Полк "Шимшон"

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Батальон «Шимшон» - один из составных батальонов бригады «Кфир» Армии обороны Израиля.

Эмблема полка «Шимшон»

Батальон создан в ноябре 1997 году, в качестве специального пехотного батальона на базах пехотных рот «Орен» и «Эшбаль», действовавших в северной части сектора Газы, в те же годы и назван, как в честь Шимшона бен-Маноаха - судьи эпохи Судей, так и в честь секретного подразделения «Шимшон», действовавшего в секторе Газы, между 1986 и 1996 годами, в период «первой интифады».

Содержание

Между двумя интифадами

Со дня своего основания, батальон принимал участие в операциях на территории собственно сектора Газы, Иудеи и Самарии, в частности в районе Гуш-Эциона, в Бейт-Лехеме, Хевроне и в районе Хевронского нагорья.

В октябре 2001 года полностью переведён в сектор Газа. Основными местами дислокации батальона считаются район Рафиаха и Хан-Юниса, а также северная оконечность Газы. Батальон проводит рутинные операции в южной оконечности Газы, т.к. именно в этой её части, большая часть жилых кварталов и гражданских объектов, используется боевиками ХАМАСа и «Исламского джихада», в качестве огневых точек и убежищ. Двое бойцов батальона погибли в одной из этих операций. В октябре 2003 года двое солдат батальона убиты, в результате проникновения террористов на дислокацию батальона, в районе населённого пункта Нецарим. Особую известность батальон приобрёл, во время операции «Дерех hа-мелех» в 2004 году, в районе Зейтун, а также, при проведении множества операций, под командованием Уди Бен-Моха[1] в тот же период времени. Помимо этого, в операции «Кешет беанан» принимали участие и старые взводы полка.

Файл:סיכת לוחם גדוד שמשון.JPG
Нагрудный знак отличия полка «Шимшон»

Участие в Программе размежевания

Батальон Шимшон обеспечивал безопасность Нецарима во время программы Ариэля Шарона по размежеванию с сектором Газы и передислоцировался в северную часть сектора. В 2005 году батальон был вновь передислоцирован в район Гуш-Эциона, в ведомость бригады «Эцион» и в дальнейшем, принимает участие в наземных операциях на территории Иудеи и Самарии.

После Программы размежевания

В 2012 году, в рамках операции «Шабат йерука», батальон предотвратил очень серьёзный теракт в районе Хеврона.

Сегодня

В 2013 году батальон совершил свою первую операцию на израильско-ливанской границе, став таким образом одним из немногих полков, принимавших участие в боевых операциях на всех трёх оперативных частях Армии Израиля.

Файл:Udi Ben Mocha.jpg
Уди бен-Моха - командир батальона «Шимшон» в 2003-2005 годах.


Командующие батальоном

Командиры полка «Шимшон»
Годы Командир Примечания
1999 - 2001 Боаз Залманович
2001 - 2003 Ави Овед
2003 - 2005 Уди бен-Моха В дальнейшем – главнокомандующий Южным военным округом
2005 - 2007 Шай Сабаг
2007 - 2009 Шимон Гаруш Экс-начальник Отдела информации дивизии «Газа», экс-заместитель командира бригады «Гивати»
2009 - 2010 Цион Шанкур[2]
2010 - 2012 Элиран Мораш Ныне - глава отделения по уличным боям Сухопутных войск, ныне - глава Отдела информации дивизии «hа-Эш»
2012 - 2014 Дотан Ровнер Ныне - заместитель командира бригады «Эцион»
2014 - по наст. вр. Давид Шапира Возведён в звание генерал-майора

Сноски

  1. Статья об Уди бен-Моха в ивритской Википедии
  2. Первый в Израиле командир полка эфиопского происхождения (ивр.)