Мечеть Наби Муса (долина Букеа)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 10.12.2015

Мечеть Наби Муса - мусульманский религиозный объект в Иудее.

Содержание

Географические и исторические сведения

Находится в долине Букеа, на нижней ступени спуска от Иерусалима к северной оконечности Мертвого моря.

Мусульмане считают, что здесь похоронен Моисей. Путаница произошла, возможно, из-за того, что с этого места видна гора Нево в Иордании, где по еврейской и христианской традициям Моисей умер и похоронен, как указывает библейская Книга Второзакония (34:6): «И умер там Моше, раб Бога, в стране Моав, по слову Бога. И похоронили его в долине, в стране Моав, напротив Бейт Пеора, и никто не знает места погребения его до сего дня».

Мечеть представляет собой крепость, воздвигнутую султаном Байбарсом в 1269 году. Байбарс завел здесь традицию мусульманского хаджа к мечети во время христианской Пасхи, чтобы привлечь внимание мусульман к Иудее и Иерусалиму. Основанием послужило предание о словах Магомета, что могилу пророка сего показывать надо на дороге у подножия Красной горы.

Выше по дороге как раз и находится район Мишор Адумим, название которого произошло от корня «красный», поскольку почвы здесь действительно красного цвета. В Наби Муса сохранилась надпись времен Байбарса: «Именем Аллаха милостивого и милующего.., который повелел построить это святое здание над могильным камнем Мусы-пророка, мир ему и благословение...»

В 1494 году, уже на закате мамелюкского владычества, некий посетитель крепости записал: «Над могилой мечеть и комната с куполом. В дни праздников могилу покрывают шелковой тканью, расшитой золотыми буквами. Каждый год после сезона дождей здесь семь дней длится праздник...» Этот праздник, не самый значительный в исламе, который так и называется Наби Муса, совпадает с Пасхой.

Также, по мусульманской традиции, пророк Моисей, 40 лет ходивший по пустыне, стал первым великим суфием (или же дервишем) и основателем этого мистического течения ислама. Поэтому его могила особенно свята для последователей секты пустынных отшельников-магометан. На месте мамлюкской крепости еще во втором веке до нашей эры, как указывают некоторые исследователи, существовало ессейское еврейское поселение. Не исключено, что это и был Бейт Пеор, что напротив Моава, где погребен Моисей.

В середине пятого века уже нашей эры в этих краях появился известнейший деятель монашеского движения преподобный Евтимий Великий. Нам известно несколько лавр, им основанных, так или иначе сохранившихся и поныне, а «Житие Святых» повествует, что преподобным была основана еще одна, ныне потерянная лавра. Находилась она на пути между «пещерой, где Давид скрывался от Саула» и монастырем преподобного Феоктиста (русло ручья Ог), то есть как раз там, где сейчас Наби Муса.

В этой лавре в 473 году Евтимий умер и был погребен. В 614 году лавра была, наравне с другими, полностью разрушена персами Хосрова Второго. И с тех пор не восстанавливалась. Последнее упоминание о ней и гробнице преподобного - в итенерариях игумена Даниила (начало 12 века).

Так что вполне вероятно, что это погребение является могилой христианского праведника. По другой версии, здесь был изначально похоронен один их крупных местных бедуинских шейхов. Вокруг – огромное мусульманское кладбище, в основном, бедуинское.

Наби Муса открыта для посещения.

См. также

См. также

Источники

  • Игорь Торик, «Энциклопедический путеводитель по Израилю», копирайт Игорь Торик.

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".