Франции, где он ухаживал за лошадьми и чинил сельхозинвентарь.

Мандельброт получил образование в Политехнической школе (1945-47) в Париже и в Калифорнийском технологическом институте (1947-49). Он учился в докторантуре в Париже в период с 1949 по 1952 год, а затем провел исследование в течение года под руководством Джона фон Неймана в Институте перспективных исследований в Принстоне, штат Нью-Джерси.

С 1958 по 1993 год он работал в IBM в Исследовательском центре им. Томаса Дж. Ватсона в Нью-Йорке, став там научным сотрудником в 1974 году. Хотя он часто работал с академическими исследователями и выполнял функции приглашенного профессором в Гарварде и Массачусетском технологическом институте, только в 1987 году он начал преподавать в Йеле, где он стал профессором математических наук в 1999 году.

В 2010 году он умер в Кембридже, штат Массачусетс от рака поджелудочной железы .

Вклад в мировую науку

Мандельброт ввёл в математику термин «фрактал» для обозначения нового класса математических фигур, чьи неровные контуры могут имитировать неравномерности, обнаруженные в природе.

Как указано в его очень успешной книге «Фрактальная геометрия природы» (1982), и во многих статьях работа Мандельброта является стимулирующей смесью гипотез и наблюдений как в математических процессах, так и в их возникновении в природе и в экономике.

В 1980 году он предположил, что определенный набор факторов регулирует поведение некоторых итеративных процессов в математике, которые легко определить, но имеют удивительно тонкие свойства. Он дал подробные доказательства в поддержку конкретных догадок об этом наборе и помог создать существенный и постоянный интерес к этому вопросу. С тех пор многие из этих гипотез были доказаны другими.

Множество, теперь называемое множеством Мандельброта, имеет характерные свойства фрактала: оно очень далеко от «гладкого», а малые области в наборе выглядят как копии меньшего масштаба всего набора (свойство, называемое самоподобием ). Инновационная работа Мандельброта с компьютерной графикой стимулировала новое использование компьютеров в математике.

Мандельброт получил ряд наград и почетных степеней. Он стал членом Американской академии наук и искусств в 1982 году и Национальной академии наук в 1987 году. В 1993 году он получил премию Фонда Волфа по физике за работу над фракталами, а в 2003 году он поделил с другим лауреатом японскую премию Научно-технологического фонда Японии за «существенный вклад в развитие науки и техники».

Мемуары Мандельброта «Фракталист» были опубликованы посмертно в 2012 году.

Книги

  • Бенуа Б. Мандельброт Фрактальная геометрия природы = The Fractal Geometry of Nature. — М.: Институт компьютерных исследований, 2002. — С. 656. — ISBN 5-93972-108-7
  • Бенуа Б. Мандельброт, Ричард Л. Хадсон (Не)послушные рынки: фрактальная революция в финансах = The Misbehavior of Markets. — М.: «Вильямс», 2006. — С. 400. — ISBN 0-465-04355-0

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "Benoit Mandelbrot POLISH-BORN FRENCH AMERICAN MATHEMATICIAN" в Британской энциклопедии, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.