Марковиц, Харри

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Марковиц, Гарри»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Харри Макс Марковиц
Harry Max Markowitz
Портрет
Род деятельности:

учёный-экономист

Дата рождения:

24 августа 1927(1927-08-24)

Место рождения:

Чикаго Died: , San Diego, California (aged 95)

Гражданство:

США

Дата смерти:

22 июня 2023(2023-06-22) (95 лет)

Место смерти:

Сан-Диего

Награды и премии:

Нобелевская премия по экономике (1990)

Харри Макс Марковиц (Harry Max Markowitz; 1927, Чикаго - 2023, Сан-Диего, США) - американский экономист.

Биографические сведения

Получил высшее образование в университете Чикаго (бакалавр в 1947 г., магистр - 1950, степень доктора — 1954 г.).

Входил в состав исследовательского центра Рэнд корпорейшн, где он встретил Шарпа, а также в 1963–68 гг. занимал различные должности, в т.ч. был техническим директором Объединенного аналитического исследовательского центра (оба — в городе Санта-Моника, Калифорния).

Профессор Университетского колледжа Лос-Анджелеса (1968–69), затем президент Арбитражной компании в Нью-Йорке (1969–72). Был частным консультантом (1972–74), работал в Научно-исследовательском центре имени Т. Дж. Уотсона компании Ай-Би-Эм (1974–83).

С 1982 г. Марковиц был профессором финансов Колледжа имени Б. Баруха Нью-Йоркского городского университета. С 1990 г. был руководителем исследований в частной финансовой компании. В 1994 году он стал профессором-исследователем экономики в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Экономические взгляды Марковица сложились под влиянием ученых так называемой Чикагской школы. Его исследования концентрировались в сфере применения компьютерной или математической техники к практическим проблемам, особенно проблемам экономических решений в условиях неуверенности.

Он разработал так называемую технику разбросанных матриц, в настоящее время общепринятую в больших кодах линейного программирования. Марковиц внес значительный вклад в разработку экономических моделей.

Он создал язык программирования под названием Simscript, используемый для написания программ экономического анализа. Этот язык позволяет программисту определенным стилизованным образом описывать систему, подлежащую моделированию, вместо того, чтобы описывать действия, которые должен выполнить компьютер для создания такой модели.

Исследование, за которое Марковиц получил Нобелевскую премию, включало его «портфельную теорию» 1950-х гг., целью которой было доказать, что диверсифицированный, или «оптимальный», портфель [ценных бумаг], то есть портфель, в котором смешаны активы таким образом, чтобы максимизировать доход и минимизировать риск, может быть практичным.

Его методы измерения уровня риска, связанного с различными активами, и его методы смешивания активов стали рутинными инвестиционными процедурами.

В 1990 г. за эту работу ему была присуждена Нобелевская премия по экономике (совместно с У. Шарпом из Станфордского университета и М. Миллером из университета Чикаго).

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАРКОВИЦ Харри в ЭЕЭ