Свердлов, Яков Михайлович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман


Яков Михайлович Свердлов
Ошибка создания миниатюры: convert: insufficient image data in file `/var/www/wiki.ejwiki.info/w/images/7/79/Yakov_Sverdlov_Portrait.jpg' @ error/jpeg.c/ReadJPEGImage/1008.
convert: no images defined `/tmp/transform_735053c75a61-1.jpg' @ error/convert.c/ConvertImageCommand/3047.
Род деятельности:

реполюционер

Дата рождения:

3 июня 1885(1885-06-03)

Место рождения:

Нижний Новгород

Гражданство:

Россия

Дата смерти:

16 марта 1919(1919-03-16) (33 года)

Место смерти:

Москва

Яков Михайлович Свердлов (Моисеевич; партийные псевдонимы — Андрей, Макс; 1885, Нижний Новгород, — 1919, Москва), революционер, советский партийный и государственный деятель.

Биографические сведения

Отец Свердлова — ремесленник-гравер, владелец типографской и печатной мастерской.

Свердлов окончил пять классов гимназии, с 1900 г. начал работать (учеником в аптеке). Вел революционную пропаганду среди рабочих, организовал нелегальную типографию.

С 1901 г. — член Российской социал-демократической партии (РСДРП). В том же году арестован за участие в демонстрации против высылки М. Горького из Нижнего Новгорода. Как профессиональный революционер неоднократно подвергался арестам и высылкам в 1902–1903 гг.

При расколе социал-демократической партии в 1903 году Свердлов примкнул к большевикам и с тех пор оставался верным приверженцем политики Владимира Ленина. В 1905 г. послан ЦК РСДРП на укрепление Уральской партийной организации, в Екатеринбурге возглавил комитет РСДРП, в 1906 г. работал в Перми.

В июне 1906 г. арестован и приговорен к двухлетнему тюремному заключению.

В ноябре 1909 г. направлен ЦК на восстановление Московской организации РСДРП, в декабре арестован и в 1910 г. выслан в Нарымский край сроком на три года, в июле бежал.

В Петербурге был уполномоченным ЦК, в ноябре 1910 г. арестован и в 1911 г. выслан в Нарым на четыре года. В 1912 г. был кооптирован в ЦК и введен в Русское бюро РСДРП, занимавшееся практическим руководством партийной работы в Российской империи.

В декабре 1912 г. бежал из ссылки; в Петербурге был одним из руководителей газеты «Правда» и большевистской фракции 4-й Государственной думы.

В феврале 1913 г. по доносу депутата-провокатора Р. Малиновского был арестован и выслан в Туруханский край, где продолжал революционную деятельность.

После Февральской революции 1917 г. приехал в Петроград; направлен ЦК в Екатеринбург, где руководил Уральской областной партийной конференцией.

На 7-й Всероссийской конференции РСДРП/б/ (апрель 1917 г.) был избран в члены ЦК, а затем секретарем ЦК и делегирован во Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК). Замечательные таланты, которые он проявил на последнем посту, сделали его фактически главным организатором партии и ее директором по кадрам.

Свердлов активно участвовал в планировании и проведении октябрьского переворота; на заседаниях ЦК под его председательством было принято решение о вооруженном захвате власти, Свердлов был избран членом Военно-революционного центра по руководству восстанием.

На 2-м Всероссийском съезде Советов руководил большевистской фракцией.

После своего выступления о создании коалиционного социалистического правительства избранный съездом председателем ВЦИК Л. Каменев по предложению В. Ленина был заменен Свердловым (8 ноября 1917 г. по старому стилю), который тем самым стал номинальным главой большевицкого государства, продолжая оставаться и секретарем ЦК большевиков.

Он использовал свою власть, чтобы поставить ЦИК и другие органы нового советского правительства под жесткий контроль большевистской партии.

Как и Ленин, Свердлов верил в высокоцентрализованную партийную иерархию и работал над тем, чтобы передать всю власть принятия решений Центральному Комитету партии.

Его рабочие отношения с Лениным были чрезвычайно тесными, и к концу 1918 г. эти двое доминировали в принятии решений в Центральном Комитете.

Свердлов возглавлял комиссию по выработке первой конституции РСФСР.

В 1918 г. был инициатором создания Школы агитаторов и инструкторов при ВЦИК (в 1919–35 гг. Коммунистический университет имени Свердлова), участвовал в подготовке 1-го Конгресса Коммунистического Интернационала (январь 1919 г.).

Благодаря своим организаторским способностям и мастерству в работе с кадрами он стал ключевой фигурой в большевистской партии в 1917—1918 годах.

Свердлов скоропостижно скончался от гриппа-испанки, похоронен у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

Находясь на посту главы советского государства, Свердлов неуклонно проводил в жизнь политику В. Ленина (Брестский мир и другое), обеспечивая утверждение ВЦИКом всех партийных решений после недолгого формального обсуждения.

Иногда, особенно в случае принятия явно непопулярных мер, Ленин предпочитал, чтобы декреты выпускал не Совнарком, а ВЦИК, и подписывал их не он, а Свердлов, перекладывая таким образом ответственность с большевиков на Советы.

Например, решение о расстреле царской семьи 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге принял лично Ленин, согласовав это со Свердловым и несколькими членами ЦК. Поэтому принято считать, что именно Свердлов в июле 1918 г. уполномочил Уральский Совет казнить императорскую семью Романовых.

Свердлов был талантливым администратором и в качестве секретаря ЦК возглавлял зарождавшийся в ходе революции и гражданской войны могущественный партийный аппарат.

Смерть Свердлова создала пустоту в организационном аппарате Коммунистической партии, которая так и не была удовлетворительно заполнена; Иосиф Сталин взял на себя руководство секретариатом партии в 1922 году.

В 1924–91 гг. город Екатеринбург назывался Свердловском и был центром Свердловской области (городу вернули его первоначальное название в 1991 году).

Родственники

Брат Свердлова - Зиновий Пешков.

Сестра Свердлова, Софья (1882–1951), врач.

Ее сын — Л. Авербах, дочь была женой Г. Ягоды.

Брат Свердлова, Вениамин (1887–1940) - крупный советский хозяйственник, член президиума Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ), член коллегии наркомата путей сообщения.

Младшая сестра Свердлова, Сара (1890–1964), врач. Все трое в 1937 г. были репрессированы, Софья и Вениамин умерли в заключении.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Свердлов Яков в ЭЕЭ