Соннино, Сидней

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 5.04.2024
Сидней Костантино, барон Соннино
Sidney Costantino, Baron Sonnino
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

11 марта 1847(1847-03-11)

Место рождения:

Пиза, Италия

Гражданство:

Италия

Дата смерти:

24 ноября 1922

Место смерти:

Рим

Сидней (Джиорджио) Костантино, барон Соннино (Sidney Costantino, Baron Sonnino, Пиза, Италия — 1922, Рим) - итальянский государственный деятель,

Содержание

Основные сведения

В качестве министра иностранных дел способствовал вступлению своей страны в Первую мировую войну. Он также был премьер-министром в 1906 году и в 1909–10 гг.

Биографические сведения

Сын богатого еврейского купца из Пизы и матери-протестантки, чью веру он принял, Соннино окончил Пизанский университет и работал журналистом, юристом и дипломатом.

Поступив на дипломатическую службу в 1860-х годах, вскоре после образования объединенной Италии, Соннино оставил её, чтобы посвятить время политическим, социальным и экономическим исследованиям итальянской жизни.

Эти исследования привели в 1876 году к важной работе об условиях жизни на Сицилии (La Sicilia nel 1876 [1877]), а в 1878 году к основанию еженедельного экономического журнала La Rassegna Settimanale, который он позже превратил в политическую ежедневную газету.

Когда он был избран депутатом в 1880 году, его знание экономических дел Италии принесло ему сначала должность заместителя министра финансов, а затем, в разгар финансового кризиса 1893 года, должность министра финансов. Вместе с Луиджи Луццатти помог сократить дефицит итальянского бюджета.

Его энергичные меры, включая введение налогов указами, предотвратили возможное национальное банкротство, но военная катастрофа битвы при Адве в Эфиопии привела к падению кабинета министров, и в течение многих лет он был лидером консервативной парламентской оппозиции.

В течение коротких периодов в 1906 и 1909–1910 годах он занимал пост премьер-министра, и в этой роли он оказался неспособным примирить парламент.

В ноябре 1914 года Соннино стал министром иностранных дел в кабинете Антонио Саландры. Он погрузился в переговоры, направленные на завершение объединения Италии путем приобретения территорий, все еще принадлежавших Австро-Венгрии.

Когда он обнаружил, что Австрия не отвечает чаяниям Италии, он переключился на переговоры с союзниками и, когда они приняли его требования, подписал Лондонский договор в 1915 году, по которому Италия встала на сторону союзников. Он успешно убедил свое правительство объявить войну, хотя парламент не заседал.

Соннино оставался в министерстве иностранных дел на протяжении всей войны, несмотря на смену министерства. После войны он оставался министром иностранных дел и возглавлял итальянскую делегацию на Версальской мирной конференции в 1919 году.

В последние месяцы войны и на Версальской мирной конференции он был встревожен неспособностью союзников, особенно Соединенных Штатов, удовлетворить все цели Италии, а также ценой войны, которая превзошла его ожидания.

После падения кабинета Витторио Эмануэле Орландо в июне 1919 года Соннино вышел в отставку в 1920 году и стал пожизненным сенатором.

Книги

  • Discorsi per la Guerra (1922);
  • Discorsi parlamentari (3 тома, 1925).

См. также

Литература

  • M. Viterbo, Sidney Sonnino (It., 1923);
  • A. Savelli, S. Sonnino (It., 1923);
  • C. Montalcini, Sidney Sonnino (It., 1926);
  • G Haywood, Failure of a Dream:Sidney Sonnino and the Rise and the Fall of the Liberal Italy (1999);
  • E. Minuto, Il partito dei parlamentari: Sidney Sonnino e le istituzioni rappresentative(1900 – 1906) (2004).

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Sidney, Baron Sonnino Italian statesman» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.