Мэйдофф, Бернард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Бернард (Берни) Мэйдофф
Bernard Lawrence Madoff
Род деятельности:

финансист

Дата рождения:

29 апреля 1938(1938-04-29)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Дата смерти:

14 апреля 2021(2021-04-14) (82 года)

Место смерти:

Батнер, Северная Каролина, США

Бернард Мэйдофф (Берни, Bernard Lawrence Madoff, 1938, Нью-Йорк - 2021, Батнер, Северная Каролина, США) - американский финансист-жулик, организатор крупнейшей в истории аферы.

Содержание

Основные сведения

Инвестиционный менеджер американского хедж-фонда и бывший председатель фондового рынка NASDAQ (Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам с автоматическим котированием). Он был наиболее известен крупнейшей в истории схемой Понци, финансовой аферой, в которой ранние инвесторы получают вознаграждение за деньги, полученные от более поздних инвесторов, а не за счет фактического дохода от инвестиций.

Биографические сведения

Мэйдофф вырос в преимущественно еврейском районе Лорелтон в Квинсе, Нью-Йорк. Проведя первый год обучения в Университете Алабамы, он получил степень (1960) по политологии в Университете Хофстра, Хемпстед, Нью-Йорк.

Он недолго изучал право в Бруклинской школе права, прежде чем вместе со своей женой Рут основал компанию Bernard L. Madoff Investment Securities (1960), которая работала на Уолл-стрит после получения степени психолога в Куинс-колледже Городского университета Нью-Йорка. Специализацией Мэйдоффа были так называемые пенни-акции — очень дешевые акции, которые торговались на внебиржевом (OTC) рынке, предшественнике биржи NASDAQ. Мэйдофф был директором NASDAQ три однолетних срока.

Мэйдофф поддерживал тесные дружеские отношения с богатыми и влиятельными бизнесменами в Нью-Йорке и Палм-Бич, штат Флорида, подписывал их в качестве инвесторов, платил им солидные доходы и использовал их положительные рекомендации для привлечения большего числа инвесторов. Он также отполировал свою репутацию, развивая отношения с финансовыми регуляторами.

Он использовал атмосферу исключительности, чтобы привлечь серьезных, богатых инвесторов; не все были приняты в его фонды, и быть допущенным в качестве инвестора Мэйдоффа стало признаком престижа. Позже следователи установили, что пирамида Мэйдоффа, или схема Понци, возникла в начале 1980-х годов. По мере того, как присоединялось все больше инвесторов, их деньги использовались для финансирования выплат существующим инвесторам, а также для выплаты вознаграждения фирме Мэйдоффа и, предположительно, его семье и друзьям.

Некоторые скептически настроенные люди пришли к выводу, что обещанные им доходы от инвестиций (10% в год как на растущем, так и на падающем рынке) не заслуживают доверия, и задались вопросом, почему аудитором фирмы был небольшой оффисн с несколькими сотрудниками. В 2001 году финансовый журнал Бэррона опубликовал статью, которая поставила под сомнение честность Мэйдоффа, а финансовый аналитик Гарри Маркополос неоднократно представлял Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) доказательства, в частности, подробное расследование «Крупнейший в мире хедж-фонд — мошенничество».

Тем не менее, SEC не предприняла никаких действий против Мэйдоффа; крупные бухгалтерские фирмы, такие как Pricewaterhouse Coopers, KPMG и BDO Seidman, не сообщали о каких-либо нарушениях в своих финансовых отчетах; и банк JPMorgan Chase проигнорировал возможные признаки отмывания денег на многомиллионном банковском счете Мэйдоффа в Chase.

На самом деле счет Чейза использовался для перевода средств в лондонскую компанию Madoff Securities International Ltd., которая, по некоторым сведениям, существовала исключительно для создания видимости инвестирования в британские и другие европейские ценные бумаги. Никто не знал, что предполагаемые сделки не состоялись, потому что фирме Мэйдоффа как брокеру-дилеру было разрешено проводить свои собственные сделки. Сообщается, что сотрудники Мэйдоффа были проинструктированы создавать ложные торговые записи и фиктивные ежемесячные отчеты для инвесторов.

Долговечность схемы стала возможной в значительной степени благодаря «фондам-кормильцам» — управляющим фондам, которые объединяли деньги других инвесторов, направляли объединенные инвестиции в Madoff Securities для управления и таким образом получали комиссионные в миллионы долларов; индивидуальные инвесторы часто не подозревали, что их деньги были доверены Мэйдоффу.

Когда операции Мэйдоффа рухнули в декабре 2008 года на фоне глобального экономического кризиса, он, как сообщается, признался членам своей семьи в масштабах мошенничества. Вспомогательные фонды рухнули, и такие международные банки, как Banco Santander в Испании, BNP Paribas во Франции и британский HSBC, сообщили об убытках, часто из-за огромных кредитов, которые они предоставили инвесторам, которые разорились и не смогли погасить долг.

В марте 2009 года Мэйдофф признал себя виновным в мошенничестве, отмывании денег и других преступлениях. Бухгалтер Мэйдоффа Дэвид Г. Фрилинг также был обвинен в марте в мошенничестве с ценными бумагами; Позже выяснилось, что он не знал о схеме Понци, и после сотрудничества с прокуратурой Фрилинг в конечном итоге не отбыл тюремного заключения.

Тысячи людей и многочисленные благотворительные фонды, которые прямо или косвенно инвестировали в Мэйдоффа через вспомогательные фонды, провели первые месяцы 2009 года, оценивая свои часто огромные финансовые потери. Федеральные следователи США продолжали преследовать подозреваемых, в том числе некоторых других членов семьи Мэйдофф.

Оценки убытков колеблются от $50 до $65 миллиардов, но следователи признали, что найти пропавшие средства может оказаться невозможным. В июне 2009 года федеральный судья Денни Чин приговорил Мэйдоффа к максимальному сроку в 150 лет в тюрьме. В 2021 году Мэйдофф умер естественной смертью в заключении.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Bernie Madoff American hedge-fund investor» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.