Мильнер, Юрий Борисович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Юрий Борисович Мильнер
Yuri Milner
Портрет
Род деятельности:

предприниматель

Дата рождения:

11 ноября 1961(1961-11-11) (62 года)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Израиль

Отец:

Мильнер, Борис Захарович

Юрий Мильнер (р. 1961 года, Москва) - российский и израильский предприниматель, венчурный капиталист и филантроп, чьи инновационные методы инвестирования и проницательное понимание коммерческого потенциала Интернета произвели революцию в стратегиях венчурного инвестирования в 2010-е годы.

Биографические сведения

Мильнер вырос в еврейской семье в Москве. Его отец Борис Захарович Мильнер, профессор университета, написал или отредактировал около 50 книг об американской практике управления бизнесом. Его мать была врачом.

Подростком Милнер посещал вечерние курсы компьютерного программирования. В 1985 году он окончил физический факультет МГУ, затем стал работать в Физическом институте РАН под руководством будущего Нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга. Защитил кандидатскую диссертацию в физике элементарных частиц.

Будучи аспирантом, он добился успеха в продаже персональных компьютеров на сером (квазилегальном) рынке и при поддержке отца в 1990 году бросил физику, чтобы получить степень магистра делового администрирования в Пенсильванском университете. Несмотря на то, что он не получил эту степень, он проработал три года в отделении финансового сектора Всемирного банка.

По возвращении в Москву в середине 1990-х Мильнер искал место в зарождающейся капиталистической экономике постсоветской России, работая сначала на брокерскую фирму влиятельного олигарха Михаила Ходорковского «Альянс-Менатеп». В 1998 году Милнер и другие инвесторы купили производителя макарон и превратили его в очень успешный концерн.

В 1999 году Юрий Мильнер приехал в Израиль и получил израильское гражданство, после чего вернулся в Россию. В том году Мильнер стал соучредителем венчурной компании NetBridge и начал инвестировать в российские интернет-компании. Когда в 2000–2001 годах лопнул интернет-пузырь, NetBridge объединилась с Port.ru, которая, как и Mail.ru, стала одной из самых успешных интернет-компаний в России. Мильнер был ее главным исполнительным директором (2001–03).

С 2005 года обосновался в Израиле, но жил попеременно в Израиле и США. Тогда Мильнер стал соучредителем холдинговой компании Digital Sky Technologies, которая приобрела контроль над Mail.ru и в период с 2005 по 2011 год инвестировала около $1 миллиарда в более чем два десятка предприятий.

В 2007 году компания DST купила доли в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». В это время Мильнер основал DST Global и начал расширять свой инвестиционный горизонт. Это было сделано путём раздела компании DST: компаньону Алишеру Усманову осталась российская часть, а Мильнер стал работать в остальном мире.

В 2009 году он потряс Силиконовую долину, когда познакомился с Марком Цукербергом и купил 2% акций Facebook для DST и Mail.ru за $200 миллионов, более чем за два года до первичного публичного размещения акций социальной сети.

Многие считали, что вклад Мильнера не только сильно переоценен, но он также отказывался от привилегий, которые обычно считались предпосылками для таких инвестиций на ранней стадии, в первую очередь от места в совете директоров компании. Однако к 2010 году, когда популярность социальных сетей резко возросла, стоимость первоначальных инвестиций концернов Милнера выросла примерно до $1 миллиарда (общие инвестиции в размере $800 миллионов принесли к 2011 году стоимость около $5 миллиардов).

После 2010 года бизнесмен продал свою долю в Mail.ru, купил недвижимость в Кремниевой долине и стал глобальным инвестором, перестав инвестировать в российские интернет-компании.

После 2010 года фонд DST Global, принадлежащий Мильнеру, инвестировал несколько сотен миллионов долларов в самые разные зарубежные компании: например, в музыкальный сервис Spotify, сервис аренды квартир Airbnb, китайские Alibaba Group, мессенджер WhatsApp и онлайн-ретейлер JD.com. В августе 2011 года Юрий Мильнер также решил инвестировать $800 миллионов в Twitter.

В 2012 году Юрий Мильнер вместе с Марком Цукербергом, Энн Войцицки и Сергеем Брином основали премию для ученых Breakthrough Prize, которую называют «научным Оскаром». Breakthrough Prize вручается раз в год по трем направлениям: фундаментальная физика, науки о жизни и математика. В любой из номинаций может быть по несколько победителей, каждый из которых получает по $три миллиона — это одна из самых больших по размеру сумм среди научных премий.

В 2013 году он также присоединился к соучредителю Facebook Марку Цукербергу, соучредителю Google Сергею Брину и другим в создании столь же щедрой премии «Прорыв в науках о жизни».

Мильнеру удалось познакомиться со Стивеном Хокингом незадолго до смерти ученого и запустить вместе с ним и Марком Цукербергом проект Starshot, в рамках которого ученые должны создать межзвездные космические зонды со световым парусом, чтобы они смогли совершить полет к звездной системе Альфа Центавра.

Сделав аналогичные своевременные ранние инвестиции в другие интернет-компании, включая групповой дискаунтер Groupon, игровую компанию Zynga, музыкального провайдера Spotify и службу микроблогов Twitter, Мильнер наблюдал, как его личное состояние выросло примерно до $1.1 миллиарда к 2013 году.

В 2014 году он с семьёй перебрался в Калифорнию. Хотя Москва оставалась штаб-квартирой его растущей империи, Мильнер, постоянно путешествующий по миру, купил особняк за $100 миллионов в Лос-Альтос-Хиллз, штат Калифорния, который был одним из самых дорогих домов в Соединенных Штатах. Комплекс простирается на трех участках, включает в себя виллу площадью 2370 м² и гостевой дом площадью 510 м².

В 2014 году, после нападения России на Украину и аннексии Крыма, Мильнер окончательно покинул Россию, заявив, что отъезд вызван идеологическими причинами.

В начале ноября 2017 года дальновидные инвестиции Мильнера в Facebook и Twitter поблекли, когда выяснилось, что они прямо и косвенно финансировались парой российских финансовых учреждений, контролируемых государством, «Газпром инвестхолдинг» и банк ВТБ соответственно.

Это открытие произошло, когда несколько комитетов Конгресса США и специальный советник Роберт Мюллер расследовали вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году, в том числе широкое распространение Россией «фейковых новостей» в Facebook, направленных на подрыв кандидатуры демократа Хиллари Клинтон. Клинтон проиграла республиканцу Дональду Трампу, который стал 45-м президентом США, но чья кампания расследовалась на предмет возможного сговора в попытках России повлиять на выборы.

Расследование Мюллера не оказало никакого воздействия, поскольку не нашло доказательств сговора Трампа с российскими властями, и было скорее информационным шумом.[1]

Разоблачение причастности «Газпром инвестхолдинга» и банка ВТБ к инвестициям Мильнера в социальные сети было частью так называемых «Райских документов» — коллекции из более чем 13 миллионов просочившихся документов, датированных с 1950 по 2016 год и посвященных Appleby, бермудской юридической фирме, которая помогала своим клиентам скрывать свои активы в оффшорных налоговых гаванях.

Как и «Панамские документы», опубликованные в 2016 году, документы стали известны благодаря Международному консорциуму журналистов-расследователей. Мильнер утверждал, что поддержка банка ВТБ не принесла ему никакого влияния в Твиттере, и заявил, что не знает о роли «Газпрома» в сделке с Facebook. The Paradise Papers также указывали на финансовые дела Мильнера.

Как и на расследование Мюллера, Мильнер не обратил на это никакого внимания, так как влияние этого масс-медийного скандала было никаким. По данным сайта Forbes, 97% его личного состояния было создано за пределами России.

В апреле 2020 года во время эпидемии коронавируса он пожертвовал деньги на приобретение 3 млн масок для медиков в Израиле.

По данным Forbes, Юрий Мильнер в 2022 году входит в топ российских богачей, его состояние было оценено в $7.3 млрд. Введённые после начала войны в Украине санкции его не затронули, так как он покинул Россию до этого.

В 2022 году, после обострения войны в Украине, основанный бизнесменом фонд Breakthrough Prize создал инициативу Tech for Refugees, в которой также примут участие крупные IT-компании, включая Airbnb, Flexport и Spotify. В апреле Мильнер пожертвовал фонду, который должен помогать беженцам, $100 миллионов. Большая часть этой суммы будет направлена на помощь пострадавшим от войны в Украине, но в дальнейшем инициатива охватит и беженцев из других регионов.

В октябре 2022 года Мильнер аннулировал своё российское гражданство. Издание Forbes утверждало, что информация об этом официально подтверждена представителями предпринимателя.

Мильнер Женат. Жену зовут Юлия. Есть дети.

Примечания

Источники