Памятник толерантности (Иерусалим)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Raphael
Дата создания: 01/01/14

Памятник толерантности (ивр. אנדרטת הסובלנות‎) — скульптура, созданная польским скульптором Чеславом Джвигажем (Czesław Dźwigaj) в сотрудничестве с Михалом Кубяком. Монумент установлен 15 сентября 2008 года на алее Голдмана, в Иерусалиме.

Содержание

Описание

Семнадцатиметровый бронзовый монумент посвящён палестино-израильскому конфликту.

"Памятник в виде двух половин расколотой колонны, которые стоят разделённые, но все еще связанные, на развалинах безымянного и вечного храма. Между расколотыми частями колонны растёт оливковое дерево с листьями, стремящимися охватить и закрыть обе половинки. Дерево связывает вместе две части колонны в символическом сосуществовании. Неизвестно, когда заживет рана, когда обе части срастутся снова, но видно, что между ветвями оливкового дерева прорастает новое семя, золотое зерно терпимости." (подпись у монумента)

История

Памятник был создан в Польше, затем перевезён по частям и вновь собран в Израиле под руководством автора. На торжественном открытии 15 сентября 2008 года присутствовал бывший президент Польши Лех Виленса.

В феврале 2009 монумент сильно пострадал от дождя

Местоположение

Скульптура установлена на холме, прямо между южным районом Иерусалима Армон hа-Нацив и палестинским Джабель Мукабер, недалеко от штаб-квартиры ООН. Вокруг монумента разбили "Сад толерантности" по проекту архитектора Шломо Аhаронсона.

Смотри также

Ссылки