Стулберг, Майкл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Майкл Стулберг
Michael Stuhlbarg
Портрет
Род деятельности:

актёр

Дата рождения:

5 июля 1968(1968-07-05) (55 лет)

Место рождения:

Лонг Бич, Калифорния, США

Гражданство:

США

Майкл Стулберг (Michael Stuhlbarg, р. 1968, Лонг Бич, Калифорния, США) - американский актёр.

Биографические сведения

Майкл Стюарт Стулбарг родился в Лонг-Бич, Калифорния.

Он учился в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, а затем в Джульярдской школе в Нью-Йорке, которую окончил со степенью бакалавра изящных искусств.

Другие его курсы обучения включали учёбу в Вильнюсской консерватории в Литве, Британско-американской драматической академии в колледжах Балиол и Кебл в Оксфорде, Национальном молодежном театре Великобритании в Лондоне, а также в программе «Херувим» Национального института средней школы Северо-Западного университета.

В течение 1990-х и большей части 2000-х Стулберг был в основном театральным актером, работая на Бродвее, что принесло ему известность и награды. Его многочисленные работы вне Бродвея включают главные роли в «Гамлете» и «Ричарде II» на Шекспировском фестивале в Нью-Йорке, а также адаптацию Дэвида Мэмета «Наследство Войси», за которую он получил премию OBIE.

Первой крупной ролью Стулберга в кино стала роль Лоуренса Гопника в фильме Джоэла и Итана Коэнов «Серьезный человек», за которую он получил свою первую номинацию на «Золотой глобус». Его первая крупная телевизионная роль состоялась в историческом драматическом сериале HBO и Мартина Скорсезе «Подпольная империя», в котором он сыграл деятеля организованной преступности Арнольда Ротштейна.

Затем он сыграл ещё в нескольких популярных сериалах и фильмах «Прибытие», «Стив Джобс», «Голубой жасмин», «Хьюго», «Семь психопатов», «Люди в черном III», «Трамбо», «Линкольн», «Мисс Слоан», «Доктор Стрэндж», «Мили вперед» и других.

Источники