Нимроди, Офер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Офер Нимроди
עופר נמרודי
Портрет
Род деятельности:

бизнесмен

Дата рождения:

23 мая 1957(1957-05-23) (66 лет)

Место рождения:

Тегеран

Гражданство:

Израиль

Офер Нимроди (עופר נמרודי, р. 1957, Тегеран) - израильский бизнесмен и издатель.

Биографические сведения

Сын Яакова Нимроди. Родился в Тегеране, когда отец служил там в посольстве Израиля.

Окончил юридический факультет Тель-Авивского университета, изучал управление бизнесом в Гарвардском университете и в 1989 г. был назначен управляющим директором компании отца. С годами компания увеличила свою прибыльность и перешла в другие сферы, такие как СМИ и туризм.

В 1992 году Яаков Нимроди приобрел акции газеты «Маарив», которыми до своей смерти владел Роберт Максвелл. Впоследствии Нимроди продал 50% акций, половину — издателю «Ѓаарец» Амосу Шокену, а другую половину — австралийско-израильскому консорциуму.

Назначенный Яаковом главным редактором финансово неблагополучной газеты, Офер Нимроди поставил перед собой цель выиграть войну тиражей с очень успешной «Йедиот ахронот». Оферу удалось сократить разрыв в тиражах, отчасти за счет того, что он уступил рынку редакционное содержание и оформление, но «Маарив» по-прежнему отставал: согласно опросу Teleseker 2005 года, 23% израильтян читают газету ежедневно и 28% по выходным.

Новый издатель начал вмешиваться в редакционную политику, требуя, чтобы направление публикаций «Маарив» было подчинено его финансовым интересам. Редактор Дан Маргалит ушел в отставку уже в 1992 г., и на его место был назначен Яаков Эрез (род. в 1939 г.), остававшийся редактором «Маарив» на протяжении десяти лет — до 2002 г.

Доходы IDLC позволили Оферу Нимроди инвестировать в газету, приобретая новые технологии и нанимая ведущих журналистов. В 1990-х годах он учредил местные газеты в ключевых городах (добавляя приложения к выходному пятничному выпуску «Маарив»), используя местный рекламный потенциал.

Конкуренция между «Маарив» и «Йедиот ахронот» достигла апогея в середине 1990-х годов в так называемом скандале с прослушиванием телефонных разговоров. Борьба между двумя крупнейшими израильскими газетами обострилась настолько, что стороны стали применять в ней незаконные методы, в том числе обращаясь к услугам частных детективов, которые использовали подслушивающие устройства.

В результате Нимроди провел несколько месяцев в тюремном заключении в 1999 году за прослушивание телефона издателя «Йедиот ахронот» Арнона Мозеса, а также Дова Юдковского, который был редактором «Маарив» при Максвелле.

Репортер-расследователь «Маарив» Амнон Абрамович подал в отставку после того, как обнаружил, что его телефон также прослушивался. В 1999 году Офер Нимроди продал 25% акций «Маарив» российскому бизнесмену Владимиру Гусинскому за $85 миллионов; контроль большинства в газете остался в руках Нимроди.

Другие интересы Нимроди, связанные со СМИ, включали: журналы, ориентированные на молодежь; телепрограмма (Рейтинги); доли в дочерней компании Tel-Ad телеканала Channel 2 (включая студии), которую Нимроди впоследствии продал; Издательство Маарив (Сифриат Поалим); музыкальная компания «Хед-Арци»; и интересы в бизнесе сотовых телефонов. В 2004 году он создал новостной интернет-сайт NRG.

См. также

Источники