Розенталь, Роберт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Роберт Розенталь
Robert Rosenthal
Портрет
Род деятельности:

юрист

Дата рождения:

11 июня 1917(1917-06-11)

Место рождения:

Бруклин

Гражданство:

США

Дата смерти:

20 апреля 2007(2007-04-20) (89 лет)

Место смерти:

Рай, штат Нью-Йорк

Роберт Розенталь (Robert Rosenthal, 1917,Бруклин - 2007, Рай, штат Нью-Йорк) - американский военный лётчик во время Второй мировой войны.

Биографические сведения

Розенталь был выпускником Бруклинского колледжа и Бруклинской школы права и работал в одной из крупнейших юридических фирм Нью-Йорка на Манхэттене.

Он поступил на службу в армию США 8 декабря 1941 года (на следующий день после Перл-Харбора).

Начал учиться в лётной школе в январе 1942 года. Прошёл подготовку в качестве офицера бомбардировочной авиации. 6 сентября 1943 года прибыл на европейский театр военных действий (на аэродром в Англии). Служил в знаменитьм сотом полку бомбардировочной авиации, летал на B-17.

Командовал звеном, затем эскадроном, в конце исполнял обязанности командира авиакрыла. Бомбил военные объекты в Германии и Франции. Из налёта на Мюнстер 10 октября 1943 года вернулся только экипаж Розенталя - один из тринадцати. Самолёт был сильно повреждён, сел аварийно.

В сентябре 1944 г. был ранен при аварийной посадке, два месяца в госпитале. Переведён с боевых вылетов на руководство программой подготовки. Вернулся к боевым действиям.

В начале 1945 года два раза был сбит, приземлялся в расположении советских войск и возвращался. Во второй раз при приземлении сломал руку. Его увезли лечиться в Москву, вернули в составе группы через американское посольство. После этого окончательно снят с боевых операций и переведён на учебную работу до конца войны в Европе.

Совершил 52 боевых вылета. Получил 16 наград. Последний, 53-й вылет произвёл, чтобы забрать в Австрии несколько пленных французов, освобождённых из концлагеря, и отвезти их в Париж.

Летом 1945 г. вернулся в США и вышел в отставку в звании подполковника.

Вернулся на свою работу в юридической фирме. Работал в комиссии по расследованию военных преступлений, участвовал в Нюрнбергском процессе.

Был женат. Жену звали Филис, он была военно-морским юристом; познакомились по пути в Германию, поженились в Нюрнберге в 1946 г. У них родилось трое детей: Стивен, Пегги и Дэн.

Розенталь умер 20 апреля 2007 года в возрасте 89 лет.

См. также

Источники