Пеликан, Иржи

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Иржи Пеликан
Jiří Pelikán
Портрет
Род деятельности:

журналист, политик

Дата рождения:

7 февраля 1923(1923-02-07)

Место рождения:

Оломоуц

Гражданство:

Чехословакия, Италия

Дата смерти:

26 июня 1999(1999-06-26) (76 лет)

Место смерти:

Рим

Иржи Пеликан (Jiří Pelikán, 1923, Оломоуц - 1999, Рим) - чехословацкий левый политик.

Биографические сведения

Он родился в творческой, обеспеченной семье в Оломоуце, его отец Юлиан был скульптором. В шестнадцать лет (в 1939 г.) он вступил в Коммунистическую партию.

С начала Второй мировой войны он принимал активное участие в сопротивлении, на него донесли в гестапо, и в 1940 году он попал на пять месяцев в тюрьму.

Его выпустили под залог до суда, и в 1941 году он ушёл в подполье. Следующие четыре года до конца войны он провел под вымышленным именем в городке Корженаце, где был секретарем муниципалитета. В течение этих четырех лет он продолжал организовывать деятельность сопротивления.

После войны он принимал активное участие в коммунистическом союзе молодежи, а также в левом союзе студентов университетов. После февраля 1948 года он был председателем рабочей комиссии по проверке студентов университета. По заключениям этой комиссии тысячи студентов были отчислены с учебы.

В начале 1990-х годов он писал об этом:

« По сей день я считаю это позором своей жизни, который я впоследствии пытался искупить всей своей деятельностью вплоть до времен Пражской весны и затем в изгнании »

.

С середины 1950-х годов он был председателем Международного студенческого союза, базировавшегося в Праге. Он знал много языков, был коммуникабелен, обладал авторитетом, а также был несомненным антифашистом.

Он начал работать в профсоюзе в то время, когда он и круг его ближайших друзей, в который входили, среди прочих, поздние чартисты Ладислав Лис и Клемент Лукеш, в течение некоторого времени осторожно выражали сомнения по поводу политики Коммунистической партии. Их взгляды постепенно менялись.

Большое влияние на Пеликана оказала его работа в Международном союзе студентов, во время которой он много путешествовал и общался с рядом представителей стран третьего мира. В основном левыми, что не обязательно означало симпатии к режимам советского типа. Пеликан не был догматиком, и этот опыт подтолкнул его к гораздо более открытым взглядам.

Группа вокруг Лукеша и Лиса была привлечена к уголовной ответственности в 1961 году за контакты с югославскими дипломатами и эмигрантами. Пеликан также был под следствием. Но ситуация быстро изменилась, и вместо наказания Пеликан в 1963 году был назначен директором Чехословацкого телевидения.

Он быстро понял, какие возможности открываются на его новой должности. Критические взгляды в обществе и на телевидении возрастали. Пеликану часто приходилось защищать смелых создателей тележурналистики перед политическими властями, но как режиссер он знал, что расширять критическое пространство можно только постепенно.

В 1968 году Пеликан был одним из важных представителей так называемой Пражской весны. Его убрали с телевидения через пять недель после вторжения войск пяти стран Варшавского договора (в сентябре). После ряда перемещений по работе (всё время с понижением в должности) он стал советником по культуре посольства в Риме.

В начале октября 1969 года он подал в отставку и отказался вернуться в Чехословакию. Был лишён чехословацкого гражданства. Остался в Риме. В средствах массовой информации он много раз объяснял смысл чехословацких событий и намерения насильственно прерванного процесса возрождения. Вскоре он стал одним из самых известных чехословацких эмигрантов.

Он начал издавать «Письма», продолжая респектабельную традицию «Литературных писем», «Репортера» и других изданий, публикация которых была прекращена вскоре после оккупации. Выпуская раз в два месяца, он самоотверженно публиковал их в Риме в течение почти двадцати лет.

Большую часть груза он разными маршрутами отправлял в нормализующуюся Чехословакию, где оттиски тайно распространялись среди народа.

Деятельность Пеликана в эмиграции привлекла внимание чехословацких органов безопасности. В 1975 году они планировали взорвать почтовую бомбу в его квартире в Риме; два года спустя она планировала похитить его в Чехословакию.

В 1977 году он получил итальянское гражданство. Два года спустя он был избран членом Европейского парламента как кандидат от итальянских социалистов, став первым чехословацким и, следовательно, чешским депутатом Европарламента.

В течение двух сроков там он имел возможность говорить о ситуации за «железным занавесом» и способствовать политическому давлению на репрессивные режимы Центральной и Восточной Европы того времени, требуя освобождения политических заключенных и уважения прав человека.

Он был уважаемым европейским политиком. Он никогда не прекращал выступать за левую ориентацию, которую называл «реформистским социализмом». Он объявил себя убежденным сторонником ЕС с социально и экологически ориентированной экономикой. Бывший коммунист стал убежденным социал-демократом, который сделал для Европы по крайней мере столько же, сколько она сделала для него.

Пеликан также вмешивался во внешнюю политику Чехословакии, когда участвовал в переговорах с ангольской повстанческой организацией «Унита». С марта 1983 по июнь 1984 года в плену находились 66 чехословацких граждан. Пеликан отправился в Анголу, чтобы встретиться с её лидером. Но он прибыл на место в тот момент, когда чехословацкая сторона согласилась с условиями движения «Унита» по освобождению пленных.

С 1989 года Пеликан был директором Института Восток-Запад в Риме. После 1989 года частично вернулся в Прагу.

В 1990 и 1991 годах он был членом Консультативного совета президента Чехословацкой Республики Вацлава Гавела и до 1997 года продолжал публиковать «Письма» в Праге, затем в Оломоуце.

Иржи Пеликан умер в Риме в июне 1999 года. Его именем названа улица в Риме, Милане и в родном Оломоуце.

См. также

Источники