Ситковецкий, Александр Витальевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Alexander Sitkovetsky
Александр Витальевич Ситковецкий
Род деятельности:

музыкант

Дата рождения:

5 апреля 1955(1955-04-05) (69 лет)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Россия, США

Александр Витальевич Ситковецкий (1955, Москва) — рок-музыкант, гитарист и вокалист, композитор и поэт.

Биографические сведения

Александр Витальевич Ситковецкий в потомственной семье музыкантов. Отец Александра, Виталий Григорьевич играл на альте, дядя, Юлиан Григорьевич, был выдающимся советским скрипачом, дедушка, Григорий Ситковецкий, был известным в Киеве музыкальным педагогом, а двоюродный брат, Дмитрий Ситковецкий, один из известнейших современных скрипачей-виртуозов.

Александр окончил музыкальную школу по классу скрипки, но в старших классах увлекся гитарой.

Познакомившись с рок-музыкантом Крисом Кельми, начинает играть в ансамбле «Садко». В 1972 они вместе с Кельми создали рок-группу «Високосное лето», один из наиболее популярных коллективов на московской рок-сцене 1970-х.

В 1977 году А. Ситковецкий окончил химический факультет МГУ. В мае 1979 года, после роспуска «Високосного лета», он организовал новую группу — «Автограф».

Эта группа стала профессиональным коллективом, единственным в СССР, игравшим прогрессивный арт-рок, и начала получать призы на фестивалях в 1980-е годы. Она гастролировала по стране и за границей.

Александр был бессменным художественным руководителем группы, писал много музыки, а иногда тексты. В 1985 году он закончил музыкальное училище имени Гнесиных по классу гитары и стал членом Союза Композиторов СССР.

В 1990 году, после приостановки деятельности «Автографа» Александр занялся сольной игрой на гитаре, записал диск и переехал жить в США, где заключил прямой издательский контракт с американской фирмой BMI.

Он продолжил писать много музыки, сотрудничал с известным американским сонграйтером и издательским агентством «Jobetta». Совместно с членом «Автографа» Леонидом Гуткиным организовал студию звукозаписи для музыкантов «Red Sunset». Записывал альбомы, написал музыку для британского телефильма (про него самого).

В 2005 году Александр принял участие в воссоединении и мини-туре группы «Автограф» по городам бывшего СССР. Он продолжает сочинять и исполнять музыку, записывает альбомы. Также занимается бизнесом (вице-президент компании, торгующей музыкальными инструментами в Росии). Часто бывает в России.

У него трое детей. Один из сыновей, Александр - знаменитый скрипач.

См. также

Источники