Мocкони, Йеhуда Леон бен Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 31.08.2012



Йеhуда Леон бен Моше Mocкони (1328 - ?) был учёным и талмудистом.

Родился в македонском[1] городе Охрид.

Содержание

Странствия и учёба

Из-за войн, происходивших в Болгарии в XIV веке, Москони уехал оттуда около 1360 года. Он побывал на всех трёх континентах Старого Света. Он был на Хиосе и Кипре, в городе Негропонте на острове Эвбея (где он стал учеником Шмария бен Элияhу аль-Икрити (1275–1355)), в Лаодикии, а затем в Египте (где он учился у Овадии Мицри, которому он обязан "большей частью своей учености»).

Он был потом в Марокко, в Италии и во Франции. В Перпиньяне он познакомился с несколькими учеными, среди них Моше Нарбони и Давид Бонгорон.

Научная работа

Москони хорошо разбирался в философских работах, иврите и арабском, но, имея склонность к метафизике, он занимался особенно комментариями к Торе Авраhама ибн Эзры, на которые он написал суперкомментарии. Большинство из 30 суперкомментариев на Ибн Эзру, которые Москони проверил во время своих странствий, по его мнению, ничего не стоят. По Москони, Ибн Эзра написал свой комментарий к Книгам Пророков и "Агиографа" до комментариев на Пятикнижие, которые он написал за 11 лет до своей смерти.

Москони настаивал на необходимости изучения грамматики и порицал комментаторов, которые пренебрегают этим. В своем комментарии он цитирует другие произведения ибн Эзры, также произведения Шмуэля бен Хофни, перевод Саадии Торы на арабский, комментарий Маймонида на "Афоризмы" Гиппократа, Аверроэса и других арабских философов. Одновременно с суперкомментариями, Moскони начал писать другие трактаты, например: Эн Геди, объяснение определенных метафизических пассажей, распространённых в различных работах; Реан нихоа, трактат о жертвах; Таамей hа-мивта, по грамматике. Все эти работы остались незавершенными по причине преследований, которым он подвергся.

Предисловие Москони к своим комментариям, в котором он дает эту информацию, было опубликован Авраамом Берлинером в Оцар Тоб (1878, стр. 1-10). Москони также пересмотрел Иосиппон и написал предисловие к нему (опубликовано Берлинером, там же, стр. 17-23).

Штейншнейдер[2] считает, что Моше Moскони упоминается Моше Баги в его Охель Моше как оппонент караима Аhарoна бен Элияhу, чье имя было неправильно указано Баги.

Библиография

  • Abraham Berliner, in Magazin, iii.41-51;
  • Moritz Steinschneider, ib. pp. 94–100, 140-153, 190-206;
  • idem, Hebr. Bibl. xiv.90, xix.57 et seq.;
  • Henri Gross, Gallia Judaica, p. 469.

Источники и ссылки

Примечания

  1. В Болгарии считается, что это болгарский город.
  2. Hebr. Bibl. xiv. 90

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "Judah Leon ben Moses Mosconi" в английском разделе Википедии, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.