Строгович, Михаил Соломонович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Строгович, Михаил Соломонович (1894, Санкт-Петербург, – 1984, Москва) - советский юрист.

Содержание

Деятельность Строговича в 1920 - 1930 г.

О его учебе и деятельности до 1920 г. советские источники умалчивают. С 1920 г. Строгович работал в советских карательных органах — секретарем, а затем начальником отдела Верховного трибунала при ВЦИК, следователем-докладчиком в Верховном суде РСФСР, а с 1922 г., со дня основания советской прокуратуры — в ее центральном аппарате.

Деятельность Строговича в 1930 - 1949 г.

С начала 1930-х гг. Строгович одновременно читал лекции по советскому праву в Московском университете и других юридических учебных заведениях того времени, писал статьи и книги о преимуществах социалистического права и законности перед буржуазными.

В 1933 г. стал профессором, в 1938 г. — доктором юридических наук, в 1939 г. — членом-корреспондентом АН СССР. В годы Второй мировой войны Строгович в звании полковника юстиции возглавлял кафедру судебного права в Военно-юридической академии.

Строгович в период борьбы с космополитизмом

В 1949 г. Строгович, несмотря на заслуги перед советским режимом, был наряду с А. Трайниным официально объявлен одним из главных космополитов в советской правовой науке и затем до смерти И. Сталина в марте 1953 г. подвергался систематическому шельмованию.

С 1952 г. до самой смерти основным местом работы Строговича был Институт государства и права АН СССР.

Строгович - ведущий специалист по уголовному праву

Строгович считался одним из ведущих в Советском Союзе специалистов по уголовному процессу.

В этой области ему принадлежат десятки статей и несколько книг (в том числе «Учение о материальной истине в уголовном процессе», 1947; «Защита по уголовным делам», 1948; «Материальная истина и судебные доказательства в советском уголовном процессе», 1955; учебник «Курс советского уголовного процесса», 1–2 тт., 1968–70).

С середины 1950-х гг. Строгович все более настойчиво выступал против судебного и вообще правового произвола (например, «Проверка законности и обоснованности судебных приговоров», 1956), а затем стал общепризнанным поборником демократизации советского уголовного права и процесса.

Строгович в последние годы жизни

В последние годы жизни Строгович заслужил уважение советской демократической общественности, последовательно отстаивая принцип презумпции невиновности как одно из реальных средств предотвращения произвола в уголовном судопроизводстве (монография «Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности», 1984, посмертно).

Строгович — автор первого советского учебника по логике, написанного им в период, когда он как юрист подвергался гонениям («Логика», 1949).

Заслуги Строговича официально отмечены несколькими советскими орденами и медалями. В 1959 г. он был избран членом АН Польши, в 1975 г. Строговичу было присвоено звание почетного доктора Ягеллонского (Краковского) университета.

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 614–615.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СТРОГОВИЧ Михаил Соломонович в ЭЕЭ