Ньюмен, Полин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Полин Ньюмен
Pauline M. Newman
Портрет
Ньюмен в 1912 году
Род деятельности:

профсоюзный лидер

Дата рождения:

18 октября 1887(1887-10-18)

Место рождения:

Ковно

Гражданство:

США

Дата смерти:

8 апреля 1986(1986-04-08) (98 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Полин Ньюман (Pauline M. Newman, 1887, Ковно - 1986, Нью-Йорк) - американская общественная деятельница, организатор профсоюзов и борьбы за права женщин. Сыграла важную роль в активизации арендаторского, рабочего, социалистического и женского движения за избирательное право в начале двадцатого века.

Содержание

Биографические сведения

Детство в Ковно

Полина Ньюман родилась в семье глубоко религиозных родителей в Ковно. Точная дата ее рождения была утеряна, когда ее семья эмигрировала. Она была самой младшей из четырех детей, трех девочек и мальчика. Ее отец преподавал Талмуд сыновьям богатых людей. Мать содержала семью, продавая фрукты на рынке.

Ее активистская карьера началась, когда в детстве ей пришлось бороться за право на образование. Сначала ее исключили из ковенской государственной школы, поскольку ее семья была еврейской и бедной. Местный раввин отказал Ньюмен, когда она попросила разрешения посещать хедер для мальчиков. После дальнейшего лоббирования Ньюмен добилась у раввина разрешения посещать занятия воскресной школы, где она научилась читать и писать на идише и иврите, но он не позволил ей изучать религиозные тексты.

Она умоляла отца позволить ей присутствовать на уроках Талмуда, которые он преподавал. Он уступил, но не смог объяснить к удовлетворению дочери, почему ее и других девушек и женщин пришлось ограничить занавешенным балконом в синагоге. Позже Ньюмен вспоминала свое негодование по поводу привилегий, предоставляемых мужчинам в еврейском образовании и вероисповедании, как искру ее пожизненной борьбы с половой дискриминацией.

Начало в Америке

Когда в 1901 году внезапно умер отец Ньюман, ее мать решила отвезти трех дочерей в Нью-Йорк, где уже обосновался ее сын. В девять лет Ньюман пошел работать на фабрику по производству щеток для волос. Два года спустя, в возрасте восьми лет она начала работать вместе с другими детьми в «детском саду» фабрики Triangle Shirtwaist Company, самой печально известной из швейных мастерских начала двадцатого века.

В том же году, в возрасте восьми лет, Ньюмен начала работать в компании Triangle Shirtwaist Company. Она зарабатывала $1.50 в неделю. В течение 12-часового рабочего дня рабочие находились под постоянным наблюдением. Походы рабочих в туалет были рассчитаны по времени, и их заработная плата наказывалась за любую ошибку, допущенную ими в заводских цехах. «Все, что мы знали, — писала Ньюмен в письме, — это горький факт, что, работая по 70 или 80 часов в семидневную неделю, мы не зарабатываем достаточно, чтобы поддерживать тело и душу вместе».

Подавленная мрачными условиями работы и жизни в Нижнем Ист-Сайде, Ньюман находила утешение в рабочих стихах, которые она читала в социалистической прессе на идише. Как и многие еврейские иммигранты, Ньюман получила свое первое образование в области социализма и тред-юнионизма через популярную газету Jewish Daily Forward.

Она вступила в Социалистическое литературное общество в пятнадцать лет и начала изучать соцреалистическую литературу, которой надеялась подражать. Чарльз Диккенс был особенно любимцем. Благодаря чтению она усовершенствовала свои навыки чтения и письма на английском языке. Полагая, что литература одновременно утешит и радикализирует ее коллег по работе, как и она, Ньюмен организовала учебные группы после работы в Triangle. Они стали основой женских союзов, которые она вскоре организовала.

В 1907 году, когда Нью-Йорк был охвачен депрессией, а тысячам людей грозило выселение, шестнадцатилетняя Ньюмен взяла группу «самостоятельных женщин» в лагерь на лето в Палисадах над рекой Гудзон. Там планировали штурм дороговизны. Той зимой Ньюмен и ее группа возглавили забастовку арендаторов, в которой приняли участие десять тысяч семей в нижнем Манхэттене.

Это была крупнейшая забастовка арендаторов, которую когда-либо видел Нью-Йорк, и она послужила катализатором десятилетий активности арендаторов, которая в конечном итоге привела к установлению контроля над арендной платой.

Как лидер забастовки, Ньюмен привлекла внимание Социалистической партии, которая в следующем году выдвинула ее на пост государственного секретаря Нью-Йорка. Женщины еще не имели права голоса в Нью-Йорке, но Ньюмен использовала кампанию как возможность поднять вопрос избирательных прав женщин.

В это время она начала организовывать женщин-швейников в магазинах по всему Нижнему Манхэттену, подготавливая почву для Восстания 20,000 человек в 1909 году — крупнейшей забастовки американских работниц того времени. В течение долгих и холодных месяцев забастовки Ньюмен встречалась с богатыми женщинами, рассказывая им об ужасающих условиях, в которых производились платья с талией-рубашкой.

Пикет бастующих портних в Нью-Йорке 1 февраля 1910 года.

Опираясь на чтение английской литературы, чтобы создать образы, которые могли бы понравиться местным богатым женщинам, она завоевала симпатии многих самых богатых жителей Нью-Йорка. Некоторые из них даже решили присоединиться к пикетам швейников, чтобы остановить жестокость полиции по отношению к бастующим.

22 ноября 1909 года Ньюмен присутствовала в аудитории в Cooper Union, когда Клара Лемлих, как известно, призывала толпу рабочих-иммигрантов к забастовке. В последующие месяцы более 40,000 женщин-работниц фабрик Нью-Йорка протестовали против плохих условий труда и низкой заработной платы.

Ньюмен была в центре забастовок, планировала стратегии, организовывала толпу и получала поддержку от некоторых из самых влиятельных светских людей города, таких как Энн Морган и Альва Бельмонт. Забастовка имела переменный успех; хотя многие швейники смогли вернуться на работу под защитой профсоюза, более крупные и влиятельные компании, такие как Triangle Shirtwaist Company, отказались допустить у себя профсоюз. Но забастовка символизировала первое организованное сопротивление работниц.

Профсоюзный лидер

В знак признания ее ключевой роли в организации и поддержании забастовки Ньюман была назначена генеральным организатором Международного профсоюза женщин-швейников (ILGWU). Она стала первой женщиной на этой позиции.

С 1909 по 1913 год она гастролировала по Соединенным Штатам, организовывая забастовки швейников в Филадельфии, Кливленде, Бостоне и Каламазу, штат Мичиган. Она также поддерживала Социалистическую партию в холодных и унылых шахтерских лагерях южного Иллинойса и выступала за избирательное право женщин в Женской профсоюзной лиге.

Это были одинокие и разочаровывающие несколько лет для Ньюмен, потому что она чувствовала, что профсоюзное руководство мало заинтересовано в объединении женщин и что ее работа недооценивалась и подрывалась на каждом шагу.

Ньюмен была опустошена пожаром в «Треугольной Рубашке» 25 марта 1911 года, в результате которого погибли 146 молодых рабочих, большинство из которых были еврейками и итальянками-иммигрантками. Ньюмен, проработавшая на фабрике семь лет, знала многих жертв. В 1912 году Ньюмен заняла должность следователя в Фабричной следственной комиссии (FIC) - федеральной группе, созданной в ответ на пожар в «Треугольнике» для наблюдения за безопасностью рабочих. Её горе заставило ее с нетерпением принять пост в 1913 году в Объединенном совете санитарного контроля, созданном штатом Нью-Йорк для улучшения стандартов безопасности на заводах.

Ньюмен инспектировала промышленные предприятия и лоббировала в законодательных собраниях штатов законодательство о заработной плате, часах и безопасности для работающих женщин. Благодаря этой работе она познакомилась с Фрэнсис Перкинс, тогда активисткой Лиги потребителей, которая позже стала министром труда при Франклине Рузвельте.

Перкинс и Ньюмен водили законодателей штата на экскурсии по худшим фабрикам штата. Ньюмен завоевала уважение этих политических деятелей, которые в течение следующих полувека много раз обращались к ней за советом или консультацией.

В 1917 году Лига женских профсоюзов направила Ньюмен в Филадельфию для создания нового отделения лиги. Там она познакомилась с молодой преподавательницей экономики колледжа Брин Мор по имени Фрида Миллер. Миллер, которую раздражали ограничения академической жизни, с радостью покинула академию, чтобы помочь Ньюмен в ее организации.

В течение года они жили вместе. Это было началом бурных, но приносящих взаимное удовлетворение отношений, которые продлились до смерти Миллер в 1973 году. В 1923 году две женщины переехали в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке, где вместе воспитали дочь. Хотя лесбийские семьи не обсуждались открыто в 1920-е годы, их семья, похоже, была принята правительством и коллегами из профсоюзов.

В 1923 году Ньюмен стал директором по образованию Центра здоровья Союза ILGWU, первой комплексной медицинской программы, созданной профсоюзом для своих членов. Ньюман будет сохранять эту должность в течение шестидесяти лет, используя ее для продвижения медицинского обслуживания рабочих, образования взрослых и повышения заметности женщин в профсоюзе.

Она стала любимым и весьма уважаемым наставником молодых женщин в союзе. Она также продвигала интересы женщин в профсоюзах, занимая должности вице-президента Нью-Йоркской и Национальной женских профсоюзных лиг.

С конца 1920-х годов Ньюмен работала и помогала формировать новые правительственные учреждения, которым было поручено улучшить условия труда для работниц. Она часто консультировала штат Нью-Йорк по вопросам минимальной заработной платы и кодексов безопасности для работающих женщин. Она также работала в консультативном совете по вопросам труда Женского бюро США, Подкомитете Организации Объединенных Наций по положению женщин и Подкомитете Международной организации труда по статусу домашней прислуги.

В социальном плане Ньюмен и Миллер, начавшие успешную карьеру в правительстве в 1920-х годах, входили в круг женщин, окружавших Элеонору Рузвельт в 1920-х и 1930-х годах. Они обе были постоянными гостями в Вэл-Килле, доме, который Франклин построил для Элеоноры Рузвельт рядом с семейным особняком в Гайд-парке.

А в середине 1930-х годов Ньюмен довольно регулярно посещала Белый дом. В 1936 году она получила освещение в национальных новостях, когда Элеонора Рузвельт попросила ее пригласить группу молодых работниц швейной и текстильной промышленности, чтобы они погостили у первой леди на неделю в Белом доме.

После Второй мировой войны Государственный департамент США и Департамент труда поручили Ньюмен и Миллер исследовать послевоенные условия на фабриках в Германии. В годы правления Трумэна Ньюман выступал на конференции Белого дома по проблемам детей и работал постоянным консультантом Службы общественного здравоохранения США по вопросам детского труда и промышленной гигиены.

Ньюмен продолжала работать в ILGWU до 1983 года - более семидесяти лет, писала, читала лекции в области здравоохранения и консультировала молодых женщин-организаторов. За более чем семьдесят лет работы в профсоюзе она вела постоянную борьбу за то, чтобы убедить мужчин-лидеров признать потребности и таланты женщин-работниц. Она регулярно писала статьи в ряде профсоюзных периодических изданий, посвященных трудящимся-женщинам.

Исторические свидетельства Ньюмен

С возрождением феминистского движения в 1970-х годах пожилую Ньюмен стали считать героиней-феминисткой. В 1974 году Коалиция женщин-профсоюзов удостоила ее чести как праматери женского освободительного движения.

В 1970-е и 1980-е годы Ньюмен стала живым свидетелем условий труда на потогонных предприятиях, преобладавших в начале двадцатого века. Она регулярно беседовала с историками и репортерами, а также с группами молодых работниц, ее сильно морщинистое лицо и постаревший голос говорили не меньше, чем ее слова, о десятилетиях ее борьбы от имени рабочего движения. Преданность Ньюмен писательству также сделала ее ценным ресурсом для исследователей женщин и профсоюзного движения.

С 1909 по 1913 год Ньюман был постоянным автором газет «New York Daily Call», «Progressive Woman» и издания WTUL «Life and Labor». С 1913 по 1918 год она вела постоянную рубрику в «Женщине-швейнице» под названием «Наши работницы». Она продолжала писать для публикаций WTUL до 1950 года и для газеты ILGWU «Justice» до 1960-х годов. Оставленные ею рассказы, колонки и репортажи составляют важную часть ее исторического наследия.

Итоги её деятельности

Ньюмен сыграла важную роль в активизации арендного, рабочего, социалистического и рабочего движения за избирательное право в начале двадцатого века. Она также оставила важное наследие своими произведениями как одна из немногих женщин из рабочего класса своего поколения, которая вела хронику борьбы работающих женщин-иммигранток.

Едкая женщина, чьи неортодоксальные вкусы сводились к коротко стриженным волосам и сшитым на заказ твидовым пиджакам, Ньюмен любила рабочее движение. Она называла ILGWU своей «семьей» и считала, что, несмотря на все его недостатки, это лучшая надежда для работниц швейной промышленности.

Тем не менее, Ньюман была прагматичной феминисткой, которая понимала, что большинство профсоюзных лидеров лишь незначительно интересовались проблемами работающих женщин. Поэтому, наряду со своей профсоюзной работой, она на протяжении всей своей жизни выступала за трудовое законодательство, защищающее женщин-работниц, и создавала союзы с прогрессистами всех классов.

Вице-президент Нью-Йоркской и Национальной женской профсоюзной лиги (WTUL) в 1920-е, 1930-е и 1940-е годы Ньюмен входила в межклассовый круг женщин-реформаторов, в который входили Элеонора Рузвельт, Роуз Шнайдерман и Фрида Миллер.

Миллер, которая была партнером Ньюмен на протяжении пятидесяти шести лет, была комиссаром по промышленности штата Нью-Йорк, а затем главой Женского бюро США. Этот круг женщин сформировал свод законов и мер государственной защиты, которые сейчас большинство рабочих воспринимают как нечто само собой разумеющееся.

Карьера Ньюмен была балансирующей. Разрываясь между грубой еврейской социалистической средой, в которой доминируют мужчины, ILGWU и более заботливой «ориентированной на женщин» Женской профсоюзной лигой (WTUL), Ньюмен решила, по личным и политическим причинам, разделить свою энергию между ними.

Через WTUL она нашла альтернативную семью женщин, которая обеспечила эмоциональную и политическую поддержку, столь необходимую женщине, избегающей традиционной защиты брака и семьи. Благодаря профсоюзу она поддерживала связь с миром еврейского социализма, в котором она выросла и который был центральным для ее личности.

Полин Ньюман умерла в 1986 году в доме своей приемной дочери Элизабет Бургер. Смерть Ньюман вызвала глубокое чувство утраты в ILGWU и среди женщин-профсоюзных активисток в целом.

Она заставила себя балансировать и нашла для себя нишу в качестве связующего звена. Стоя одной ногой в рабочем движении, в котором доминируют мужчины, а другой — в межклассовом мире женщин-реформаторов, она затронула очень многих людей.

См. также

Литература

  • Buhle, Mari Jo. Women and American Socialism, 1870–1920 (1981).
  • Fink 269–270.
  • Kessler-Harris, Alice. “Organizing the Unorganizable: Three Jewish Women and Their Union.” Labor History (Winter 1976).
  • Neidle, Cecyle. America’s Immigrant Women (1975).
  • Newman, Pauline M. Oral history interview by Barbara Wertheimer, and Papers. Schlesinger Library, Radcliffe College, Cambridge, Mass..
  • Orleck, Annelise. Common Sense and a Little Fire: Women and Working-Class Politics, 1900–1965 (1995).

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Pauline Newman 1890 - April 8, 1986» в The Shalvi/Hyman Encyclopedia of Jewish Women, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.