Сделка Джибриля

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Игорь Пекер
Дата создания: 12.12.2014

Сделка Джибриля — соглашение об обмене пленными, заключенное 21.05.1985 г. между правительством Израиля во главе с Шимоном Пересом (министр обороны - Ицхак Рабин) и Народным фронтом освобождения Палестины - Главное командование (НФОП-ГК).

В рамках соглашения, Израиль освободил 1150 террористов, находившихся в израильских тюрьмах, в обмен на троих израильских заключенных (Йосеф Гроф, Нисим Салем, Хези Шай), попавших в плен во время Первой ливанской войны.

Содержание

Предшествующие обмены

Сделка была уже не первым подобным соглашением с террористическими организациями после Первой ливанской войны. В частности, в рамках подобной сделки с ФАТХ (ООП) были освобождены шесть солдат из восьми, захваченных им в плен в ходе войны (Йосефа Грофа и Нисима Салема ООП ранее передала НФОП-ГК, и они были освобождены в рамках «Сделки Джибриля»).

Известные террористы, освобожденные в рамках сделки

Среди освобожденных Израилем террористов были, в частности, Козо Окамото — один из участников резни в аэропорту Бен-Гурион (1972), приговоренный к пожизненное лишение свободы, и Ахмед Ясин — лидер организации Братья-мусульмане в Газе, позднее — духовный лидер ХАМАС, приговоренный к 13 годам лишения свободы в 1983 году.

Критика

Правительство Израиля было подвергнуто жесткой публичной критике как за согласие освободить 1150 террористов, в том числе, приговоренных к пожизненному заключению, ответственных за убийство многих израильских граждан, так и за то, что обмен не включал всех израильтян, захваченных в плен в бою под Султан Якуб и сбитого над Ливаном штурмана Рона Арада.

Один из участников переговорной группы в отставку в знак протеста против соглашения. Все министры правительства, за исключением Ицхака Навона, поддержали соглашение.

Последствия

Значительная часть террористов, освобожденных в рамках этой сделки, составила костяк руководства первой интифады, начавшейся в 1988 г.

Сделка Джибриля стала критическим прецендентом в истории освобождения израильских пленных, поскольку она установила невероятно высокое соотношение
(400 : 1) между количеством освобождаемых израильтян и пленных противника.

См. также

Источники и ссылки