Ситковецкий, Дмитрий Юлианович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дмитрий Юлианович Ситковецкий
Dmitry Sitkovetsky
Род деятельности:

музыкант

Дата рождения:

27 сентября 1954(1954-09-27) (69 лет)

Место рождения:

Баку

Гражданство:

США

Дмитрий Юлианович Ситковецкий (р. 1954, Баку) - скрипач и дирижёр.

Биографические сведения

Сын Б.М. Давидович и Ю.Г. Ситковецкого.

Учился игре на скрипке в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории у Ю.И. Янкелевича. Продолжал занятия у Янкелевича и в Московской консерватории, затем учился в классе И.С. Безродного (до 1976).

Первая премия на конкурсе юных музыкантов «Концертино-Прага» (Прага, 1966).

В 1977 году бежал в Соединенные Штаты. В 1977–79 совершенствовался у И. Галомяна в Джульярдской музыкальной школе (Нью-Йорк). Первая премия на Первом Международном конкурсе скрипачей им. Ф. Крейслера в Вене (1979).

В 1980 г. выступил как солист с оркестром Берлинской филармонии, в 1983 г. – с Чикагским симфоническим оркестром. В 1982–87 гг. – в ФРГ, с 1987 – в Великобритании. В 1983–93 гг. художественный руководитель фестиваля камерной музыки в Корсхольме (Ваазе, Финляндия).

В 1988 г. в ходе т.н. перестройки первым из бывших советских артистов был приглашён вместе с матерью Беллой Давидович на гастроли в СССР.

С 1990 г. выступает как дирижёр. Гастролирует с разными оркестрами, в т. ч. с организованным и возглавляемым им оркестром «Новые европейские струнные», с которым выступают крупнейшие солисты Ю.А. Башмет, Давидович и др.

Ситковецкий записал 25 грампластинок и дисков, (все сонаты и партиты И.-С.Баха для скрипки соло, все скрипичные сонаты И. Брамса и концерты В.-А. Моцарта, С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича, Б. Бартока). Ситковецкий – автор многочисленных транскрипций для струнного трио или струнного оркестра, в их числе «Гольдберг-вариации» для клавира Баха, серенада для струнного трио Э. Дохнаньи и др.

С 1993 г. музыкальный директор фестиваля в Сиэтле (США). С 2003 года Ситковецкий является музыкальным руководителем Симфонического оркестра Гринсборо, Северная Каролина.

В 21 веке он работал с многими ведущими оркестрами по всему миру. В сезоне 2022/23 гг. выступал с Иерусалимским камерным оркестром.

См. также

Источники