Полак, Яаков

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Поллак, Яаков»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 6/06/2021

Яаков бен Йосеф Полак (עקב בן יוסף פולאק, около 1460, ... - 1541, Люблин) - раввин и педагог, введший в Польше метод изучения Ѓалахи и Талмуда, известный как пилпул.

Содержание

Спорные галахические решения

Он был учеником Якоба Марголиота из Нюрнберга, с сыном которого Ицхаком он служил в пражском раввинате около 1490 года; но впервые он стал известен во время последней части деятельности Йеhуды Минца (ум. 1508), который выступил против него в 1492 году по вопросу о разводе.

Овдовевшая тёща Полака, богатая и известная женщина, которую даже приняли при чешском дворе, выдала замуж свою вторую дочь, которая все еще была несовершеннолетней, за талмудиста Давида Зенера. Сожалея об этом шаге, она хотела, чтобы брак был расторгнут; но муж отказался разрешить развод, и мать, по совету Полака, добивалась расторжения союза посредством заявления об отказе («ми'ун») со стороны жены, разрешенного талмудическим законом.

Менахем Мерзебургский, признанный авторитет, за полвека до того решил, однако, что в таком случае необходимо официальное письмо о разводе, хотя его мнение не поддерживалось восточными раввинами. Поэтому, когда Полак объявил брак своей невестки недействительным, все раввины Германии выразили протест и даже объявили ему херем до тех пор, пока он не подчинится решению Менахема. Йеhуда Минц из Падуи также принял решение против Полака, которого поддерживал только один раввин, Мейер Пфефферкорн, которого обстоятельства вынудили одобрить этот курс.[1]

У Полака возникла ещё одна ожесточенная полемика с сыном Минца Авраамом по поводу судебного решения, в котором, как говорят, приняли участие более 100 раввинов.[2]

На посту раввина Кракова

После воцарения Сигизмунда I в 1506 году многие евреи покинули Богемию и уехали в Польшу, основав собственную общину в Кракове. Еще в 1503 г. Полак основал в пригороде Кракова Казимеже йешиву[3] для изучения Талмуда, которым до того времени в Польше пренебрегали, и ввел в ней методы изучения Талмуда, принятые в йешивах Германии.

Король Александр Казимирович назначил его также раввином Кракова с правом ведать судопроизводством и налогообложением. Казимежская иешива стала центром еврейской духовной жизни не только Польши, но и Центральной и Восточной Европы.[4] Это учебное заведение обучало молодых людей знакомить с изучением Талмуда другие польские общины.

В 1530 году Полак отправился в Святую Землю, а по возвращении поселился в Люблине, где умер в тот же день, что и его противник Авраам Минц. Его самыми известными учениками были Шломо Шахна из Люблина[3] и Меир бен Ицхак Каценелленбоген из Падуи (1473–1565).[5]

Введение пилпула в Польше

Полак, передав изучение Талмуда из Германии, где в XVI веке ему почти не уделялось должного внимания, в Польшу, инициировал движение, которое с течением времени стало доминировать в талмудических школах этой страны. Софистическая трактовка Талмуда, которую Полак обнаружил на начальной стадии в Нюрнберге, Аугсбурге и Ратисбоне, была связана в основном с умственной гимнастикой отслеживания взаимосвязей между вещами, сильно расходящимися или даже противоречащими друг другу, и постановки вопросов и их решения неожиданными способами.

Современники Полака были единодушны в том, что считали его одним из великих людей своего времени, хотя преувеличения, к которым в конечном итоге привел его метод, впоследствии подверглись резкой критике.[6] Сам Полак, однако, не был ответственен за это, поскольку он скромно воздерживался от публикации решений, к которым он пришел с помощью своей системы, не желая, чтобы его считали казуистом, решениям которого следовало безоговорочно следовать. Лишь отдельные цитаты из него встречаются в работах других авторов.

См. также

Литература

  • Jost, Gesch. des Judenthums und Seiner Sekten, iii. 240 et seq.;
  • Grätz, Gesch. 2d ed., ix. 58 et seq.;
  • Zunz, G. S. iii. 84 et seq.;
  • Brüll's Jahrb. vii. 31 et seq.;
  • Dembitzer, Kritische Briefe, etc., p. 19, Cracow, 1891.

Примечания

  1. Judah Minz, Responsa, No. 13; Grätz, "Gesch." 2d ed., Ix. 518
  2. Ibn Yaḥya, "Shalshelet ha-Ḳabbalah," ed. Amsterdam, p. 51a
  3. 3,0 3,1 Статья «Польша» в Электронной еврейской энциклопедии
  4. Статья «Краков» в Электронной еврейской энциклопедии
  5. Katzenellenbogen, Meir ben Isaac
  6. ср. Gans, "Ẓemaḥ Dawid," ed. Offenbach, p. 31a

Источники