Малые секты

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Секты Малые»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Малые секты - религиозные группы эпохи Второго Храма.

Содержание

Основные сведения

Наряду с основными религиозными течениями в эпоху Второго храма и несколько позднее в Эрец-Исраэль существовали менее значительные религиозные группы, о которых упоминают источники.

Ряд ученых отождествляет некоторые из этих религиозных групп с тем или иным из основных религиозных течений эпохи, однако скудость сведений не позволяет сделать окончательные выводы.

Известные секты

Банаим

Банаим, близкая к ессеям секта, существовавшая во 2 в.; упоминается в Талмуде (Мик. 9:6), согласно которому банаим отличались особой строгостью в вопросах ритуальной чистоты.

Ученые расходятся во мнениях относительно происхождения названия (от ивритского бана — строить; от греческого баланейон — купальня; от имени ессейского отшельника Бануса) и особенностей религиозной жизни секты.

Гипсистарии

Гипсистарии, полуеврейская секта, почитавшая бога под именем Теос Гипсистос Пантократор (по-гречески — Всевышний Бог Вседержитель).

Члены этой секты жили на Босфоре в 1 в.; вплоть до 4 в. встречаются упоминания о них в источниках, касающихся Малой Азии. Члены секты соблюдали субботу и частично — законы кашрута, но их вера включала языческие элементы поклонения огню, свету, солнцу и земле, хотя и без идолопоклоннических ритуалов.

Ученые предполагают, что эта секта состояла из еврейских прозелитов, которые не полностью отказались от своих языческих представлений.

Гемеробаптисты

Гемеробаптисты (по-гречески — `освящающие день омовением`; на иврите — товлей шахарит — `окунающиеся на заре`), религиозная группа эпохи Второго храма, для которой, омовение (погружение в воду) как ритуал посвящения было наиболее важным обрядом.

Гемеробаптисты осуществляли ритуальное омовение ежедневно. Возможно, гемеробаптисты были частью секты ессеев, которые придавали особое значение ритуальному очищению перед наступлением часа утренней молитвы, чтобы не произносить имени Бога будучи телесно нечистыми.

Секта упоминается в Талмуде (Бр. 22а). Считается, что Иоанн Креститель принадлежал к гемеробаптистам. О малочисленных остатках этой секты упоминают в 3 в., в частности, христианские авторы как о еврейской секте, враждебной христианству.

Магария

Магария (по-арабски — `люди пещер`; ср. с ивритским меара — пещера), согласно Якуб аль-Киркисани, еврейская секта, которая возникла в 1 в. до н. э. Название объясняется принятой этой сектой практикой держать свои священные книги в расположенных неподалеку пещерах.

Главное расхождение членов секты с основными течениями иудаизма состояло в их вере в то, что Бог, будучи в высшей степени духовной сущностью, не может вступать в непосредственный контакт с материей и потому не Он создал мир, а некоторое промежуточное существо, ангел, который представляет Бога в материальном мире.

Секта создала собственные комментарии к Библии, в которых антропоморфичные образы Священного Писания, ниспослание Закона и т. п. относились к ангелу-творцу, а не собственно к Богу. Некоторые ученые идентифицируют секту магария с ессеями или терапевтами.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том 7, кол. 738–739
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СЕКТЫ МАЛЫЕ в ЭЕЭ