Подольский, Барух

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Барух Подольский
ברוך פודולסקי
Портрет
Имя при рождении:

Борис Семёнович Подольский

Род деятельности:

лингвист, лексикограф, специалист в области иврита и семитских языков

Дата рождения:

18 февраля 1940(1940-02-18)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Израиль Израиль

Дата смерти:

20 февраля 2011(2011-02-20) (71 год)

Место смерти:

Холон

Сайт:

http://www.slovar.co.il

Барух (Борис Семёнович) Подольский (ברוך פודולסקי, Борис Семёнович 1940, Москва - 2011, Холон) — израильский лингвист, лексикограф, ведущий специалист в области иврита и семитских языков.

Автор исторической Краткой грамматики языка иврит, Большого иврит-русско-ивритского словаря, а также самого крупного сетевого идиш-русского словаря.

Биографические сведения

Барух Подольский родился в Москве в 1940 году.

Мама, Дора Борисовна Кустанович, закончила еврейский педагогический техникум и Московский пединститут на факультете идиша и литературы. После закрытия факультета работала в школе учителем русского языка и литературы. Отец, Семён Моисеевич Подольский, закончил исторический факультет МГУ и преподавал историю в старших классах школы.

В 1941-44 годах Борис Подольский с семьёй жил на Урале, в 1944 вернулся в Москву.

Отец и мать были большими любителями еврейской культуры, посещали ГОСЕТ, выписывали газету «Эйникайт», имели библиотеку книг на идише. От матери Барух научился читать на идише. Отец, пользуясь бабушкиным молитвенником, научил его читать также и на иврите.

После школы решил изучать семитские языки и поступил в Институт восточных языков при МГУ, собираясь изучать арабский. Но арабское отделение не было открыто в тот год, и его приняли на отделение хинди.

Участвовал в сионистской деятельности и преподавании иврита. Дважды был осужден, в 1958 году и в 1967 году, на пять лет и на два года.

В 1971 году, после нескольких отказов, получил разрешение уехать из СССР и репатриировался в Израиль.

В Израиле

После нескольких лет учебы в советских вузах он всё ещё не имел диплома, поэтому все академические степени он получил уже в Тель-авивском университете. Защитил докторат по истории амхарского языка.

Со временем стал там преподавателем на кафедре иврита и семитских языков. Он преподавал, в основном, амхарский и древнеэфиопский языки. Писал статьи, выступал на конференциях. Составил сначала маленький, а затем и довольно большой иврит-амхарский словарь.

Совместно с профессором Вениамином Файном создал добровольное товарищество «Тарбут» с целью «содействовать еврейскому просвещению в России».

В рамках «Тарбут» был издан самоучитель иврита «Живой иврит», пользующийся до сих пор значительной популярностью. Затем написал небольшую «Практическую грамматику языка иврит», которая перепечатывалась множество раз.

В 1991 году в свет вышел иврит-русский и русско-ивритский словарь под редакцией Подольского, пользовавшийся большой популярностью. Позднее Барух Подольский разработал новые версии словаря, в том числе, электронные. Самая новая, насчитывающая 65.000 слов, появилась в 2010 году.

Был избран Человеком Года в категории «Вклад в науку, медицину и образование Израиля». Был почетным гражданином города Холон, в котором жил много лет.

Источники