ОРТ (организация)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «ОРТ»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

ОРТ (аббревиатура от Общество ремесленного труда, позже от Общество распространения труда; полное первоначальное название — Общество ремесленного и земледельческого труда среди евреев в России) — филантропически-просветительская организация по распространению и поощрению среди евреев России квалифицированного профессионального и сельскохозяйственного труда; с 1921 г. — всемирная еврейская просветительская и благотворительная организация.

Маале-Адумим. Колледж авиационной технологии и космонавтики сети ОРТ. 2006. Фото И. Лейзермана.
Глава Всемирного ОРТ в 1979–93 гг. Дж. Хармац и премьер-министр Великобритании М. Тэтчер. Израиль, 1987. Фото: World ORT.
Участники Всемирной летней экологической школы ОРТ в Панаме, 2017. Фото: World ORT.
Празднование Рош ха-Шана в Технологическом колледже «ORT — Colegio Israelita de México». Мехико, 2017. Фото: World ORT.
Один из инициаторов создания ОРТ Николай Бакст (1842-1904).
Организатор Всемирного союза ОРТ Л. Брамсон (в центре) среди членов Первой сельскохозяйственной артели в Журавицах. Польша. 1920. Фото: Архив «ОРТ–Фарбанд. 1920–30-е гг.».
Учащиеся профессиональной школы ОРТ. Отделение столярного ремесла. Оргеев, Бессарабия, Румыния. 1930-е гг. Фото: Архив «ОРТ–Фарбанд. 1920–30-е гг.».
Выставка национальных меньшинств БССР к 10-летию Октябрьской революции. Еврейский павильон. Экспонаты еврейских педагогических техникумов и работы еврейского художника И. Пэна. 1927. Фото: Архив «ОРТ–Фарбанд. 1920–30-е гг.».
Учащиеся профтехнических курсов ОРТ работают с радиоприемниками. Варшава, Польша. 1930-е гг. Фото: Архив «ОРТ–Фарбанд. 1920–30-е гг.».
Ученицы школы-интерната ОРТ за обедом. Черновцы, Румыния (ныне — Украина). 1937. Фото: Архив «ОРТ–Фарбанд. 1920–30-е гг.».
Выставка национальных меньшинств БССР к 10-летию Октябрьской революции. Еврейский павильон. Отдел земледелия. 1927. Фото: Архив «ОРТ–Фарбанд. 1920–30-е гг.».
Овощи из сельскохозяйственной артели им. Шалом Алейхема везут на рынок. Одесский район, Украина. 1930. Фото: Архив «ОРТ–Фарбанд. 1920–30-е гг.».
Уборка сена в еврейской агрономической школе в Сербке. Одесский район, Украина. 1930. Фото: Архив «ОРТ–Фарбанд. 1920–30-е гг.».
Экспозиция ОРТ в Еврейском павильоне Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. Москва, РСФСР. 1923. Фото: Архив «ОРТ–Фарбанд. 1920–30-е гг.».

Содержание

История

Общество ремесленного труда было основано в 1880 г. в Петербурге. Инициатором его создания был С. Поляков (см. Поляковы, братья), активное участие в создании приняли барон Г. Гинцбург (см. Гинцбург, семья), Л. Розенталь и Н. Бакст.

Целью общества было экономическое оздоровление русского еврейства. Общество помогало еврейским ремесленникам переселяться за пределы черты оседлости, давало ссуды на покупку оборудования для открытия мастерских, помогало еврейским сельскохозяйственным поселениям и профессиональным школам. По данным 1902 г., Общество ремесленного труда за годы своей деятельности оказало помощь 3 655 еврейским крестьянам, дало ссуды на переселение 261 ремесленника за пределы черты оседлости, а также помогло приобрести оборудование 1709 ремесленникам. С 1880 г. по 1906 г. Общество ремесленного труда поддерживало 150 еврейских школ (более двухсот тысяч рублей), в которых преподавались ремесла и основы сельскохозяйственного труда.

До революции 1905 г. общество не смогло добиться полной легализации и действовало как Временный комитет, но в 1906 г. получило легальный статус. Начался процесс демократизации общества, было установлено, что его членом может быть всякий, кто платит членский взнос (три рубля в год), открылись филиалы в Москве и Гомеле. Среди новых лидеров Общества ремесленного труда был Л. Брамсон (позднее сыгравший ведущую роль в создании всемирного Общества распространения труда).

После 1917 г.

Новые члены Общества ремесленного труда настаивали на том, чтобы организация меньше занималась филантропией, а больше внимания уделяла решению проблем еврейской профессиональной деятельности. В 1910 г. насчитывалось 1292 членов Общества ремесленного труда, поступления за этот год превысили 43 тыс. рублей, а расходы достигли 32 тыс. рублей. Проводились исследования, целью которых было выяснить общее состояние ремесленного труда среди евреев и наметить меры по его улучшению. Была увеличена помощь профессиональным школам и курсам (в 1910 г. — одиннадцать тысяч рублей), особенно тем, которые помогали приобрести новые для того времени профессии, например, курсам электриков в Вильне и курсам автомехаников в Петербурге. По этим специальностям курсы Общества ремесленного труда были одними из первых в России. Общество также поощряло организацию кооперативов еврейскими ремесленниками. В 1913 г. группы Общества ремесленного труда действовали в двадцати городах России.

Во время и после Первой мировой войны

В период Первой мировой войны Общество ремесленного труда вместе с другими еврейскими организациями (Еврейский комитет помощи жертвам войны, ОЗЕ, Общество для распространения просвещения между евреями в России) помогало еврейским беженцам, выселенным из пограничной полосы русской армией. Помощь состояла в организации курсов для взрослых и профессионального образования детей, беженцам также помогали найти работу.

После Первой мировой войны Общество ремесленного труда стало всемирной организацией, получившей название Общество распространения ремесленного и земледельческого труда среди евреев. Решение об этом было принято на конференции Общества ремесленного труда в Берлине в августе 1921 г. В период между двумя мировыми войнами общество активно участвовало в решении экономических проблем евреев Восточной Европы, в частности, помогало ремесленникам, разоренным войной. В Польше Общество ремесленного труда поддерживало 49 еврейских профессиональных школ. В Бессарабии, где были еврейские сельскохозяйственные поселения, в период между двумя мировыми войнами Общество распространения труда помогало 37 из них. Правительства государств Восточной Европы стремились вытеснить евреев из ремесленных профессий; чтобы добиться этого, они требовали от ремесленников сдать экзамены, в том числе на знание государственного языка. Общество распространения труда организовывало курсы, готовившие ремесленников к экзаменам.

Общество ремесленного труда продолжало свою деятельность и на территории России. В период гражданской войны Общество ремесленного труда вместе с другими еврейскими организациями оказывало помощь пострадавшим от погромов. Вначале во главе общества стояли независимые еврейские деятели, но в 1921 г. советские власти поставили угодных им людей, и это затрудняло сотрудничество всемирного Общества распространения труда с его филиалами в советской России (позже в Советском Союзе). К тому же среди руководителей всемирного Общества распространения труда не было единого мнения по отношению к Советскому Союзу. Л. Брамсон был принципиальным противником советского режима, другой руководитель общества, доктор А. Сингаловский (1890—1956), хотя и не был сторонником коммунизма, все же относился сочувственно к ряду мероприятий советской власти, особенно к политике «продуктивизации» советского еврейства, к привлечению евреев к сельскохозяйственному труду (см. Комзет, ОЗЕТ). Большинство руководителей Общества распространения труда искренне хотело помочь советским евреям, а советская сторона, в свою очередь, нуждалась в средствах; поэтому в 1923 г., а затем в 1925 г. были подписаны соглашения о деятельности всемирного Общества распространения труда в Советском Союзе.

В 1926-30 гг. на помощь советским евреям было ассигновано 4,7 млн рублей, из них 3 млн. 225 тыс. — на приобретение оборудования для еврейских ремесленников и ремесленных кооперативов; 902 тыс. — на помощь еврейской сельскохозяйственной колонизации; 288 тыс. — на профессиональное образование, 57 тыс. — на техническую помощь, а также 288 тыс. — на разные нужды. С 1926 г. при ЦК (позже при правлении) Всероссийского Общества распространения труда действовала Объединенная статистико-экономическая комиссия, проводившая исследования и теоретические разработки по еврейской демографии и экономическим проблемам еврейского населения в Советском Союзе. Часть этих работ была опубликована в пяти выпусках сборника «Материалы и исследования» (М., 1927-30) и десяти «Бюллетенях Объединенной статистико-экономической комиссии…» (М., 1928-30). В 1930 г. советский филиал Общества распространения труда был объединен с ОЗЕТ, однако всемирное Общество распространения труда (именно оно предоставило приведенные выше суммы) продолжало помогать Советскому Союзу.

В этот период Общество распространения труда сократило помощь сельскохозяйственным поселениям (в 1930-е гг. она пошла на убыль), тем не менее и в 1934 г. Общество распространения труда помогало 39 колхозам. Общество по-прежнему поддерживало кооперативы ремесленников, а также надомников, в большинстве случаев религиозных евреев, которые, желая соблюдать субботу, не могли работать на предприятиях и в учреждениях и брали работу на дом. В 1935 г. Общество распространения труда послало оборудование ряду предприятий Биробиджана, хотя часть деятелей общества критически относилась к биробиджанскому проекту. В 1938 г. из-за усиления крайне тоталитарных тенденций в советской политике произошло резкое свертывание еврейской культурной и общественной деятельности: в Советском Союзе прекратилась деятельность всех зарубежных еврейских организаций, в том числе Общества распространения труда. До 1933 г. центр всемирного Общества распространения труда находился в Берлине, после прихода нацистов к власти он был перемещен в Париж. В 1943 г. центры Общества распространения труда были созданы в Женеве и Нью-Йорке.

После Второй мировой войны

После Второй мировой войны в деятельности Общества распространения труда произошли изменения: значительно улучшилось преподавание еврейских предметов; Общество распространения труда начало активно действовать в Израиле, в странах третьего мира, в Латинской Америке и Франции. До Второй мировой войны главное внимание уделялось развитию начальных форм профессионального образования; после Второй мировой войны Общество распространения труда создало много учебных заведений, дающих среднее техническое образование (например, в колледже Общества распространения труда в Иерусалиме по некоторым специальностям присваивается квалификация младшего инженера); значительное внимание уделяется изучению таких современных профессий, как электроника, робототехника, программирование и т. д.

До Второй мировой войны большинство деятелей Общества распространения труда относилось к сионизму равнодушно, а иногда враждебно, однако после Катастрофы и создания Государства Израиль Общество распространения труда, как и многие другие еврейские организации, изменило свою позицию. Уже в конце 1948 г. в Израиле были открыты первые учреждения Общества распространения труда, и общество стало играть большую роль в развитии профессионального образования в Израиле. С начала 1960-х гг. Израиль занимает первое место в мире по числу профессиональных школ Общества распространения труда. К концу 1970-х гг. 45 тыс. учеников обучалось здесь в 76 школах Общества распространения труда. По данным на 1989 г., в Израиле 143 школы Орта, в них обучаются 70 тыс. учеников. Особое внимание уделяется развитию профессионального образования в Негеве и Галилее. Общество распространения труда выпускает методические пособия по изучению технических дисциплин.

После Второй мировой войны Общество распространения труда открыло профессиональные школы в ряде стран третьего мира и содействовало развитию профессионального образования среди евреев Востока. Школы Общества распространения труда действовали в Алжире, Тунисе, Марокко, Индии, Эфиопии, Иране, но в большинстве этих стран деятельность общества прекратилась: в Алжире и Тунисе после получения ими независимости и массового исхода евреев, в Иране — с 1979 г., в результате победы исламского фундаментализма, в Эфиопии — с 1974 г., после коммунистического переворота. Деятельность Общества распространения труда продолжается из этой группы стран лишь в Индии и Марокко; поскольку сотни тысяч евреев Северной Африки эмигрировали во Францию, Общество распространения труда значительно расширило свою деятельность в этой стране. В настоящее время Франция занимает второе место после Израиля по числу школ Общества распространения труда.

Международная деятельность

В 1989 г. во Франции функционировало 12 школ Общества распространения труда: восемь в Париже и четыре в других городах, в их распоряжении десять лабораторий, в большинстве из них ученики получают среднее техническое образование.

Деятельность Общества распространения труда в Латинской Америке началась еще в 1940-х гг., и сейчас этот регион занимает третье место по числу школ Общества распространения труда. Школы Орта или школы, получающие поддержку общества, есть в Аргентине, Бразилии, Чили, Мексике, Парагвае, Перу, Уругвае. После Второй мировой войны Общество распространения труда возобновило свою деятельность в странах Восточной Европы и внесло большой вклад в профессиональную реабилитацию людей, переживших Катастрофу. С установлением коммунистических режимов в Восточной Европе в 1949 г. деятельность Общества распространения труда прекратилась. В Польше в период ограниченной либерализации в 1956 г. открылось несколько учреждений Общества распространения труда, но их деятельность прекратилась в 1968 г., когда в результате антисемитской политики властей большинство евреев покинуло страну. В 1970-х и в начале 1980-х гг. Общество распространения труда создало в Италии курсы по изучению английского языка для еврейских эмигрантов из Советского Союза, которые ожидали разрешения на въезд в США. В 1990 г. Общество распространения труда открыло в Советском Союзе ряд курсов, цель которых — облегчить профессиональную абсорбцию советских евреев в Израиле. В 1990 г. Общество распространения труда возобновило свою помощь еврейской школе в Венгрии (школа имени Анны Франк).

В 1989 г. организация Общество распространения труда имела свои отделения в 50 странах (среди них США, Бельгия), в учреждениях Общества распространения труда обучалось сто тысяч учеников и студентов. В планах Орта предполагается расширение деятельности в России и других странах Восточной Европы.

Источники

  • КЕЭ, том: 6.

Кол.: 188–194.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ОРТ в ЭЕЭ