Нимроди, Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Яаков Нимроди
יעקב נמרודי
Род деятельности:

бизнесмен

Дата рождения:

1 июня 1926(1926-06-01) (97 лет)

Место рождения:

Багдад

Гражданство:

Израиль

Яаков Нимроди (יעקב נמרודי, 1926, Багдад) - израильский бизнесмен.

Биографические сведения

Родился в Багдаде. После того, как семья иммигрировала в Палестину, Нимроди и его девять братьев и сестер выросли в бедности. Нимроди работал садовником и кладовщиком.

В 1948 году он присоединился к Пальмаху в качестве офицера разведки, а затем работал в Мосаде.

В 1956 году он был назначен военным атташе ЦАЃАЛа и представителем министерства обороны Израиля в посольстве Израиля в Тегеране, в этой роли он участвовал в крупномасштабных продажах оружия иранскому шаху в 1960-х годах.

После того, как он ушёл в отставку из ЦАЃАЛ, он вернулся со своей семьей в Тегеран, где выступал в качестве посредника в продаже оружия, включая участие в так называемом деле Ирангейт. После падения шаха он вернулся в Израиль, чтобы заниматься своими делами.

В 1988 году Нимроди примерно за $48 миллионов приобрел Израильскую корпорацию по развитию земель (Ѓахшарат hа-Ишув) у Еврейского национального фонда и банка Леуми. Основанная в 1909 году как Палестинская компания по развитию земель, государственная корпорация покупала и осваивала земли для городских и сельскохозяйственных поселений.

Пакет, который Нимроди получил за $26 миллионов, включал недвижимость в престижных районах, таких как Иерусалим, Тель-Авив, Яффо, Ришон ле-Цион и Беэр-Шева, а также отели, частные дома и промышленные предприятия. Финансовая империя семьи простирается от СМИ до недвижимости и туризма.

В 1992 году Яаков Нимроди приобрел акции газеты «Маарив», которыми до своей смерти владел Роберт Максвелл. Впоследствии Нимроди продал 50% акций, половину — издателю «Ѓаарец» Амосу Шокену, а другую половину — австралийско-израильскому консорциуму.

У Яакова один сын и три дочери.

Сын Яакова, Офер, руководил издательским концерном «Маарив» до его продажи. Три дочери Яакова и их мужья занимали различные должности в бизнес-империи.

См. также

Источники