Наhавенди, Биньямин Бен Моше

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Наhавенди, Биньямин Бен Моше (до середины 9 в., Неhавенд, Иран), — один из виднейших караимских законоучителей. В караимской поминальной молитве Наhавенди упоминается вслед за Шаулом, сыном основоположника секты Анана бен Давида.

Содержание

Знаток Галахи

Ученый Якуб ал-Киркисани сообщал, что Наhавенди был знатоком Ѓалахи раббанитов и долгое время был судьей.

Наhавенди расходился с Ананом по многим вопросам, относился к раббанитам весьма терпимо и готов был принять их установления даже в тех случаях, когда они не опирались непосредственно на текст Библии.

Наhавенди считал не обязательным подчинение общепризнанным авторитетам и допускал свободу личного суждения в вопросах Ѓалахи.

Заимствования из раббанитского законодательства свидетельствуют, что Нахавенди понимал практическую неосуществимость призыва Анана бен Давида к возвращению к библейскому законодательству, так как оно не могло охватить все аспекты социальной и экономической действительности 9 в.

Труды в области права

Два труда Наhавенди в области права — «Сефер hа-мицвот» («Книга предписаний») и «Сефер hа-диним» («Книга законов», опубликованные А. Фирковичем под названием «Массат Биньямин», «Подношение Биньямина», в 1835 г.) — составили, по-видимому, часть свода hалахи караимов.

Комментарии

Наhавенди является также автором комментариев к Пятикнижию, книге Исайи, Псалмам, Песни Песней и книге Даниэля.

Его комментарии высоко ценил А. Ибн Эзра. Выдвинутая Наhавенди концепция (отвергнутая последующими поколениями караимских вероучителей) гласит, что Бог создал ангела, который, в свою очередь, сотворил мир, дал Закон и внушил пророкам их учение.

Цель этой концепции, родственной гностическому учению, — очистить Библию от антропоморфизма, переадресовав антропоморфические выражения ангелу-творцу.

В отличие от Анана бен Давида, писавшего на арамейском языке, и от позднейших караимских авторов, сочинения которых написаны по-арабски, Наhавенди писал на иврите.

Источники

  • КЕЭ, том 5, кол. 637
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НАХАВЕНДИ Биньямин бен Моше в ЭЕЭ