Менухин, Йеhуди

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Менухин, Иегуди»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Йеhуди Менухин
Yehudi Menuhin
Портрет
Йеhуди Менухин в фильме «Stage Door Canteen» (1943).
Род деятельности:

скрипач

Дата рождения:

22 апреля 1916(1916-04-22)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

12 марта 1999(1999-03-12) (82 года)

Место смерти:

Берлин

Сайт:

http://www.menuhin-foundation.com www.menuhin-foundation.com

Менухин, Иехуди (Menuhin, Yehudi; 1916, Нью-Йорк, – 1999, Берлин; похоронен в Англии) - скрипач, дирижер, музыкально-общественный деятель, автор книг о музыке и публицист.

Содержание

Биографические сведения

Его родители, уроженцы Крыма, в детстве жили в Эрец-Исраэль (учились в гимназии «Герцлия»), затем в Нью-Йорке и с 1919 г. в Сан-Франциско, где четырехлетний Менухин начал обучение игре на скрипке. Вначале он занимался у З. Анкера, затем перешел к Л. Персингеру и к восьми годам уже выступал с местным симфоническим оркестром. С 1927 г. Менухин совершенствовался в Швейцарии у Ад. Буша и в Бухаресте и Париже у Дж. Энеску, которого считал своим главным учителем в искусстве интерпретации и с которым творчески сотрудничал впоследствии.

Концертом в Париже в 1927 г. началась блестящая артистическая карьера Менухина, давшего к 1933 г. 110 концертов в 63 городах мира. В 1939–45 гг. Менухин часто выступал в воинских частях США и Великобритании и в благотворительных концертах в пользу пострадавших от войны. В 1944 г. был первым иностранным музыкантом, выступившим в освобожденном Париже, в 1945 г. — первым американским музыкантом, выступившим в Москве (в том числе исполнил вместе с Д. Ойстрахом концерт Баха для двух скрипок с оркестром).

В 1947 г. Менухин стал первым музыкантом-евреем, выступившим в Западном Берлине с работавшим при нацистах дирижером В. Фуртвенглером, что, по мнению многих евреев, оскорбило память жертв Катастрофы. Эти выступления побудили еврейских представителей лагерей перемещенных лиц организовать бойкот его благотворительного концерта в их пользу, а на устроенной по просьбе Менухина встрече они публично выразили свое возмущение.

С 1950 г. неоднократно гастролировал в Израиле как скрипач и как дирижер. (В свой первый приезд дал 24 концерта за 12 дней.) В 1967 и 1974 гг., после двух войн Израиля с арабскими странами, занял примиренческую позицию, демонстративно дав ряд концертов в арабском секторе и не поддержав объединение израильских и американских музыкантов-евреев в ассоциацию «ICM».

В 1952 г. впервые посетил Индию. Знакомство с музыкой и философией Индии заметно повлияло на общественные взгляды Менухина, активно выступавшего с радикальных позиций в защиту демократии, социальной справедливости и национального равноправия. До конца жизни Менухин оставался убежденным пацифистом, гражданином мира и поборником прав человека (в частности, Менухин активно участвовал в защите прав человека в СССР, с его помощью на Запад были переправлены «Свидетельства» Д. Шостаковича, записанные С. Волковым /родился в 1944 г./).

Музыкальная работа

В игре Менухина с юности виртуозность сочеталась с богатством звуковой палитры и глубоким проникновением в замысел композитора. В его обширном репертуаре главное место занимали сочинения крупной формы, в том числе произведения И. С. Баха, В. А. Моцарта, Л. Бетховена, Ф. Мендельсона, в том числе обнаруженный и изданный им ранее неизвестный концерт для скрипки и струнных (1823) И. Брамса и Р. Шумана. Значительное место в репертуаре Менухина занимала музыка 20 в. — Шостаковича, Эльгара, Энеску, также сочинения, посвященные ему (две сюиты для скрипки соло Э. Блоха, сонаты для скрипки соло Б. Бартока и П. Бен-Хаима, соната для скрипки и фортепиано У. Уолтона и другие).

С 1950-х гг. Менухин начал активно заниматься камерным, а впоследствии и симфоническим дирижированием, педагогикой и другой музыкальной деятельностью. Менухин организовал музыкальный фестиваль в Гштаде (Швейцария, 1957), основал фестивали в Бате (Англия, 1959–68) и Виндзоре (Англия, 1969–72) и был их художественным руководителем. В 1962 г. основал и возглавил школу для музыкально одаренных детей в городе Сток-д’Абернон (Англия), воспитавшую многих музыкантов мирового уровня. Менухин — единственный из выдающихся музыкантов середины 20 в., исполнявших академическую музыку, выступал также в других музыкальных жанрах, играя индийскую музыку в ансамбле с ситаристом Р. Шанкаром и джазовую музыку периода свинга в ансамбле со скрипачом С. Грапелли.

С 1959 г. Менухин жил в Лондоне. В 1971–75 гг. — президент Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. В 1980 г. учредил фонд помощи молодым музыкантам. Менухин — автор изданной на немецком языке книги «Искусство и наука как родственные понятия» (Франкфурт-на-Майне, 1960) и на английском языке — «Темы и вариации» (Лондон—Н.-Й., 1972; сборник статей и лекций), «Неоконченное путешествие» (Лондон, 1976; автобиография), «Скрипка и альт» (Лондон, 1976; совместно с У. Примрозом), «Вариации без темы» (Лондон, 1980) и других.

Семья

Сестры Менухина, Хефциба (1920–81) и Ялта (1922–2001), пианистки, часто выступали в ансамбле с ним (особенно — Хефциба).

Его сын, Джереми (родился в 1951 г.), пианист и дирижер, выступает с концертами во многих странах, в том числе в Израиле.

В 1966 г. в Лондоне Иехуди Менухин дирижировал концертом Моцарта для трех фортепьяно с оркестром, где солировали его сестры и сын.

И. Менухин и филателия

С 1969 по 1999 год, Иеhуди Менухин был руководителем международной филателистической ассоциации Philatelic Music Circle. Также с 1980 по 1997 год он был председателем международного жюри ежегодной премии имени Роберта Штольца, которая присуждалась художникам за лучшую почтовую марку музыкальной тематики.

Литература

  • Cantù A. Yehudi Menuhin: l’Orfeo tragico. — Varese: Zecchini, 2006.
  • Burton H. Yehudi Menuhin: a life. — Boston: Northeastern UP, 2001.
  • Magidoff R. Yehudi Menuhin; the story of the man and the musician. — Garden City: Doubleday, 1955. (Переиздано в 1973 году.)
  • Menuhin D. Fiddler’s moll: life with Yehudi. — New York: St. Martin’s Press, 1984.
  • Yehudi Menuhin le violon du siecle: album — souvenir. London: EMI Classics, 2005

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МЕНУХИН Иехуди в ЭЕЭ