Морэйс, Сабато

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Сабато Мораис
Sabato Morais
Портрет
Род деятельности:

раввин, хазан

Дата рождения:

13 апреля 1823(1823-04-13)

Место рождения:

Ливорно

Гражданство:

США

Дата смерти:

11 ноября 1897(1897-11-11) (74 года)

Место смерти:

Филадельфия

Сабато Мораис (Sabato Morais, שבתאי מוראיס, 1823, Ливорно - 1897, Филадельфия) - американский раввин, хазан и основатель Еврейской теологической семинарии (JTS).

Содержание

Биографические сведения

Раввин Сабато Мораис родился в 1823 году в Ливорно. Получил базовое еврейское образование у учителей своей общины.

В возрасте 22 лет он подал заявление на должность помощника хазана в испанско-португальской конгрегации (Бевис Маркс) в Лондоне, а в 1846 году стал директором сиротской школы этой общины. За пять лет своего пребывания в Англии он многое узнал о еврейской жизни в англосаксонской среде и подружился с Моше Монтефиоре и итальянским патриотом Мадзини.

В 1851 году он прибыл в США, чтобы стать хазаном общины Микве Исраэль, старейшей (и существующей до сих пор) общины в Филадельфии. Он был пионером во введении классов обучения взрослых и дополнительного религиозного образования. У него был дискреционный фонд для раздачи денег бедным. Он оставался в Микве Исраэль сорок семь лет, до своей смерти в 1897 году.

Он выступал против рабства в период до Гражданской войны, к большому ужасу некоторых из прихожан. Он стремился объединить в общине сефардские и ашкеназские элементы, а позднее помочь еврейским иммигрантам из России.

Мораис оказал влияние на многих молодых людей, которые стали лидерами американского еврейства, в том числе Сайруса Адлера, Майера Сульцбергера и Соломона Солис-Коэна. Он был основателем или сторонником почти всех благотворительных организаций и учреждений Филадельфии.

Он глубоко любил еврейскую музыку и проявлял большой интерес к еврейской науке, особенно к сефардским исследованиям. Он перевел на английский язык произведение С.Д. Луццато и перевел труды других итальянских еврейских ученых.

Он участвовал в возрождении иврита, писал прозу и стихи и призывал других писать на иврите. Он опубликовал комментарий к Книге Эстер и сделал перевод книги Иеремии, который был первоначальным черновиком, использованным в издании Библии Еврейским издательским обществом 1917 года.

Мораис не был ни оригинальным мыслителем, ни проницательным толкователем, но его серьезность и широта кругозора позволили ему сплотить силы традиции, которая определяла себя как «отличную от реформы» в то время, когда движение было преимущественно в направлении реформы.

Мораис быстро стал видным лидером консервативного движения в США. Он был профессором колледжа Маймонида, одной из первых попыток создания раввинской семинарии, с 1867 по 1873 год; многие из ее выпускников позже поддержали Еврейскую теологическую семинарию.

На каком-то этапе он проявил готовность сотрудничать с И. М. Уайзом в работе Еврейского союзного колледжа, но радикальный характер Питтсбургской платформы (1885 г.) убедил его в необходимости создания отдельного учреждения для подготовки раввинов консервативного толка.

Вместе с Х. Перейрой Мендесом и Александром Коhутом Мораис был инициатором создания Еврейской теологической семинарию (JTS) в 1886 году. Он был её первым главой и поставил целью своей работы обучение раввинов современным исследованиям.

Мораис был президентом JTS до своей смерти в 1897 году, ездя из Филадельфии в Нью-Йорк. Он помог сформировать это учреждение по образцу семинарии Бреслау, а это означало, что кандидаты в раввины должны были иметь как светское, так и религиозное образование.

В 1887 году он получил почетную степень доктора юридических наук из Пенсильванского университета - первый еврей, удостоенный этой награды.

См. также

Литература

  • “Sabato Morais (1823-1897).” American Jewish Historical Society, American Jewish Desk Reference, (NY: Random House, 1999) pg. 67.

Источники